... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Славия - Гомель. Фото ФК "Славия"

Развеселые 0:0 у соседей. "Славия" и "Гомель" разошлись миром на "Юности"

28.06.2024 23:30

"Рыси" неожиданно сыграли с тремя центральными защитниками. Основательно обновили середину поля. Предъявили новую миссию Эффаге. Были лучше хозяев по многим важным показателям. Но не сумели ничего поделать с магией их запасного голкипера. Так был открыт 14-й тур высшей лиги.

Победы всякие и разные важны и нужны. Но некоторые порой бывают важнее и нужнее, чем обычно. Например, на фоне турнирных трудностей. У "Гомеля" летом пока викторий нет совсем, и еще не успели толком зажить его раны после болезненного поражения неделей ранее — на родном "Центральном" от "Шахтера", замыкающего таблицу.

"Славия" тогда же свою 6-матчевую серию без побед (по три поражения и ничьих), длившуюся почти два месяца, наконец-то прервала. Но сделала это как-то неубедительно: одолела "Нафтан" 1:0 только благодаря пенальти на 94-й минуте. Так что и тем, и другим нужно было наверстывать упущенное и восстанавливать реноме. А здесь как раз еще и такой повод, когда победа за две — дерби Гомельщины! Получилось так себе. Хотя как хозяева, так и гости запросто могли остаться и без этой ничьей. Так что лучше хоть что-то, чем совсем ничего.


Полешуки снова выстроились по взятой недавно на вооружение схеме с тремя центральными защитниками. А по сравнению с успехом на "Атланте" обновили "старт" всего на две фамилии. Вместо Полоза и Грибовского на позициях одного из двух инсайдов и форвардов появились соответственно Сазончик и Джигеро.

У "рысей" же после тех 1:2 от "Шахтера" радикально обновилась середина поля, где уже не было ни Давыскибы, ни Акына, ни Нурымбета. При этом их рулевой Андрей Горовцов тоже применила расстановку с тремя центрбеками, достав для этого из запасников Троякова. Но у гостей при этом не было сочетания трех центральных полузащитников — россияне Грищенко и Пухов тяготели к краям. И наравне с Рылачем, Антилевским и Эффаге составили мощную группу атаки "Гомеля" — пожалуй, даже более внушительную, чем у соперника.

СЛАВИЯ (3-1-4-2): Иваненко — Чикида (к), Иванов, Шемрук (Залеский, 46) — Дрос — Рябых (Чиж, 46), Кузнецов, Сазончик (Тихоновский, 69), Котляров (Прудник, 69) — Ложкин, Джигеро (Батищев, 77).

ГОМЕЛЬ (5-3-2): Клещук — Матвейчик (к) (Назаренко, 51), Трояков, Заяц, Ращеня, Яцкевич — Пухов, Рылач, Грищенко (Козловский, 58) — Антилевский (Ермакович, 58), Эффаге.

Первый тайм, однако, выдался пресным. Это была тактическая борьба, прагматичный футбол и торжество обороны над атакой. У "рысей" приходилось вовсю сдерживать своих оппонентов на бровках тем же Грищенко и Пухову. У "Славии" — опорникам Дросу и Кузнецову. Что при этом остается делать соперникам? Уповать на "стандарты". И были опасны и дальний аут Чикиды, и один из ряда угловых "Гомеля", хотя акцентированными ударами они так и не завершились.


Опасных же ударов до антракта было, пожалуй, всего два — как наилучшее отражение происходившего на поле. Оба нанес Антилевский — нынешний форвард "рысей" и еще совсем недавно игрок полешуков. И оба были заблокированы на угловой — как на 8-й минуте, так и перед самым перерывом. Тогда-то гостям было куда обиднее. Чужой голкипер Иваненко после заброса выпустил мяч из рук прямо на ногу Антилевскому. А его прицельный удар низом был испорчен рикошетом от колена Иванова.

Что тут началось после антракта! Соперников как будто подменили. Начался живой футбол на встречных курсах. Подумать только: с 54-й по 68-ю оппоненты сообща устроили убойный отрезок встречи, на котором создавали голевые моменты примерно каждые три минуты. Сначала к этому привели обоюдные и схожие курьезы. Пасы Грищенко и Чикиды своим перехватывали Ложкин и Антилевский, благо голкиперам Клещуку и Иваненко удалось ликвидировать те угрозы — им теперь напортачившие одноклубники должны за те спасения стакан кефира. Затем опасно били центральные защитники: и "протык" Залеского (мимо), и удар Зайца спиной (!), до которого дотянулся Иваненко.

И вот тут, примерно за полчаса до конца встречи, стало проявляться преимущество "Гомеля". Один из лучших бомбардиров чемпионата Эффаге хоть и не бил, стараясь пополнить свои голевые закрома, однако был эффективно занят другим — раздачей пасов под удар. Вместе с тем у гостей освежили их атаку на флангах выходы туда на замену Назаренко и Ермаковича, которому как раз урезали дисквалификацию с трех до одного матча.


Так вот, один из ударов Ермаковича приняла на себя штанга. А после другого — со штрафного — Иваненко перевел мяч из-под перекладины на угловой. Еще дважды опасно бил Пухов. Вот и получилось, что "рыси" превзошли хозяев по числу как корнеров и ударов (большинство из них нанесли с близкого расстояния), так и по их опасности. Однако они наткнулись на настоящую стену — своего бывшего вратаря Иваненко. Это его второй полный матч чемпионата — и второй подряд "сухарь" "Славии". Ну а у "Гомеля" 0:0 фиксируется уже трижды за месяц с хвостиком.

Славия — Гомель — 0:0

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ