Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Владимир Леонченко и Алексей Мелешкевич подписали договор о сотрудничестве между "Локомотивом" и "Арсеналом". Фото ФК "Арсенал"

Союз пушек и паровозов. Зачем московскому "Локомотиву" и дзержинскому "Арсеналу" договор о сотрудничестве

31.05.2024 16:46

В четверг в столичном отеле Marriott было подписано соглашение о сотрудничестве между дзержинским "Арсеналом" и московским "Локомотивом". Генеральный директор "железнодорожников" Владимир Леонченко и учредитель "канониров" Алексей Мелешкевич рассказали, как это стало возможным, почему и для чего.

Во вступительных речах и ответах гостей несколько раз звучали слова об "историческом дне" и возможности "прикоснуться к истории большого клуба". Хотя ее "Арсенал" по факту касается уже с начала сезона. Напомним, перед стартом нынешнего чемпионата (причем достаточно поздно с точки зрения межсезонья) команду, которая вернулась из первой лиги в высшую, возглавил российский специалист Вячеслав Вашкевич, выходец из структуры "Локомотива", а в состав влились четыре молодых игрока "красно-зеленых" — защитник Егор Погостнов, сходу ставший самым дорогим футболистом лиги (1,5 млн евро, по данным Transfermarkt), хавбеки Данила Годяев и Вадим Арутюнян, а также форвард Дмитрий Радиковский. Все стали игроками основного состава и одними из ключевых винтиков в команде Вашкевича — Кубарев (именно Олег Михайлович, напомним, официально выступает в роли главного тренера, так как у россиянина нет необходимой лицензии; однако речь стоит вести именно о тандеме). 

В результате после 10 туров в активе "канониров" 14 очков, и они занимают 8-е место в таблице, что для новичка лиги неплохо. Однако что будет летом? Отправятся ли проявившие себя футболисты "Локомотива" обратно на родину? Будет ли произведена ротация внутри этой компании — ведь, напомним, в чемпионате Беларуси продолжает действовать лимит на легионеров: на поле может быть одновременно не более четырех игроков-небелорусов? Кто-то приедет вместо них? Зачем вообще всё это нужно "Локомотиву"? "Арсеналу" — понятно зачем: сотрудничество с крупным клубом, который даже в нынешних условиях, когда тот участвует, по сути, в закрытом чемпионате в подсанкционной стране, остается значительно более крупным, позволяет поддерживать само существование клуба маленького в первую очередь финансово. Судя по всему, "Арсенал" может стать одним из самых экономически стабильных клубов в Беларуси. В начале мероприятия ведущий сравнил многомиллионную столицу восточного соседа и 30-тысячный Дзержинск — казалось бы, какое тут сотрудничество… 


По крайней мере, любопытно, что из этого получится — полноценная зависимость и фактический статус фарм-клуба, которому можно диктовать условия и состав, или действительно взаимовыгодное сотрудничество? 

Пока же — выступления Леонченко и Мелешкевича на пресс-конференции сразу после подписания соглашения.

Владимир Леонченко, генеральный директор "Локомотива":

— Рад снова быть в Минске, где мы подписываем важный документ. Основное его направление — подготовка резерва для основного состава и обмен опытом. Но этим он не ограничивается, там есть и другие направления: подготовка тренерских кадров, медицина, технологии. Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество дало толчок в развитии обоим клубам. На наш взгляд, белорусский высший дивизион — отличная площадка для развития молодых футболистов, и наше сотрудничество даст положительный импульс.

— С точки зрения "Арсенала" всё понятно, а в чем реальная польза для "Локомотива"?
— Это взаимовыгодное сотрудничество. По сути, оно началось уже со старта сезона. "Арсенал" возглавил Вячеслав Вашкевич, а в его составе оказалось четыре наших воспитанника. Мы заинтересованы в том, чтобы они имели максимально хорошие условия. Дзержинск — это хорошая площадка для роста. Кроме того, речь идет в том числе и о прогрессе белорусских талантов. В разные годы в "Локомотиве" играло немало белорусов: Лаврик, Гуренко, не так давно — Виталий Лисакович. У нас есть определенный опыт, а также собственные ошибки, через которые мы прошли. И мы знаем, что надо делать, чтобы белорусские игроки в составе "Арсенала" тоже развивались.

— В Беларуси позади треть чемпионата. Как оцените прогресс российских игроков в "Арсенале"?
— Я всегда оцениваю процесс в целом. Могу сказать, что в профессиональном футболе сложно, когда собираешь команду на ходу. Оценки нашим воспитанникам давать не буду, лишь снова подчеркну, что белорусский чемпионат — хорошая площадка. В нем сразу видны как достоинства, так и недостатки игроков. Но в целом вижу, что рост идет.


— В чемпионате Беларуси практически у каждого клуба есть проблемы с инфраструктурой. Готов ли "Локомотив" помогать "Арсеналу" в этом плане?
— У "Арсенала" изначально хорошая инфраструктура, в том числе база, возможности для восстановления и так далее. Конечно, мы обсуждали и этот вопрос, но, думаю, будем идти поэтапно. У нас в стране мы уже прошли этот процесс, улучшения инфраструктуры. Теперь у каждого клуба РПЛ есть современный стадион, многие из которых остались после чемпионата мира.

— С "Арсеналом" сейчас работает один из ваших тренеров Вячеслав Вашкевич. Рассматриваете ли вы его в перспективе как возможного тренера главной команды "Локомотива"?
— У нас очень большой клуб есть женская команда с соответствующими отделениями в академии, например. Плюс маркетинг, коммерция, финансы, работа с болельщиками — очень много всего. И мы заинтересованы в том, чтобы у каждого работника клуба была мотивации расти. Те, кто готов расти и помогать, будут расти. Кто-то проходит эти этапы шаг за шагом. Так что в этом плане Вячеслав Валерьевич, думаю, сам себе ставит эти задачи.

— В Беларуси действует лимит на легионеров. Не служит ли это отталкивающим фактором?
— У нас была история с лимитом в РПЛ, она длинная и запутанная и некоторое время негативно влияла на развитие футбола. Все должна решать конкуренция. У нас есть понимание, что мы можем предложить, учитывая наш опыт, чтобы дать толчок развитию белорусского футбола. Так что действующие правила нас не смущают, мы умеем подстраиваться под любые. 

— Скоро открывается трансферное окно: если ли наброски, кто сможет переехать из "Арсенала" в "Локомотив" и обратно?
— У нас только недавно закончился чемпионат, сейчас мы ждем матч наших сборных. На данный момент не готов об этом говорить. И "Арсенал" идет от матча к матчу. Те, кто приехал в Дзержинск, работают в каждой игре и готовы сделать шаг вперед.

— На какой срок подписано соглашение и что будет служить критериями успешной работы?
— Оно долгосрочное, и в нем прописаны вполне конкретные цели. Выполняем их — идем дальше. Первая — наладить футбольный процесс в основной команде "Арсенала". Речь о построении игры и работы штаба, конкуренции в составе. А дальше будем расширять сотрудничество.

Алексей Мелешкевич, учредитель дзержинского "Арсенала":

— Расскажите, какова вообще история зарождения этого сотрудничества?
— Вы знаете, что на протяжении пяти лет мы искали партнеров, инвесторов, спонсоров. Не опускали руки, хотя было много негативного бэкграунда: здесь читаешь — "Арсенал" снимается с чемпионата, там — есть задолженности. Считаю, мы все сделали правильно, раз сегодня подписываем это соглашение, и к тому же за короткий его отрезок уже виден прогресс как тренерского штаба, так и молодых футболистов. Я сейчас не столько о легионерах, сколько о белорусах: Орешкевич, Агеев, Мялковский — это, уверен, будущее нашей сборной. Работая вместе с футболистами "Локомотива", они быстрее прогрессируют. Вы сами это видите, есть те же показания "РуСтата". А как это началось… Человеческий фактор. Один из близких людей на одном из мероприятий озвучил такую идею.


Когда мы вылетели из высшей лиги, потеряли к тому же и несколько групп подготовки. И сейчас одна из главных задач — вывести на новый уровень и нашу школу. В том числе речь о стажировках нашего тренерского состава в "Локомотиве". Наши специалисты к этому готовы.

— Каков на данный момент бюджет "Арсенала"?
— Вопросы про финансы всегда неудобны. Давайте, наверное, сейчас не будем обсуждать этот вопрос. Пока без комментариев. Разве что скажу, что не больше, чем у остальных команд высшей лиги.

— Какие активности и мероприятия планируются с участие "Арсенала" и "Локомотива"?
— Мы обсуждали эти моменты до начала мероприятия. У нас должен был состояться товарищеский матч в гостях, мы на него приехали. Но по всем известным трагическим событиям в "Крокусе" событие перенеслось. Однако в планах оно есть.

Фото — ФК "Арсенал"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ