НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 8 | 20 |
2 | Динамо (Брест) | 8 | 15 |
3 | Динамо (Минск) | 7 | 14 |
4 | Славия (Мозырь) | 8 | 14 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 8 | 14 |
6 | Минск | 8 | 14 |
7 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 8 | 14 |
8 | БАТЭ (Борисов) | 8 | 13 |
9 | Витебск | 8 | 13 |
10 | Нафтан (Новополоцк) | 8 | 10 |
11 | Гомель | 8 | 9 |
12 | Неман (Гродно) | 7 | 9 |
13 | Арсенал (Дзержинск) | 8 | 5 |
14 | Слуцк | 8 | 4 |
15 | Сморгонь | 8 | 4 |
16 | Молодечно | 8 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | БАТЭ-2 (Борисов) | 7 | 14 |
2 | Белшина (Бобруйск) | 7 | 14 |
3 | Днепр (Могилев) | 7 | 14 |
4 | Островец | 7 | 12 |
5 | Динамо-2 (Минск) | 7 | 12 |
6 | Локомотив (Гомель) | 7 | 12 |
7 | АБФФ U-19 (Минск) | 7 | 11 |
8 | Волна (Пинск) | 7 | 10 |
9 | Бумпром (Гомель) | 7 | 10 |
10 | Лида | 7 | 10 |
11 | Слоним-2017 | 7 | 10 |
12 | Нива (Долбизно) | 7 | 10 |
13 | Барановичи | 7 | 9 |
14 | Орша | 7 | 7 |
15 | Юни Икс Лабс (Минск) | 7 | 7 |
16 | Осиповичи | 7 | 5 |
17 | Гомель-2 | 7 | 3 |
18 | Минск-2 | 7 | 0 |
Чемпионаты Европы

Показали Шоу. Через ухабы — к титулу?
11.07.2024 01:50
Сборная Англии по-прежнему не оставляет никого безразличным к самой себе на этом ЧЕ. Правда, сейчас для этого у ее болельщиков наконец-то появился и отрадный повод.
Ну и что вы теперь скажете Гарету Саутгейту, господа? Если только — браво! Его команда показывала невзрачный футбол на групповом этапе. Затем выиграла овертайм у Словакии (волевые 2:1), серию пенальти у Швейцарии, а эту викторию 2:1 над Нидерландами добыла на 91-й минуте — и снова камбэк! Так сразу и не вспомнить, кто еще добирался до финала топ-турнира такими заковыристыми, окольными путями. Когда такое происходит, возникает ощущение: все это неслучайно, все это неспроста…
А между тем Англия сразится за титул чемпиона Европы второй раз подряд. С тех пор, как континентальные форумы стали проходить по нынешней схеме с плей-офф, это удавалось только одной сборной — той самой Испании Хави и Иньесты. И все остальное становится не таким уж и важным на фоне этого достижения британцев.
Тем более что сейчас они эту викторию над Нидерландами отнюдь не вымучили. Они не добыли ее какими-то тягостными усилиями. Скорее наоборот — устроили совместно с соперником такие стартовые полчаса встречи (а если точнее, то отрезок до 32-й минуты), что это был настоящий футбольный салют. Причем куда больше для этого постарались как раз англичане.
НИДЕРЛАНДЫ (4-2-3-1): Вербрюгген — Дюмфрис (Зиркзе, 90+3), де Врей, ван Дейк (к), Аке — Схаутен, Рейндерс — Мален (Вегхорст, 46), Симонс (Бробби, 90+3), Гакпо — Депай (Верман, 35).
АНГЛИЯ (3-4-2-1): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Гехи — Сака (Конса, 90+3), Майну (Галлахер, 90+3), Райс, Триппьер (Шоу, 46) — Фоден (Палмер, 81), Беллингем — Кейн (к) (Уоткинс, 81).
Соскучились по эффектным дальним ударам? У голландцев умница Симонс отнял мяч у Райса, сблизился с воротами и блестяще пробил с линии штрафной — 1:0. А затем Дюмфрис на 30-й минуте замкнул головой навес с углового — перекладина! Латераль "Интера" вообще был видной фигурой, причем чаще у своих ворот. Сначала — когда помешал пробить Кейну, и тот реализовал пенальти (1:1), чем исправился за промах минутой ранее (браво, Вербрюгген!). А затем — когда вскоре вынес с линии ворот мяч, который протащил к ним Фоден. Фоден, кстати, тоже молодец. До перерыва бил еще дважды — из-за штрафной, а первый из этих ударов получился на загляденье — перекладина! Видите, сколько всего.
Аккурат между теми его ударами случилась травма наконечника голландцев Депая. Вскоре заменили еще и Малена — он был не особенно заметен на поле. Как, впрочем, и вышедший вместо него на замену джокер-таран Вегхорст, и Гакпо. Наверняка все было бы иначе, если бы группа атаки Нидерландов чаще встречалась с мячом. А так, им владели — и неустанно, напористо атаковали — англичане. Что и говорить, если голландцы провели матч всего с семью ударами — их антирекорд на нынешнем ЧЕ.
После антракта футбол немного успокоился на фоне лихого зачина. Единственный по-настоящему опасный момент у чужих ворот ученики Рональда Кумана, что характерно, снова создали благодаря "стандарту". И снова бил защитник — уже не Дюмфрис, а ван Дейк, сорвав овации для голкипера англичан Пикфорда.
А теперь смотрите, что делает Саутгейт. За десяток минут до конца основного времени он убирает с поля свою главную ударную силу — Кейна и Фодена. Казалось бы, вперед решающий отрезок встречи. Но коуч был будто наделен каким-то эксклюзивным знанием. Вместо них на замену вышли Палмер и Уоткинс, чтобы через десять минут принести Англии эту большую победу. После передачи Палмера справа Уоткинс прицельно пробил низом из-под де Врея — 2:1.
Что ж, после этого не зазорно и вернуться к прагматичному футболу — против самих-то испанцев. Ведь не будет же иначе, правда?
Нидерланды — Англия — 1:2
Голы: 1:0 — Симонс (7). 1:1 — Кейн (18, с пенальти за фол против Кейна). 1:2 — Уоткинс (90+1, пас — Палмер).
ЕВРО-2024. День 21. Англия на 90+1-й минуте вырвала победу у Нидерландов и вышла в финал (ТЕМА ДНЯ)