... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Первая лига

"Молодечно" после победы. Фото ФК Молодечно

Ручное пилотирование пока не помогло. "Моло" еще больше усложнил задачу для нового главкома "Макслайна"

08.07.2024 00:07

В гости к "Молодечно", уверенно возглавляющему турнирную таблицу в первой лиге, приехал "Макслайн" — команда, которая очень хотела бы быть на его месте, но пока даже не близка к этому.

Многие клубы могли бы чему-то поучиться у витеблян. Например, работе по привлечению болельщиков, которая за короткое время уже привела к некоторым успехам и формированию определенного ядра поклонников в городе, где за симпатии приходится конкурировать с другим исторически более популярным клубом. Вот Молодечно всегда считался очень футбольным городом. И своя команда, несмотря на то, что летом и осенью на местном городском стадионе квартирует "Ислочь", здесь все-таки одна. Однако несмотря на практически идеальный турнирный ход подопечных Александра Храпковского, не выигравших пока всего лишь три матча с начала чемпионата, несмотря на бесплатный вход на стадион, ажиотажа не наблюдается. Воскресенье, хорошая погода, интересный соперник, а на трибунах всё равно не собралась хотя бы одна тысяча зрителей.

Но вот именно в спортивной части у "Макслайна" пока есть проблемы. Одна из возможных причин — руководство клуба почему-то очень торопиться попасть в высшую лигу. И не очень ясно, к чему такая срочность? Вот выйдут — что дальше? Станут зарабатывать на продаже игроков? Будет отбивать расходы в еврокубках? Но туда еще нужно попасть и некоторые уже ставили на этот кон и ничего не добились.

Нетерпеливость вызывает шараханья. Сколько главных тренеров уже сменил "Макслайн"? То дают шанс молодым специалистам, то зовут Юрия Пунтуса. Потом опять какое-то новое имя, и опять Пунтус, который недавно вновь перестал руководить командой. В начале этой недели "Макслайн" назвал преемника Юрия Иосифовича — 35-летнего Виктора Петрашко. И понятно, что у некоторых болельщиков такое решение руководства вызвало сомнения. Из досье нового ролевого, которое опубликовала пресс-служба витеблян, можно было узнать, что прежде он возглавлял женскую команду "Витебска", а еще ранее работал с детьми. С другой стороны, все с чего-то начинают. И не будем спорить — в колоде молодых специалистов иногда находятся настоящие джокеры.

Кстати, несмотря на то, что клуб уже объявил о назначении Петрашко, официально он пока не заявлен, поэтому не мог находиться на скамейке запасных. Всю игру он провел в ВИП-ложе молодечненского стадиона, где обычно размещаются официальные лица и журналисты. И это, получается, ненамного дальше от поля, чем если бы он был на скамейке. Поэтому это был весьма интересный опыт — последить за работой тренера в его дебютном матче вблизи. Увидеть и услышать, как он руководит игрой, меняет позиции футболистов, как реагирует и подсказывает… А "подсказ", надо сказать, шел непрерывно на протяжении всего матча. Не просто эмоции и ругань, как это часто бывает, а всё по делу.


Молодечно (4-1-4-1): Степанов — Куткович, Абсамадов, Дылевский, Кац — Лавал — Кротов (Никопоренок, 69), Гончарик (Куций, 82), Козлов (к), Герман (Монич, 85) — Федосов.

Макслайн (4-1-4-1): Щербаченя — Алай (Ставпец, 46), Бруй, Чудук, Баланович — Зимин — Власов, Хачатурян (к), Краснов (Жук, 72), Мазурич — Лутик (Болван, 72).

Но несмотря на такое практически ручное управление, в первом тайме игру вели молодечненцы, которые выглядели просто более вымуштрованной и сбалансированной командой, а Александу Храпоковского приходилось подавать голос не так уж и часто. Тем более и по счету хозяева очень быстро получили преимущество. Опытный Баланович затем-то "зажег свечу" на своей половине. Лавал сыграл на подборе и отдал передачу Кутковичу в зону на фланг, которую не успевал закрыть всё тот же Баланович. Далее последовал прострел, и Федосов здорово сыграл на опережение, совершив спринт к ближней штанге.


Молодечненцы, в принципе, могли закрыть игру еще в первом тайме, если бы им чуть больше повезло. Чего только стояли два попадания в каркас ворот на 39-й и 40-й минуте. Сначала "забытый" на левом полуфланге Герман попал в штангу, а потом классный дальний удар Каца пришелся в перекладину. А "Макслайн", редко заходивший на треть поля около хозяйских ворот в первые 45 минут, имел разве что один шанс забить. Его создали Власов и Краснов, однако на последнего весьма своевременно выдвинулся из ворот Степанов, заслонив собой для Марка даже солнце.

А вот во втором тайме игра все же изменилась. Хотя у "Макслайна" был совсем скудный ресурс на скамейке: всего четыре полевых игрока, из которых двое — это ребята 2006 года рождения, Виктору Петрашко удалось за счет некоторых перестановок улучшить игру гостей. Кроме того, молодечненцы уставали, на что главный тренер витеблян также обращал внимание, взирая на все с высоты. Ясно дело, что в 30-градусную жару никому не было легко, но всё-таки хозяев силы покидали быстрее.

В целом, если забыть про первый тайм, "Макслайн" наиграл по моментам на ничью. Но у "Молодечно" в воротах был Степанов. На 65-й минуте его двойное спасение тянуло на то, чтобы получить ярлык "чудо". Сначала он отразил удар Власова, который перед этим дважды усадил финтами на газон Каца. А потом Мазурич добивал головой практически с метра, но Степанов успел переместиться и туда. Вскоре, правда, и Щербаченя показал себя, оставив в "Макслайн" в игре, когда отразил ногой удар Федосова с близкого расстояния, причем мяч уже практически пересек (а форвард "Моло" наверняка уверен, что пересек) линию ворот. В оставшееся время у гостей был еще один большой шанс, и его снова создал Власов, который своей подачей нашел в штрафной площади Мазурича, но Степанов снова отвел угрозу.



Таким образом "Молодечно" еще больше увеличило отрыв от второго места, ведь "Нива" чуть ранее завершила свой матч вничью. "Макслайн" же всё дальше даже от третьего места, но как отметил Виктор Петрашко (подробности читайте в нашем интервью в понедельник) задача выхода в высшую лигу по-прежнему актуальна. В ближайшее время, когда начнется период дозаявок в первой лиге, витебляне явно будут обновлять состав. Один игрок, который будет помогать "Макслайну" решать эту сложную задачу, тоже находился на стадионе — недавно подписанный полузащитник Кирилл Кириленко. Интересно, какие еще появятся новички...

Молодечно-2018 — Макслайн (Витебск) — 1:0
Гол: 1:0 — Федосов (6, пас — Куткович).
7.07.2024. 17:00. Молодечно, городской стадион.

Первая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Молодечно-2018, ФК БК Макслайн

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ