... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Betera-Высшая лига

БАТЭ - чемпион-2008

У "Динамо" круг без поражений, у "Минска" — без побед. Когда еще и у кого такое было?

10.07.2024 13:50

Такие фавориты чаще всего и становились чемпионами (7 из 9 раз): четырежды это удалось БАТЭ, дважды — "Шахтеру". А такие аутсайдеры почти всегда и покидали элиту (4 из 5 раз): "горнякам" избежать этого помогло только счастливое совпадение.

Высшая лига прервалась на плановые летние каникулы. Они продлятся почти месяц, и за это время ее участники проведут по два раунда Кубка страны (1/16 финала и 1/8 финала). Ну а пока таблицу ЧБ возглавляет столичное "Динамо", причем без единого поражения. А вот у его земляков из "Минска" картина противоположная: если бы не давнее изъятие очков у "Шахтера", то как раз "горожане" и замыкали бы таблицу — и уже без единой победы.

Нам стало интересно, а часто ли подобное встречалось за всю историю чемпионатов Беларуси — и что из этого следует. С этой целью мы и обратились к летописи нашего футбола. При этом оставили вне нашего исследования два чемпионата (1992; 1995), поскольку они были усеченными — и состояли как раз из одного круга.

ПЕРВЫЙ КРУГ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

2021 — Шахтер. Предыдущий такой случай зафиксирован три года назад. Тогда "горняки" завершили круг не просто без поражений, а и вовсе с минимум потерянных очков (1:1 с брестским "Динамо" за тур до конца круга). Они запасли 7 очков отрыва от БАТЭ, 14 — от минского "Динамо". И закономерно пришли ко второму из трех подряд чемпионских титулов (2020-2022).


2015 — БАТЭ. Тогда число участников чемпионата было меньшим — не 16, как сейчас, а 14. Соответственно, и круг состоял не из 15 матчей, а из 13. А это несколько упрощало задачу провести его без поражений. У БАТЭ было всего 2 ничьи — два подряд выезда (к "Шахтеру" и "Торпедо-БелАЗу"). При этом внушительное соотношение мячей — 17:1, а также 8 очков отрыва от главного конкурента — минского "Динамо". Ну и нужно напомнить, что тогда еще вовсю длилась гегемония БАТЭ — 13 подряд чемпионских титулов (2006-2018). И команда из Борисова была величиной не только на внутренней арене. Через считанные месяцы после этого она побеждала "Рому" и играла вничью с "Байером" на групповом этапе Лиги чемпионов. 

2011 — БАТЭ. Первая половина прошлого десятилетия — время реформирования системы проведения чемпионата. Тот турнир, например, проходил с 12 участниками — и потому по трехкруговой схеме. Первый из них БАТЭ и провел без поражений — 7 побед и 4 ничьи. А для нашего флагмана это было не так уж и сложно: та же гегемония на внутренней арене, те же еврокубковые успехи — скорые ничьи с "Миланом" и "Викторией" на групповом этапе ЛЧ. 

2010 — БАТЭ. "Желто-синие" оформили такую же статистику, как и годом позже — 7 побед и 4 ничьи. А какого добились соотношения мячей — 16:0!

2008 — БАТЭ. И снова Борисов, и снова всего 4 ничьи за целый круг — с 11 победами. Так, кстати, начиналась та самая гегемония. А вскоре случилась и небывалая прежде еврокубковая осень.

2005 — Шахтер. 9 побед и 4 ничьих — вот красивые и почетные ничьи тех "горняков". Весь чемпионат они провели с единственным поражением — и добыли свое первое золото.


1999 — Днепр-Трансмаш. Полномочный чемпион принялся лихо отстаивать титул — 12 побед и 3 ничьи. Удивительно, но тогда команда из Могилева вообще осталась без медалей.

1994/95 — Двина. Северяне оформили 9 побед и 6 ничьих. Они тогда возглавляли таблицу — выиграли первый круг, исхитрившись набрать на 2 очка больше, чем само минское "Динамо". Правда, чемпионом команда из Витебска тогда так и не стала. Она завершила турнир поражением 0:3 как раз от "Динамо", которое тем самым и завоевало титул.

1992/93 — Динамо (Минск). Было бы удивительно, если бы случилось иначе. Ведь это было мощное "Динамо" чуть ли не союзного образца и фактически сборная Беларуси. Первый круг первые флагманы ЧБ провели всего с двумя ничьими: праздник был у могилевского "Торпедо" и "Строителя" из Старых Дорог.

ПЕРВЫЙ КРУГ БЕЗ ПОБЕД

2013 — Славия. Тот чемпионат состоял из двух этапов. На первом из них прошли два круга по 11 матчей. Статистика полешуков была неутешительна: соотношение мячей 2:13 и всего 4 ничьи — с "Минском", "Днепром", "Нафтаном" и даже с минским "Динамо". Затем победы к "Славии" пришли, но она все равно замкнула таблицу и на первом этапе, и на втором — и напрямик покинула элиту.

2010 — Партизан (Минск). Первый круг команда из Минска провела не просто без побед, а лишь с минимумом очков — ничья 2:2 с жодинским "Торпедо". Тот чемпионат она так и завершила его главным аутсайдером. Избежать этой участи, правда, очень старалась — устроила напоследок два подряд ярких перфоманса. Это были 4:4 с "Нафтаном" (с дублем Егора Зубовича) и 4:3 с "Днепром" (хет-трик Зубовича). Однако все равно покинула Д1 напрямую. То был закат бывшего МТЗ-РИПО — титулованного частного проекта, вскоре прекратившего существование.


2005 — Звезда-БГУ. У столичных "студентов" за круг насобиралось всего 2 ничьих и сразу 11 поражений. И нынешний "Энергетик-БГУ" вместе со "Славией" простился с высшей лигой.

1998 — Коммунальник (Слоним). У команды с Гродненщины было 10 поражений и 5 ничьих. Она замкнула таблицу, через два года рассталась с элитой снова — и с тех пор туда не возвращалась.

1997 — Шахтер. 7 поражений и 4 ничьих было тогда у "горняков". Самое интересное, что они провели тот чемпионат с 6 победами, добыв их все с 20-го тура. Это, однако, не помогло команде из Солигорска сдвинуться с табличного дна. Не покинула высшую лигу она только по счастливому и случайному совпадению: минская "Атака" была расформирована, а могилевские "Днепр" и "Трансмаш" устроили объединение. Что ж, и так бывает.

Фото ФК БАТЭ, ФК "Шахтер"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ