Первый матч

Первая лига

12.06. 18:00

Орша

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1123
3Динамо (Минск)1023
4Ислочь (Минский р-н)1121
5Динамо (Брест)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1115
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Нафтан (Новополоцк)1110
13Арсенал (Дзержинск)119
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1123
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Островец1118
7БАТЭ-2 (Борисов)1118
8Лида1117
9Динамо-2 (Минск)1117
10Бумпром (Гомель)1116
11Волна (Пинск)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1015
13Орша1111
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171110
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. БАТЭ - Динамо Бр. Фото ФК БАТЭ

Никифоренко напомнил о себе Бресту, а БАТЭ провел, возможно, лучший матч с начала сезона

23.06.2024 01:50

Не ждали? Да, в такое действительно было трудно проверить — что БАТЭ сделает игру в матче с брестским "Динамо" менее чем за полчаса. Как же такое случилось?

Можно ли сказать, что это был привет брестчанам от Игоря Криушенко? Да, наверное. Хотя вроде как ему обижаться не за что на бывшую команду. Результаты действительно были плохие, в самом деле не пошло — так уж бывает. Хотя с такими результатами, какие были у БАТЭ до середины мая, в Бресте его бы опять отправили в отставку. А в Борисове всё же проявили терпение.

Преимуществом Криушенко могло быть то, если бы знал слабые места многих игроков команды-соперника, изучив их изнутри, насмотревшись на их ошибки на разборах матчей. Однако не так уж много в составе "Динамо" было футболистов, которых КИН использовал в прошлом году — команда серьезно обновилась. С другой стороны интересно было то, что, несмотря на поражение в предыдущей игре, наставник "желто-синих" выбрал такой же стартовый состав. Но ведь, по сути, до замен во втором тайме БАТЭ нормально играл данной обоймой в Гродно. У брестчан ротация коснулась двух футболистов — на правый фланг Александр Бразевич выбрал Колпачука, а в центре вместе со Свирепой поставил Бурака, а не Олехновича. Наставник "бело-синих" и раньше оставлял Эдгара в запасе, когда с первых минут требовалась мобильность, а тут как-никак не с "Днепром" играли.

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич (Свидинский, 76), Аффи, Мартынов, Жимо — Алексиевич (к), Сотников, Жульпа (Русенчик, 76) — Черноок (Мирский, 73), Ануфриев (Панюков, 73). Никифоренко (Шведчиков, 87).

Динамо Бр (3-4-3): Козакевич — Дзиов (Оладойе, 60), Рахманов (к), Касараб — Колпачук (Храленков, 60), Свирепа, Бурак (Кисляк, 81), Лях (Орешкевич, 81) — Корцов (Дуксо, 76), Барковский, Гордейчук.


А матч то получился хорошим. Может, не с точки зрения качества игры, так как ошибок было много с обеих сторон, но по насыщенности классными моментами. Первые 15 минут игры уже включали немало красоты. Лот №1 — сэйв Козакевича. Жульпа сыграл с Пашевичем в "длинную": перевел ему на правый фланг, а сам двинулся в штрафную площадь и дождался от него навеса. Коварность своего удара Данила пытался повысить, направляя мяч от земли. Но там, у самой травы, Козакевич его и достал, сложившись, как абсолютно топовый голкипер. №2 — ответ Колпачука ударом через себя — чуть не лег мяч на подъем, как надо, поэтому мимо ворот.

Еще через две минуты зрители увидели гол. БАТЭ провел быструю атаку, и Никифоренко, помнящий "Динамо", как принципиального соперника по брестским дерби в составе "Руха", замкнул прострел Пашевича, отдававшего передачу с правого фланга.


Один пропущенный гол для самой результативной команды чемпионата — это вообще не проблема. Тем более довольно быстро у гостей нашелся опасный ответ – удар головой Барковского, но Скопец занимал хорошую позицию. А дальше началось какое-то избиение: "Динамо" создает момент — БАТЭ забивает, у "Динамо" момент — БАТЭ забивает. По сути, равная по возможностям игра, а счет разгромный. Никто из атакующей линии брестчан в не достиг в этот вечер уровня Никифоренко.

Второй гол Олега был фантастический. Он сыграл в стенку с Алексиевичем и просочился в штрафную площадь, три игрока в синих футболках были готовы сомкнуться вокруг него крепким лассо, но ловушка не успела затянуться — проскочил ее благодаря одному хитрому движению, а потом выстрелил в дальнюю девятку. Третий гол тоже не обошелся без участия Никифоренко, который закинул мяч в штрафную, оставшийся там после стандарта Мартынов головой отправил мяч на линию вратарской, откуда Ануфриев пробил без всякого сопротивления.

Удивительными можно было назвать две вещи. Козакевич, пропустивший три гола, был одним из лучших игроков матча. Если бы не он, "Динамо" получило бы в Борисове, как пару недель назад "Слуцк". Сэйвы голкипера брестчан были потрясающими. Второе — даже, проигрывая 0:3, брестчане могли отыграться. Особенно при такой игре Козакевича. Возможностей, они создавали приличное количество. Тем более БАТЭ во втором тайме слишком уж халатно относился к некоторым своим возможностям и должен был получить за это какое-то наказание. Самый чудовищный промах совершил Ануфриев, который находился один перед Козакевичем в двух метрах от него. Хотя это был даже не промах — Александр просто не попал по катящемуся мячу после прострела Жимо.

А "Динамо" все-таки забило, что, можно сказать, вернуло его в игру, хотя еще оставалось два мяча разницы. Хорошую комбинацию разыграло атакующее трио Гордейчук — Корцов — Барковский. Гости должны были взбодриться, потом, правда, пошли замены, сбившие темп. И все же моменты продолжили возникать — у обоих ворот. У БАТЭ две классные возможности не реализовал вышедший на замену Панюков, пару раз простило и "Динамо", освежившее в конце атаку к неудовольствию замененного Корцова, который не постеснялся его продемонстрировать на публике.


У БАТЭ были хорошие игры. Домашняя со "Славией", например, где совпало и качество, и положительный результат. Потом, однако, последовало сразу поражение от "Арсенала". Разгром "Слуцка" — проигрыш "Неману". Сейчас опять многое получилось — интересно, что будет дальше.

БАТЭ (Борисов) - Динамо (Брест) - 3:1
Голы:
1:0 — Никифоренко (17, пас — Пашевич), 2:0 — Никифоренко (23, пас — Алексиевич), 3:0 — Ануфриев (26, пас — Мартынов), 3:1 — Барковский (67, пас — Корцов).
22.06.2024. 20:00. Борисов, стадион "Борисов-Арена".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ