... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Betera-Высшая лига

Павел Седько

Кража без взлома. Минское "Динамо" — чемпион первого круга

04.07.2024 22:50

Одолели одноклубников из Бреста благодаря их презенту и шикарному мячу своего лучшего игрока, рано замененного из-за травмы.

15-й тур высшей лиги открывался матчем с отличной вывеской. Не просто встреча двух "Динамо", а сражение чемпиона и, возможно, главного открытия ЧБ. Кто ж мог подумать ранней весной, что гости из Бреста проведут первый круг лучше, чем, к примеру, "Ислочь" и БАТЭ.

Между тем этот поединок, запланированный изначально на вечер пятницы, сдвинули на день назад. Причина понятна: на следующей неделе хозяевам предстоит за рубежом первый матч Лиги чемпионов с "Пюником". Правда, этим переносом "бело-синие" автоматически лишили себя одной важной опции. Летняя пора дозаявок у участников высшей лиги начинается как раз на следующий день после динамовской битвы. И, кажется, Вадиму Скрипченко было бы совсем нелишне устроить проверку боем и рабочее тестирование для своего интернационального подкрепления — ивуарийского опорника Бони Амьяна, бразильского форварда Педро Игора и нового-старого игрока группы атаки Ивана Бахара. Но пока обошлись прежними силами.

Что же касается команды Александра Бразевича (он был ассистентом Скрипченко, когда тот выиграл Кубок у руля "Минска"), то у южан несколько прохудился центр обороны. За россиянина Макса Дзиова, который был завсегдатаем брестского "старта", участник премьер-лиги "Факел" выплатил, по версии transfermarkt.de, 80 тысяч евро. А универсал Александр Свирепа, который умеет играть на этой позиции, снова сломал лицевую кость. А когда тылы утрачивают прежний монолит, волнительно всегда. И хорошо, если это сможет компенсировать лучшая атака чемпионата (30 мячей).


ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Лапоухов — Пигас, Политевич (к), Гаврилович, Раи Лопес — Селява — Седько (Адеола, 24), Школик (Быков, 60), Демченко (Жердев, 76), Подстрелов (Сачивко, 61) — Мельниченко (Хващинский, 76).

ДИНАМО Бр (3-4-3): Козакевич — Бикеле, Рахманов (к), Касараб — Храленков, Оладойе (Бурак, 59), Олехнович (Кисляк, 70), Лях — Орешкевич (Гордейчук, 59), Барковский (Д.Ковалевич, 77), Корцов (Лопага, 77).

Зачин встречи — попытки хозяев отыскать отмычку для брестского замка, на который были крепко заперты владения Михаила Козакевича. Чемпионы поначалу изучали подручные орудия взлома. Здесь и навес Дмитрия Подстрелова с ударом головой Трофима Мельниченко — браво, голкипер, и скандирование трибун "Ми-ша! Ми-ша!" Здесь и плотный фланговый пас низом уже от самого Мельниченко. И дальняя артиллерия от Раи Лопеса.

И тут к заветной дверце подошел главный динамовский взломщик — Павел Седько. На 17-й минуте он изучил масштабы задачи — бабахнул из-за штрафной совсем рядом со штангой. И вот буквально тут же вскрыл засов — 1:0. Причем для этого не понадобились никакие особенные ухищрения. Ведь гости просто оставили свои ключи даже не под ковриком, а торчащими из замочной скважины. Под давлением со стороны Вадима Пигаса Владислав Лях сделал такую передачу, что ее перехватил Игорь Школик. Перехватил — и мигом направил мяч Седько, пробившему с 17 метров по шикарной крученой траектории. Красотища! Ну а у российского хавбека вырисовалась трехматчевая серия с очками по системе "гол+пас".


Затем атаковать настала пора уже для динамовцев Бреста. И у них до антракта дважды опасно оказывался на острие лучший бомбардир ЧБ Егор Корцов. Но сразу он пробил рядом с целью, а затем наткнулся на блок Александра Селявы. После перерыва хозяева подумали, а почему бы им не ограбить еще и брестскую дачу, и гараж, и приусадебный участок. Именно так, с их угроз, начался второй тайм.

А что же лучшая атака чемпионата (30 мячей)? Да, хороши были один за другим хлесткий удар Германа Барковского и маневр Корцова с пробросом мяча мимо капитана соперников Сергея Политевича. Но после 58-й минуты были разве что неубедительные удары издали от Михаила Гордейчука. При этом гости стали позволять чемпиону отнимать у себя мячи. Именно на этой благодатной почве и возникли и досадный промах Артема Быкова, и блестящий удар Глеба Жердева — штанга! 1:0 — на том и разошлись.

А это значит, что динамовцы Минска завершили первый круг без поражений и пятью викториями кряду. Неплохо перед встречами с "Пюником"! Ну а южане, несмотря на их успешное турнирное положение, первый круг провели тоже показательно. На фоне ничьих 1:1 с крепкими середняками ("Ислочью", "Славией", "Гомелем" и "Витебском") они проиграли всем трем призерам.

Динамо (Минск) — Динамо (Брест) — 1:0
Гол:
1:0 — Седько (17, пас — Школик).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ