... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Динамо (Минск). Фото ФК "Динамо" (Минск)

Минское "Динамо" одолело "Неман", но без содействия судьи Виктора Шимусика

24.06.2024 03:20

Поединок чемпионов и серебряных призеров (они же — владельцы Кубка), которым завершался 13-й тур чемпионата страны, наделал немало шуму. А зря.

На первый взгляд, эту тяжелую победу хозяевам помог добыть рефери из Осиповичей. Ведь оба взятия ворот "Немана" за считанные минуты до конца таймов могли показаться нелегитимными. Когда ближе к перерыву Павел Седько сделал навес со штрафного, к мячу, пытаясь пробить по нему ногой, выпрыгнул Роман Бегунов. Выпрыгнул и, что естественно, грохнулся на газон — пенальти! А когда ближе уже к финальному свистку случился прострел от Владимира Хващинского и короткий перевод мяча от Игоря Школика на Трофима Мельниченко, у последнего вроде как следовало фиксировать офсайд.

Рулевой гостей Игорь Ковалевич при этом отбывал последний из восьми матчей дисквалификации. Нет никаких сомнений: окажись он на послематчевой пресс-конференции, Виктору Шимусику точно досталось бы от нашего правдоруба. И тогда у него, не успев толком закончиться нынешняя дисквалификация, тут же появилась бы новая — уже третья подряд.

А между тем все было не так просто. Когда Бегунов оттолкнулся от земли по направлению к мячу и пребывал на "втором этаже", его схватил за майку Иван Садовничий. Ну и тот самый офсайд на 83-й минуте. Утверждать, что его не было — нельзя. Но и что был — тоже. Однозначно оценить это помог бы только ВАР, которого не было — уж это точно.


ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Лапоухов — Бегунов (Пигас, 67), Политевич (к), Гаврилович, Раи Лопес — Селява — Седько (Сачивко, 71), Быков, Демченко (Школик, 73), Адеола (Хващинский, 80) — Мельниченко.

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Евдокимов, Козлов — Кухарчик (Лаврик, 68), Зубович (Легчилин, 83), Алыкулов (Якимов, 88) — Гвет (Савицкий, 67).

А так, сам матч получился довольно-таки качественным. По сравнению с прошлым туром состав "Немана" стал более атакующим: произошел размен опорника Игоря Кострова на вингера Гулжигита Алыкулова. А у "Динамо" — наоборот: Вадим Скрипченко вместо второго нападающего Хващинского насытил середину поля.

Первый тайм получился пусть и небогатым на события, однако и не пресным. С ударами динамовцев Никиты Демченко и Рэймонда Адеолы из-за штрафной легко справился Максим Белов. А сборник гостей Егор Пархоменко неудачно бил головой после двух из трех угловых "Немана" уже к 11-й минуте. А вообще, к перерыву у "оленей" было больше угловых — 4:1, а также ударов — 6:2. Сразу четыре из них наносились с близкого расстояния, а половина была заблокирована.

Сразу после перерыва гости предпринимали настойчивые попытки избежать поражения. А символом этого стал досадный промах Зубовича уже на 48-й минуте, пробившего головой совсем рядом с целью. Хозяева же хоть и тоже оказывались с мячом у чужих ворот, однако не били долго — до 66-й минуты, когда удар Артема Быков со штрафного отразил перед собой Белов. А привело к тому "стандарту" удаления Садовничия, который не пустил рвавшегося к воротам Мельниченко.


На позицию своего капитана "Неман" отправил с лавки Алексея Лаврика, убрав с поля Илью Кухарчика (его удар перед самой заменой приняла на себя штанга!). Это урезало группу атаки гостей на одну боевую единицу. Удивительно, но именно после этого "олени" провели самый мощный отрезок встречи, пусть и длившийся пять минут. А привел к этой их активизации еще и выход на поле Павла Савицкого.

Сначала защитники "Динамо" Алексей Гаврилович и Бегунов ликвидировали опасные попытки ударов Савицкого и Зубовича. А сразу после перехода "бело-синих" на схему с тремя центрбеками (на замену Седько вышел Александр Сачивко) случились два подряд угловых "Немана". После первого из них Савицкой бил головой — есть чудо-сэйв Федора Лапоухова! А после второго Зубович головой перевел мяч на макушку Алыкулову — 1:1.

Но концовку встречи лучше провели уже динамовцы, погнавшиеся за викторией. И здесь надо отметить уже эффект от выхода на замену Хващинского. Он был важной частью победной комбинации. Он сам опасно пробил дважды. Наконец, он был одним из тех (наравне с Вадимом Пигасом и Быковым), кому на последних минутах удался близкий к успеху прострельный пас.

Так "Динамо" поквиталось с "Неманом" за весенний вылет из Кубка, обогнало команду из Гродно по очкам и на такой волне начинает подготовку к субботнему "класико" на "Борисов-Арене".

Динамо (Минск) — Неман — 2:1
Голы:
1:0 — Седько (38, с пенальти за фол против Бегунова). 1:1 — Алыкулов (72, пас — Зубович). 2:1 — Мельниченко (83, пас — Школик).
На 65-й минуте удален Садовничий (Неман).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ