НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
3 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
4 | Динамо (Минск) | 10 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Минск | 11 | 17 |
7 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 11 | 17 |
8 | Гомель | 12 | 15 |
9 | Неман (Гродно) | 10 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 11 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 11 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 11 | 22 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 11 | 21 |
4 | Барановичи | 11 | 21 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 11 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 11 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 11 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 11 | 10 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 10 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Лига чемпионов

Сделали это по-королевски, или РЕАЛьные пацаны
02.06.2024 10:20
Гранд из Мадрида снова выиграл Лигу чемпионов, проведя финал турнира на "Уэмбли" лучше "Боруссии" из Дортмунда — 2:0.
Конечно, учеников Эдина Терзича жаль — как жаль бывает любую команду, которая проделала долгий, многомесячный путь к трофею, но осталась ни с чем. А "шмелей" жаль еще и оттого, что они изначально не были фаворитами ни всего соревнования, ни его финала — а такие обычно всегда вызывают сочувствие. Но "Боруссия" хоть и осталась без титула, однако все равно провела турнир великолепно. Достаточно вспомнить, что на его предыдущих этапах она оказалась сильнее и "Атлетико", и "ПСЖ".
Ну а кто был фаворитом и всего турнира, и его финала, так это, конечно, "Реал". И состав у него соответствующий — и помог команде Карло Анчелотти без ощутимых последствий перенести ряд кадровых потерь. Украинский голкипер Андрей Лунин на этой неделе лечился от болезни — из-за гриппа он был изолирован. На его позицию отрядили бельгийца Тибо Куртуа, который лишь недавно восстановился после тяжелой травмы. И он уберег свои владения на "замке": тылы "Реала" вообще сверхнадежно провели последний месяц весны и первый день лета, кроме аномального матча чемпионата Испании с "Вильярреалом" — 4:4.
А еще у "сливочных" наравне с Луниным чисто символически были заявлены на этот поединок Давид Алаба и Орельен Чуамени. Австрийский центрбек завершает восстановление после разрыва "крестов" и последующей операции — так что даже со своей сборной на чемпионат Европы он отправится скорее за компанию. Ну а французский опорник залечивает перелом третьей плюсневой кости.
БОРУССИЯ (4-3-3): Кобель — Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен — Забитцер, Джан, Брандт — Санчо (Бино-Гиттенс, 89), Фюллькруг, Адейеми (Ройс, 72).
РЕАЛ (4-3-1-2): Куртуа — Карвахаль, Рюдигер, Начо, Менди — Вальверде, Камавинга, Кроос (Модрич, 85) — Беллингем (Хоселу, 85) — Родриго (Милитао, 90+1), Винисиус Жуниор (Лукас Васкес, 90+4).
Впрочем, победа эта досталась "Реалу" не так уж и легко, как могло показаться. Номинальные гости без видимых последствий перенесли несколько опасных атак соперника. Но при этом и сами могли добиться виктории с более выразительным результатом — крупной. А бастионы "Боруссии" держались долго — до самой концовки встречи. Причем произошло это вскоре после выхода на замену носителя традиций "желто-черных" — Марко Ройса.
Сначала очередной "ассист" оформил диспетчер "Реала" Тони Кроос. На сей раз на родине это была не какая-то гениальная передача из глубины поля, а просто навес с углового. А замкнул его головой с левого угла вратарской защитник Дани Карвахаль — 0:1. А затем "шмели" авантюрно оставили без внимания правый край своей обороны. Именно на этом участке поля "сливочные" ее и прорвали: последовал короткий пас Джуда Беллингема на Винисиуса Жуниора — и фирменный удар бразильца. 0:2 на 83-й минуте — и это была уже развязка поединка.
Таким образом, "Боруссия" снова проиграла финал Лиги чемпионов — после поражения 1:2 от земляков из "Баварии" весной 2013-го. А "Реал" — подумать только! — выиграл все 15 финалов ЛЧ, которые проходили с его участием. По числу этих трофеев он рекордсмен с огромным запасом: у "Милана" "всего" 7 таких титулов, у "Баварии" и "Ливерпуля" — по 6, у "Барселоны" — 5, у "Аякса" — 4.
Боруссия (Дортмунд) — Реал (Мадрид) — 0:2
Голы: 0:1 — Карвахаль (74, пас — Кроос). 0:2 — Винисиус Жуниор (83, пас — Беллингем).