НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Первая лига

Брестский сателлит. Благодаря кому "Нива" стала одним из лидеров первой лиги
10.06.2024 09:36
Здесь и экс-капитан брестского "Динамо", и его же бывший тренер, который в 45 лет запускает самостоятельную карьеру. Форвард, так и не заигравший в "вышке", зато забивший 50 голов за сезон в Д3. Хавбек, вернувшийся из седьмого польского дивизиона. Полузащитник, чья карьера была на паузе два года из-за проблем с сердцем, а в 30 лет успешно перезапустилась...
Сколько же изменилось в белорусском футболе за каких-то полтора года. Эти волны сначала перевернули все вверх дном в высшей лиге, а в этом сезоне докатились до второго дивизиона. 2022-й год: скромная "Нива" из агрогородка Долбизно выигрывает первенство во второй лиге и поднимается в Д2; "Энергетик-БГУ" впервые в истории финиширует вторым в Д1. В июне 2024-го между командами пропасть, только на дне находятся уже минчане.
Как так вышло со "студентами", более или менее всем известно. Участие в нечестных играх, следствие, снятие баллов, вылет во второй дивизион после переходных матчей, тут еще один очковый штраф. Как следствие, оскудевший кадровый набор и ставка на собственных, иногда еще совсем "зеленых" воспитанников. В результате первенство во второй лиге почти приблизилось к трети турнирной дистанции, а у "Энергетика" в 10 матчах только одна победа, 20 пропущенных мячей (больше — только у команды академии БФФ, 22), -5 в графе "очки", 11 очков отставания от предпоследнего места и, кажется, всё более осязаемые перспективы рухнуть вообще в Д3.
А вот как вышло с "Нивой"? Команда и в первый свой год в первой лиге показала, что не будет довольствоваться борьбой за выживание, постаралась подняться как можно выше и в итоге финишировала в середине турнирной таблицы. И то был только первый шаг к прогрессу. Благодаря чему (и кому) он стал возможен?
Несложно догадаться, что все это люди, так или иначе связанные с главной командой региона, брестским "Динамо". В прошлом сезоне к тренерскому штабу "Нивы" присоединился экс-тренер "бело-синих" Андрей Прокопюк, который в августе стал главным тренером, получив лицензию "Pro". Команда и в сезоне-2023 выступала ярко, однако ей не хватало баланса. "Нива" тогда забила 53 гола за чемпионат, что для новичка — отличный результат. Но и пропустила 66.
Но затем подоспели зимние трансферы, и здесь снова ключевыми стали переходы динамовцев. Оборону усилил экс-капитан брестчан Владимир Щербо, который теперь носит повязку в "Ниве". При этом выступает ветеран не на привычной бровке, а в центре обороны. В среднюю линию влились Лесняк и Фисюк, которые получались мало практики в "Динамо". Из глубокого польского минора вернулся на родину еще один хавбек Дыбин, который сейчас является футболистом стартового состава. Лецко из "Волны" укрепил вратарскую позицию, Куратник из "Крумкачоў" — опорную зону. Так штаб Прокопюка точечно укрепил и без того неплохой для первой лиги состав.
Щербо и компания качественно усилили защиту. Это видно и из статистики (12 пропущенных голов в 10 матчах — меньше только у "Молодечно-2018", "Лиды", "Макслайна" и БАТЭ-2), и визуально. На РЦОРе-БГУ, например, хозяевам не позволили создать у ворот Лецко вообще ничего. Несколько подходов, полумомент с ударом головой Бакаева — собственно, весь набор активностей в атаке, на который сподобился "Энергетик-БГУ".
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (5-3-2): Селедцов (к) — Война, Кебиков (Волков, 82), Борисевич, Солонович, Казаков — Рабаданов (Бобченок, 68), Жлобич (Тамкович, 46), Вайнер — Чуль, Бакаев (Старовойтов, 68).
НИВА (4-2-3-1): Лецко — Лешкевич, Щербо (к), Тхагалегов, Козел — Куратник (Дручик, 77), Лесняк — Дыбин (Чиж, 88), Федорцов, Мулькевич (Фисюк, 70) — Пампуха (Ющенко, 88).
Вместе с тем "Нива" с отрывом лидирует по забитым голам — 27. У ближайшего по этому показателю соперника, "Молодечно", — 23. Первые две строки списка бомбардиров занимают два игрока команды Прокопюка — Пампуха и Федорцов. Они же являются на данный момент самыми полезными игроками лиги. И их истории тоже связаны с Брестом.
28-летний Пампуха так и не заиграл в главной команде "Динамо", проведя за нее лишь 7 матчей без голов в высшей лиге, а затем ушел в минор. "Кобрин", "Барановичи", он помогал выйти в первую лигу "Руху", став лучшим бомбардиром команды в Д3, затем вернулся во вторую лигу в "Малориту", а затем была "Нива". В Д3 в сезоне-2022 Павел забил 50 голов, а в общей статистике количество его мячей значительно превышает количество игр.
Карьера 31-летнего Федорцова могла и вовсе могла завершиться из-за проблем с сердцем. Парень из небольшой деревни Молчад в Барановичском районе не пробился дальше дубля брестского "Динамо" после выступлению, собственно, за "Барановичи". Двухлетняя пауза в карьере, возвращение в "Малориту" пришлись на рубеж 10-20-х, а в 2022-м хавбек присоединился к "Ниве". 13+12 в прошлом сезоне Д2, уже 6+3 в этом сезоне, и 2+2 на газоне столичного РЦОРа в воскресенье. Для игрока не проведшего ни одного матч в высшей лиги мечта становится уже не такой несбыточной.
"Студентам" гости не оставили ни единого шанса. Команда Прокопюка играет в таком темпе, который в Д2 может выдержать далеко не каждый, стерильному владению мячом предпочитает быстрые комбинации. Первый гол — контратака, в которой Федорцов избежал офсайда, еще находясь на своей половине поля, и один на один убегал как раз оттуда. Второй — результат "стеночки" с Лешкевичем. Далее Дмитрий уже помогал партнерам: сначала ассистировал Дыбину, которому удался красивый удар в дальний угол, затем заставил на себе сфолить Солоновича, и Пампуха реализовал пенальти…
Очередная крупная победы "Нивы" пока не позволила ей ни приблизиться к "Молодечно", ни оторваться от ближайший конкурентов, однако команда уже прочно закрепилась в группе лидеров. Нет сомнений, что там и останется. А это значит, что в следующем году наш сильнейший дивизион имеет возможность обновить рекорд по размеру населенного центра, который представляют его участники.
Энергетик-БГУ (Минск) — Нива (Долбизно) — 0:4
Голы: 0:1 — Федорцов (22, пас — Мулькевич), 0:2 — Федорцов (54, пас — Лешкевич), 0:3 — Дыбин (64, пас — Федорцов), 0:4 — Пампуха (82, с пенальти за фол против Федорцова).
Протокол матча