... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Арсенал - Сморгонь

Пауза не на пользу: "Сморгонь" проиграла впервые за полтора месяца, встретив скромный "Арсенал"

16.06.2024 23:13

Воскресная программа броскими вывесками не изобиловала, поэтому небезынтересно было обратить внимание на середняков таблицы. Один из них "Арсенал", продемонстрировав далеко не самую свою качественную игру в сезоне, заработал легкие три очка, принимая "Сморгонь".

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Погостнов, Позняк, Орешкевич — Ловец, Скшинецкий (к) (Левковец, 71) — Годяев (Петренко, 82), Арутюнян (Жевнеров, 82), Мялковский (Бабич, 63) — Радиковский (Матяш, 71).

СМОРГОНЬ (4-2-3-1): Новичков — Яблонский, Туре, Шубович, Джон — Бамба (Аскаров, 73), Селезнев (Далидович, 73) — Леонович (Тишко, 64), Гаевой (Лихтин, 64), Горбач (Копытич, 46) — Луцевич.

"Арсенал" в отличие от "Сморгони" международную паузу прожил без спаррингов. Они дзержинцам оказались не нужны. А вот со "Сморгонью" факт проведенного товарищеского матча как раз-таки отчасти сослужил плохую службу.

Это не наше мнение — об этом сказал сам главный тренер "медведей" Игорь Слесарчук. "Мы провели контрольную встречу и неплохо выглядели. Не было предпосылок к нашему не очень хорошему физическому состоянию", — заявил он.

Хотя к тому, что у "Сморгони" что-то да может разладиться, нужно было быть готовым. Последним, кто наносил этой команде поражение. был "Торпедо-БелАЗ" — еще 27 апреля. С тех пор, подопечные Слесарчука отладили реализацию и бодро выглядели в сражениях с крепкими "Ислочью", "Славией", "Витебском"...

А все дело в том, что стольких изменений в составе, сколько приключилось по сравнению с предыдущей игрой против мозырян, за этот отрезок и не было. Ямусса Камара и Алексей Шалашников пропускали игру из-за перебора желтых карточек. Алиу Лукуман, по слухам, может отправиться в ярославский "Шинник" — равно как и другой легионер Джонатан Джон. И если один в заявке отсутствовал, то второй просто сыграл так, что рулевого опечалил.


А еще впервые в сезоне оба полных тайма отыграл Максим Яблонский, лишь второй раз вышедший на поле с первых минут. Решение — наверное, не от хорошей жизни, но идея точно оказалась плохой. Должную форму игрок, проводящий сезон в "Сморгони" на правах аренды, определенно не набрал, ибо не единожды оставался в неловком положении в единоборствах с Русланом Мялковским.

Впрочем, до перерыва моментов изменить нули на табло, пожалуй, больше было даже у гостей. Ни один верным и стопроцентным не назовешь. Однако бил новобранец клуба Мохамед Бамба — спас Иван Санько. Терентий Луцевич после продольного низового паса из глубины был готов наносить голевой удар — в последний момент постелился в подкате Егор Погостнов.

Ту самую разницу в этом матче и сделали во многом россияне — и не только гренадер-защитник. Бившее чрез край желание у Дмитрия Радиковского, который не смирился с потерей мяча на чужой половине, привело к единственной желтой карточке в этом поединке. Но реабилитировался он сполна — и не только забитым голом, но и старанием в высоком отборе.

Ну а подлинным героем стал Данила Годяев. Заслуга в первом взятии сморгонских ворот — целиком результат его индивидуальных действий. Об этом говорит и то обстоятельство, что ни один повтор голевого эпизода, в котором была, по сути, захвачена вся результативная комбинация, не дал понять, кому же будет записан ассистентский балл. Передача, позволившая Ивану Орешкевичу занести себе в графу полезное действие, была ни разу не обостряющей. Годяев же протащил мяч до самой чужой штрафной и вонзил его в сетку Ивана Новичкова.

Кстати, Павел Охремчук, защищавший ворота "Сморгони" в прошлом сезоне, почти бессменно, похоже, заслужил право на очередной шанс — чтобы вернуться на привычное место как минимум в ближайшем матче чемпионата. Второй мяч, влетевшие в гостевые ворота, — во многом на совести 20-летнего голкипера, который, с одной стороны, неосмотрительно вышел из ворот, а с другой — не поборолся за верховой мяч.

"Арсенал" провел ударную двухминутку вскоре после выхода команд из раздевалок, чем приезжих футболистов немало ошарашил. Пропущенные голы команду Слесарчука не мобилизовали, а, напротив, пригвоздили. Пропало прежнее движение, возрос брак, перестал в центре поля держаться мяч.

При этом и дзержинцы дарить зрелище не намеревались. Обеспечив себе комфортный перевес, они успокоились и не форсировали темп. После середины второго тайма первые болельщики уже стали делать со стадиона ноги. "Арсеналу" лезть из кожи вон уже было не нужно, "Сморгонь" этого не могла...

Арсенал (Дзержинск) - Сморгонь - 2:0

Голы: 1:0 — Годяев (51, пас — Орешкевич), 2:0 — Радиковский (53, пас — Агеев).
16.06.2024. 16:00. Борисов, Городской стадион
Протокол матча

ФотоФК "Арсенал".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ