... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)3035
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Мирошкин. Фото - fcshakhter.by

Сергей Мирошкин: Глеба и Кутузова просил не волноваться

20.05.2009 10:38

Центральный защитник БАТЭ образца чемпионского 1999 года Сергей Мирошкин вспоминает события десятилетней давности.
В связи с десятилетием первого чемпионства БАТЭ, официальный сайт клуба решил рассказать болельщикам, как сейчас поживают те, кто ковал первое золото борисовчан в чемпионате Беларуси. Открывает парад чемпионов-1999 центральный защитник и столп обороны того БАТЭ Сергей Мирошкин.

— Многим болельщикам интересно, как дальше развивается ваша судьба…
— После ухода из БАТЭ два года выступал в гродненском "Немане". Затем принял приглашение Юрия Вергейчика перейти в солигорский "Шахтер". В 2002 году завершил активные выступления, но в клубе остался. В качестве тренера-администратора тружусь там и по сей день.

— Чем запомнился чемпионский сезон-1999?
— Главное впечатление — была команда, которая не мучилась, а играла. Радовали болельщиков и дома, и на выезде. Выступать за нее было одно удовольствие. Да и коллектив подобрался отменный. Хорошие ребята, с которыми было приятно находиться и на поле, и за его пределами. Микроклимат был замечательный.

— В том составе БАТЭ делали первые шаги в большом футболе нынешние лидеры сборной Беларуси — Виталий Кутузов и Александр Глеб. Как-то напутствовали их перед играми чемпионата?
— Всегда говорил обоим: "Ребята, не волнуйтесь! Не бойтесь ошибиться. Не ошибается только тот, кто не играет. А если и допустили оплошность — так не берите в голову. Играйте дальше!" В общем, никаких особых накачек не делал. Просто просил действовать спокойно.

— Вы сыграли в том сезоне 17 матчей. Какой из них запомнился больше других?
— Пожалуй, поединок с "Шахтером" в Солигорске, когда стали недосягаемыми для конкурентов. Хорошо помню решающий гол Виталия Кутузова. Я отдал передачу на край Диме Акуличу, а тот пасом нашел Виталика, который не промахнулся. На торжественном ужине там же, в Солигорске и отметили знаменательное событие. Правда, без фанатизма. Ведь у нас еще оставались игры чемпионата.

— За дальнейшей судьбой БАТЭ пристально следите?
— Да. Как, впрочем, и за всеми другими своими командами.

— Что скажете об эволюции игры в центре защиты борисовского клуба? После вашего ухода можно выделить несколько отрезков — "эпохи" Мардаса и Короля, Радькова и Филипенко, Ржевского и Сосновского. Какой, на ваш взгляд, был наиболее удачным?
— Для себя отметил игру Гены Мардаса. В его период защита отличалась завидной стабильностью. А вообще сравнивать тяжело. Времена ведь меняются. Раньше играли с последним защитником. Теперь предпочитают линию. Полагаю, последний тактический вариант больше подходит для атакующих команд.

— Сравните команду десятилетней давности и прошлогоднюю, игравшую в Лиге чемпионов?
— Не стал бы этого делать. Трудно сравнивать дружины, существование которых разделяют без малого десять лет. Скажу так: обе команды были сильны.

— Какие футбольные суеверия у вас были в бытность игроком?
— Не хотелось бы о них рассказывать. Секрет.

— Какое прозвище у вас было в команде?
— Звали по-разному: и Мироном, и Дедом. Но я не обижался. Ведь короткие прозвища выдумываются не для забавы, а чтобы было легче общаться во время матча.

— Вспомните какую-нибудь забавную историю из тех времен?
— Навскидку в голову ничего не приходит. Но вообще мы тогда не скучали. Интересное было время.

— С каким чувством ждете матча 12 июня между БАТЭ-1999 и сборной Беларуси тех времен?
— С нетерпением. Хочется встретиться со старыми приятелями, вновь ощутить атмосферу дружбы, товарищества. У меня о борисовском этапе карьеры остались очень теплые воспоминания. Вообще такие акции я считаю полезными. Увидеть всех ребят сразу — это здорово!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ