... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Кубок Беларуси-2023/24. БАТЭ - Динамо Минск. Фото ФК БАТЭ

"Класико" на "Борисов-Арене", битва аутсайдеров, встреча команд с полюсов таблицы, региональные дерби на Гомельщине и Гродненщине. Анонс 14-го тура высшей лиги и прогноз на его матчи

28.06.2024 15:46

В пятницу двумя матчами стартует 14-й тур Д1 — предпоследний в первом круге. Тут и извечное противостояние БАТЭ и минского "Динамо", и попытка реабилитации южан из Бреста в матче с северянами из Витебска за поражение первых в Борисове, и очередная встреча "Торпедо-БелАЗа" и "Шахтёра", первой и последней команд чемпионата, и сражение за шесть очков в подвале таблицы.

СЛАВИЯ — ГОМЕЛЬ
Мозырь. 28 июня. Стадион "Юность". 19.00. Билет — 3-6 рублей.
Судьи: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).
Матчи в сезоне-2023: 2.07. Гомель — 2:3 (Полоз, 5, Жумабеков, 59; Ануфриев, 35, 44, Потапенко, 90+4); 25.11. Мозырь — 0:0.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +29, ясно.

Откроет тур гомельское региональное дерби, к которому соперники подходят с противоположным настроением. "Славия", пусть и не без труда, но прервала безвыигрышную серию из шести матчей, минимально одолев на выезде "Нафтан" — Чикида реализовал пенальти уже в компенсированное время. Вышло не слишком зрелищно и уверенно, но для коллектива Биончика сейчас и это хлеб. Победа позволила сохраниться на 5-й позиции с пятиочковым отставание от тройки лидеров. 

Гомельчане же, напротив, попали в какой-то творческий кризис: в последних пяти матчах они забили только дважды. Один из мячей принес победу над "Днепром" в Могилёве, и это единственная победа "рысей" с 4 мая. А в предыдущих двух поединках команда Андрея Горовцова уступила сначала "Ислочи" в Молодечно (0:1), а затем сенсационно дома проиграла "Шахтёру" (1:2), у которого не было побед с 1-го тура. В противостоянии же с мозырянами у гомельчан преимущество в балансе: 19 побед в 27 матчах. 


Есть еще важный нюанс: сегодня в Доме футбола пересмотрели дисквалификацию полузащитника "Гомеля" Кирилла Ермаковича, полученную после удаления в игре с "Ислочью". Тогда его отстранили на два матча, однако сейчас наказание смягчили — он сможет сыграть в Мозыре.

Прогноз. "Славия" в последнее время демонстрирует, мягко говоря, не слишком яркий футбол, гомельчане также заработали в этом чемпионате реноме "низовой" команды — "тотал меньше 2" за кф. 2.20-2,25.

ДИНАМО Бр — ВИТЕБСК
Брест. 28 июня. ОСК "Брестский". 20.45. Билет — 2,5-10 рублей.
Судьи: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), Д.Жук (Минск).
В сезоне-2023 не встречались.
Дисквалификация: Касараб (Динамо) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +27, облачно.

"Витебск" проделал непростой путь в Брест, чтобы встретится с динамовцами, уязвленными чувствительным поражением на "Борисов-Арене", где команда Александра Бразевича провела, пожалуй, худший матч в сезоне. Получится ли исправиться при родных зрителях. В Бресте, как и по большей части Беларуси, жара — поэтому логично матч вынесли на поздний вечер, и играть командам должно быть приятно.

Соперники не встречались с 2022-го, когда в течение календарного года провели сразу пять официальных матчей. Сначала в кубковом четвертьфинале сильнее оказались витебляне (2:0, 0:1), в чемпионате в Витебске победили южане (1:0), затем была победа "Витебска" в гостях по пенальти уже в новом розыгрыше Кубка страны, а последняя на данный момент встреча оппонентов прошла в октябре как раз на "Брестском", и тогда была феерия — 4:4.


Если о персоналиях, то встречу пропустил защитник "Динамо" Максим Касараб, которого мы не так давно признавали героем 12-го тура. Учитывая, что команду недавно покинул и другой центрдеф Макс Дзиов, у "бело-синих" могут быть проблемы в обороне.

Прогноз. Брестчанам предстоит доказать, что матч в Борисове — не более чем помутнение. Индивидуальный тотал "Динамо" больше 1,5 за 2,02.

ШАХТЁР — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Солигорск. 29 июня. Стадион "Строитель". 16.00. Билет — 5-6 рублей (льготный — 3).
Судьи: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
Матчи в сезоне-2023: 3.06. Жодино — 1:1 (Побудей, 81; Скавыш, 29); 28.10. Солигорск — 1:0 (Премудров, 64).
Матчи в Кубке-2023/24: 6.03. Жодино — 2:0 (Побудей, 15-п, Мякиш, 29); 10.03. Солигорск — 0:1 (М.Ковалевич, 66).
Дисквалификация: Свириденко (Шахтёр) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +28, пасмурно, возможен дождь.

Противостояние первой и последней команды в таблице, тем не менее, обещает быть интересным. Соперники встретятся уже в 54-й раз в рамках высшей лиги, и в этих играх 34 победы у "Шахтёра". Кроме того, в этом сезоне "горняки" и автозаводцы уже играли — в четвертьфинале Кубка жодинцы дома победили 2:0, а на выезде потерпели редкое поражение — 0:1. Для солигорцев та победа и сейчас является лишь одной из трех в нынешнем сезоне. Последняя же случилась как раз неделю назад в Гомеле — интересно, получится ли у команды Станислава Суворова развить успех?


Этому может помешать травма основного голкипера Игнатовича. Впрочем, у жодинцев потерь больше — это не только болезнь Лаптева, но и отсутствие из-за капитана команды Премудрова. Вероятно, Молошу снова придется отрядить в центр защиты Мякиша, который здорово справился там в последнем матче против "Ислочи".

Прогноз. С "Гомелем" "горняки" сдюжили не без помощи соперника, защита у "Торпедо", несмотря на кадровые проблемы, — по-прежнему монолит. "Торпедо-БелАЗ" победит и не пропустит за кф. 1,9.

НЕМАН — СМОРГОНЬ
Гродно. 29 июня. Стадион ГОКЦОР. 18.00. Вход свободный.
Судьи: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
Матчи в сезоне-2023: 14.05. Гродно — 3:1 (Пантя, 17, Павлюковец, 47, Кравцов, 88; Гаевой, 87); 1.10. Сморгонь — 3:1 (Пантя, 20, Зубович, 33, Евдокимов, 75; Кабачевский, 19).
Дисквалификация: Садовничий (Неман) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +27, ясно.

Противостояние команд из Гродненской области в прошлом году дважды завершалось с одинаковым результатом — победой "Немана" со счетом 3:1. Нынче команда Игоря Ковалевича, который, кстати, вернется с трибун на тренерский мостик после длительной дисквалификации, принимает соперника после обиднейшего поражения на столичном "Динамо".

Вроде бы домашняя встреча со "Сморгонью" — неплохой повод и перед болельщиками реабилитироваться, и турнирное положение поправить. Тем более за всю историю "Неман" своим соседям по региону проигрывал в чемпионате лишь однажды (правда, это было как раз дома). Вот только "Сморгонь" на коне — в последних восьми турах у "медведей" только одно поражение. А в предыдущем матче они мало того что впервые в сезоне выиграли на своем поле, так еще и одержали первую в истории выступления в элите крупную победу, обыграв "Слуцк" (4:1).


Прогноз. Возвращение главного тренера, мотивация после поражения в Минске — кажется, у серии "Сморгони" есть все шансы закончиться. П1 плюс тотал больше 2,5 за кф. 2,07.

БАТЭ — ДИНАМО Мн
Борисов. 29 июня. "Борисов-Арена". 20.00. Билет — 7-20 рублей.
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
Матчи в сезоне-2023: 15.04. Борисов — 1:3 (Ориньо, 61-аг; Быков, 53-п, Никифоренко, 66, Морозов, 90+2); 2.11. Минск — 1:0 (Антилевский, 71).
Матчи в Кубке-2023/24: 6.03. Минск (на поле БАТЭ) — 0:1 (Соколовский, 72); 10.03. Минск (на поле "Динамо") — 3:2 (пен. 4-5) (Никифоренко, 42, Политевич, 82-аг, Шведчиков, 90+2; Школик, 50, Мельниченко, 83).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +25, пасмурно, возможен дождь.

А завершит вечер субботы главное блюдо — "класико" на "Борисов-Арене", к которому интерес мог быть еще больше, если бы его не поставили параллельно с матчами плей-офф чемпионата Европы. 

БАТЭ бросает то в жар, то в холод. Иными словами, катастрофические выступления сменяются блестящими. То поражение от "Арсенала" в своем же городе, но в гостевом матче, то 6:0 над "Слуцком" на родном стадионе. То 0:1 в Гродно, то красивая победа над брестским "Динамо". Здесь можно найти разве что главную закономерность: беспроигрышная серия команды Игоря Криушенко на своем поле длится уже пять матчей (+3=2-0, мячи 12-3). Явное преимущество у "желто-синих" и в истории противостояния с "Динамо" — 28 побед против 15 (плюс еще 16 ничьих), а также 13 виктория против 7 (плюс 10 ничьих) непосредственно в Борисове.


Команда же Вадима Скрипченко тем временем уже начала готовиться к еврокубкам и усиливаться на вторую часть сезона. Возвращение в "бело-голубой" клуб Бахара — первая ласточка. БАТЭ же, как и в начале сезона, усиливаться сложнее, хотя и международного фронта у борисовчан нет. По этому поводу им разве что можно жалеть, что "класико" пройдет перед стартом оппонента в Лиге чемпионов, а не после…

Прогноз. Борисовчане на своем поле не подарок. У команды Скрипченко же в этом сезоне иногда рандомно возникают проблемы. "Обе забьют" — за кф. 1,95.

СЛУЦК — МИНСК
Слуцк. 30 июня. Городской стадион. 16.00. Вход свободный.
Судьи: Е.Ясенович (Копище), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
Матчи в сезоне-2023: 2.04. Слуцк — 1:1 (Мельников, 78; Мартынов, 11); 11.08. Минск — 1:0 (Ачаповский, 86).
Дисквалификация: Сычёв (Слуцк) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +28, малооблачно.

Как ни странно прозвучит, это, наверное, второй главный матч в туре. Только разборки здесь касаются подвала турнирной таблицы. "Слуцк" идет на 13-м месте с 10 баллами, "Минск" в чемпионате набрал меньше всех очков — лишь 5, но занимает предпоследнюю строчку. Говорить о борьбе за выживание, конечно, еще рано, однако для обоих соперников этот матч стоит рассматривать как прекрасную возможность улучшить положение.

"Слуцк" в последних матчах чемпионата — кошмар. После сенсационной победы над "Неманом" команда Александра Гуриновича потерпела три подряд поражения с общим счетом 1:15! И можно понять 0:6 на "проклятой" "Борисов-Арене" или домашние 0:5 против чемпиона страны, но в предыдущем туре "сахарные" влетели 1:4 в Сморгони. В результате их разница голов уже достигла отметки -20.


Прогноз. Интересно, что встречи между случанами и минчанами в последние годы редко получаются результативными. Однако, кажется, это не тот случай. Стоит рискнуть и выбрать вариант с первой в сезоне победой "Минска".

ИСЛОЧЬ — ДНЕПР
Молодечно. 30 июня. Городской стадион. 18.00. Вход свободный.
Судьи: Д.Тарасюк, С.Косовец, О.Маслянко (все — Брест).
В сезоне-2023 не встречались.
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +26, переменная облачность.

После обидного поражения в Жодино, которое "волки" потерпели из-за гола на 90-й минуте, они встретятся с одним из наиболее удобных для себя соперников. В высшей лиге из шести матчей с "Днепром" "Ислочь" не проиграла ни в одном, а на своем поле и вовсе выбила три из трех. Сейчас положение тоже обязывает добиваться успеха — команда Дмитрия Комаровского хоть и находится на 10-м месте, однако все еще метит гораздо выше. Да и перед дебютом в еврокубках надо бы максимально упрочить свое положение.


"Днепр" же вошел в пике — десять матчей чемпионата подряд без побед и пять поражений кряду. Команда Вячеслава Геращенко рискует застрять в опасной зоне, а потому будет особенно голодна до очков. Для хозяев же ситуацию усугубляет по-прежнему заполненный лазарет — к Макасю и Митрофанову там недавно добавился Родионов.

Прогноз. Нет никаких препятствий для того, чтобы домашняя серия "волков" в игре с "Днепром" продлилась. П1 с форой (-1).

АРСЕНАЛ — НАФТАН
Борисов. 30 июня. Городской стадион. 20.00. Вход свободный.
Судьи: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилёв), А.Ковалёв (Осиповичи).
В сезоне-2023 не встречались.
Дисквалификации: Арутюнян (Арсенал) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +25, ясно.

Наконец, закроют тур команды, которые ни разу не встречались друг с другом в рамках высшей лиги. Зато в некоторые времена хорошо были знакомы по второму дивизиону. Правда, прошло уже немало времени — "канониры" и "нефтяники" не виделись с сезона-2021, когда провели сразу три матча в первой лиге — две победы "Арсенала" и ничья, общая разница мячей — 3:0.

Нынче же "Нафтан", хоть и боевит, но "красно-белые" кажутся куда более грозным соперником. Они уверенно обыгрывают команды из нижней части таблицы и дают бой более сильным соперникам. 7-е место "Арсенала" — уже неплохо для новичка сезона, однако, кажется, у команды есть потенциал, чтобы забраться еще выше.

Прогноз. "Арсенал" здесь выглядит явным фаворитом — думается, команда Вячеслава Вашкевича и Олега Кубарева по ходу сезона будет только прибавлять. П1 с форой (-1,5).

Высшая лига 2024. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ