Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

17.11. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Нива (Долбизно)

17.11. 18:00

Днепр (Могилев)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12АБФФ U-19 (Минск)3236
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Осиповичи3324
17Орша3222
18Слоним-20173320
подробнее

Сборные

"Уберечь детей от гаджетов и суицида". Николай Шерстнев стал новым главой БФФ и пояснил, каким курсом пойдет наш футбол

Николай Шерстнев: "Многие теряли веру, вернется ли футбол в Беларусь"

08.06.2024 09:43

Глава БФФ Николай Шерстнев прокомментировал исход товарищеского матча сборных Беларуси и России (0:4).

— Все, что планировали, мы получили. Понимаем, какое место в рейтинге ФИФА занимает российская сборная, а какое — наша команда. Исход матча… Конечно, всякое бывает, но мы понимали, что возможно, будет плюс-минус такой результат. Но матч изначально организовывался именно для болельщиков, хочу вот это подчеркнуть. Три года не было ни одного международного матча в стране, многие теряли веру, вернется ли футбол. Благодарен, конечно, руководству РФС за то, что они откликнулись, услышали нас, организовали совместно с нами этот матч. Это замечательно.

Видел эмоции болельщиков, это людям нужно. И люди пришли, как многие писали в интернете, не на Билана и "Песняров", нет. Когда пели "Песняры", уже болельщиков не было. Это говорит о том, что люди пришли на футбол.

— Что не получилось при организации этого мероприятия, и непосредственно во время игры, на ваш взгляд?
— Если в плане уровня игры, то это не мой вопрос. Хотя, у меня, безусловно, есть своё мнение. Но хочу сказать, что класс игры российской сборной, конечно, на голову выше. Любой и каждый, кто присутствовал на игре, видел скорости, мышление футболистов, точность передач и всё остальное. Это всё в одном слове — профессионализм.

Нам нужно работать. Мы должны признать, если хотим играть достойно, нужно серьезно заниматься для этого. Времени, к сожалению, на раскачку нет. Сегодня тех футболистов, которые сформированы, сложно перестроить, нужно заниматься, начиная от детско-юношеской школы, и так далее. Мы этим занимаемся, у нас есть определенные планы.

— Были ли возможности и второй матч провести в Беларуси, ведь на игру с Израилем придется снова лететь в Венгрию?
— Мы несём очень серьезные финансовые потери. Это понятно, визовая поддержка, самолёты, аренда стадионов, и так далее. Нам хотелось бы сделать первый шаг, мы вели разговор с представителями УЕФА о том, чтобы разрешить хотя бы тем странам, которые готовы к нам прилетать, играть в Беларуси. Это первые шаги к тому, чтобы улучшались условия.

Представители УЕФА, которые были на матче, видели, что у нас нет никакой напряженности, только положительные эмоции, настоящий праздник. Какие могут быть ограничения? Спорт, политика, все это понятно, но нужно играть в футбол. Почему к нашему футболу применяются санкции? Еще раз повторюсь, никакой напряженности здесь нет. Мы финансово и физически тратим огромное количество сил. Раньше до европейского города мы летели два-три часа, сейчас на дорогу уходят целые сутки. Это тоже серьезно бьёт.

— Что вам сказали представители УЕФА, которые были на этом матче?
 — На протяжении двух дней мы обсуждали все вопросы, которые хотели им преподнести. Я скажу, что у них есть абсолютное понимание, они знают, что такое Беларусь, зачастую бывают на наших мероприятиях, конференциях. Мы встречаемся регулярно на мероприятиях ФИФА и УЕФА, естественно, обсуждаем общие проблемы, общие вопросы. И вот как раз эти люди, которые сегодня присутствуют у нас, это те специалисты, которые будут преподносить руководству УЕФА реальную картину в Беларуси. Это люди, которые будут способствовать в том, чтобы как можно быстрее улучшить ситуацию в отношении футбола в Беларуси.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ