НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Лига конференций

Это только "цветочки". "Ислочи" достался соперник, который никого еще не проходил
18.06.2024 21:05
Удивительное совпадение — "Ислочь" дебютирует в еврокубках матчем с командой из страны, чьи представители никогда раньше нам не попадались. Итак, знакомимся с "Ла Фиоритой" и футболом Сан-Марино.
ЛА ФИОРИТА (Монтеджардино)
6-кратный чемпион Сан-Марино (1987, 1990, 2014, 2017, 2018, 2022); 6-кратный вице-чемпион (1989, 1994, 1995, 1997, 2021, 2024). 7-кратный обладатель Кубка Сан-Марино (1986, 2012, 2013, 2016, 2018, 2021, 2024); 2-кратный финалист Кубка страны (1988, 1989); 6-кратный обладатель Суперкубка страны (1986, 1987, 2007, 2012, 2018, 2021).
Итак, дорога "волков" начнется в маленьком живописном анклаве, полностью окруженном территорией Италии. Спрашивается, почему это вообще страна, почему она не вошла в состав Италии? А между прочим, как некоторые считают, Сан-Марино существует дольше всего среди всех современных государств. Его независимость была объявлена в IV веке — 301 году.
Вся территория Сан-Марино (61 кв. км) находится на склоне горы Монте-Титано. Насколько это мало? В Беларуси самый маленький по площади район — Жабинковский, однако он в 10 раз больше, чем Сан-Марино, где живут 35 тысяч жителей. Видимо, просто никому особо не было дела до какой-то там общины, живущей на высоте 700 м над уровнем моря. Она спокойно себе существовала после распада Римской империи, а после деления всей Италии на множество коммун. Она не присоединилась ни к одному из образовавшихся на Апеннинах к концу XV века Княжеств и сохранилась после их слияния в единую страну.
Само собой, в Сан-Марино футбол самый популярный вид спорта, как и везде на Апеннинах. Но, конечно, болеют тут, в основном, за итальянские клубы. Футбольная федерация Сан-Марино была основана в 1931 году, однако членство в ФИФА и УЕФА она получила только в 1988-м. Первый матч национальная сборная провела за два года до этого. А еще годом ранее стартовал первый чемпионат страны. А до 1985 года разыгрывался только Кубок страны, который красиво называется — Coppa Titano. Да, можно сказать, команды борются за звание царя горы.
Сборная Сан-Марино за всю историю выиграла лишь один матч — товарищеский у Лихтенштейна (1:0). Да и все ничьи можно пересчитать на пальцах. А главной легендой местного футбола безоговорочно считается Массимо Бонини, который провел почти 200 матчей за "Ювентус" и больше сотни за "Болонью", выиграл Кубок чемпионов и три скудетто.
На протяжении довольно продолжительного времени состав участников в чемпионате Сан-Марино не менялся, это были одни и те же 15 команд. Но в сезоне-2023/24 добавилась еще одна — Академия Сан-Марино U-22 (вот у кого АБФФ подсмотрела эту идею, добавив юношескую сборную в первую лигу?). Что интересно, футболистов с итальянским паспортом в командах больше, чем местных. Но это и неудивительно. Население страны, напомним, 35 тысяч — это же какая вовлеченность в игру должна быть, чтобы наполнить составы 15 команд?
Соперник "Ислочи" — "Ла Фиорита" — второй клуб Сан-Марино по количеству чемпионских титулов (6). Лучше него только "Тре Фиори" (8). Также в коллекции есть семь Coppa Titano, включая последний, выигрыш которого и позволил попасть в Лигу конференций. Впрочем, "Ла Фиорита" могла бы попасть и через чемпионат, в котором стала второй.
Хотя Сан-Марино очень маленькое государство, оно делится на 9 районов ("кастеллей"). "Ла Фиорита" представляет один из них, который называется Монтеджардино. Он самый маленький из девяти — население меньше 1000 жителей. Там есть маленький стадиончик, но, ясное дело, что матч с "Ислочью" будет не на нем. Во всей стране есть только одна арена, пригодная для международных матчей, которая находится в столичном регионе Серравалле и вмещает 6664 зрителя.
Раз "Ли Фиорита" является одним из самых титулованных клубов страны, то, наверное, у нее богатый международный опыт? Да, среди команд из Сан-Марино она попадала в еврокубки чаще всех — нынешняя кампания будет уже 13-й. Однако команде Дмитрия Комаровского не стоит переживать из-за такой большой разницы по количеству участий, потому что количество проходов в следующий раунд у них на данный момент одинаковое. Да, "Ла Фиорита" еще никогда никого не проходила. В 25 еврокубковых матчах она потерпела 22 поражения и 3 раза сыграла вничью. Впрочем, в прошлом году она неплохо напрягла молдавский "Зимбру" (1:1 — дома, 0:1 — в гостях), так что совсем уж легко не будет
В прошлом сезоне за "Ла Фиориту" выступало несколько игроков сборной Сан-Марино, которым доводилось играть против мировых звезд. Например, Маттео Витаиоли, Андреа Грандони, Лоренцо Лунадеи выходили против Англии в 2021 году (санмаринцы проиграли дома 0:10, но у них это еще не самое крупное поражение в истории). Было также много итальянцев, из которых можно выделить 30-летнего защитника Джузеппе Дзампано, у которого за плечами большой опыт в серии В, где он играл за "Кротоне", "Венецию" и "Реджану". Легионеры также были представлены 41-летним аргентинцем Эмилиано Ольсезе, который, однако, забил 9 мячей, и сенегальцем Абдулом Ньянгом, который тоже нападающий и отличился 10 голами. А лучшим бомбардиром стал 37-летний итальянец Алекс Амброзини (37 голов), который на пике карьеры 17 лет назад вышел в трех матчах серии В за "Римини".
Зато имя главного тренера должно быть известно тем поклонникам серии А, которые следят не только за грандами. В прошлом сезоне "Ла Фиориту" возглавлял бывший защитник "Удинезе", "Аталанты", "Дженоа" и еще нескольких клубов Томас Манфредини. В нынешней команде он заканчивал игровую карьеру и начал тренерскую, отработав полтора года. Матчи в Лиге конференций станут для него финальным аккордом — как только "Ла Фиорита" закончит выступление в Лиге конференций, он покинет команду.