НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Лига чемпионов
В Ереван с нулями. "Динамо" снова начинает еврокубковую кампанию с ничьей
11.07.2024 08:42
Несмотря на множество возможностей, "Динамо" не сумело добыть стратегическое преимущество перед ответной игрой с "Пюником".
Итак, минское "Динамо" спустя 19 лет вернулось в Лигу чемпионов. В тот раз приключения оказались недолгими: сыграли вничью дома (1:1), слетали на Кипр, где уступили "Анортосису" со счетом 0:1 — на этом всё. Тогда если проигрывал в первом квалификационном раунде ЛЧ, еврокубки сразу же и заканчивались — никакой тебе Лиги конференций в утешение, всё жестко.
И вот "Динамо" опять начало с ничьей. Тогда, конечно, было сложнее из-за правила выездного гола. Зато сейчас нет фактора домашнего поля. У "бело-синих", само собой, его нет, не у "Пюника". Динамовцев как раз таки ждет через неделю очень сложный выезд. А вот в первом матче рождали эхо на пустом стадионе в Мезёкёвешде.
Вспоминалась по ходу матча и прошлогодняя еврокампания "Динамо" — казалось, что маячит призрак "Железничара". Тогда, напомним, "бело-синие" обыгрывали соперника в гостях со счетом 2:0, когда до конца матча оставалось всего лишь пять минут. Но команда Вадима Скрипченко все же не удержала добытую фору, а в ответной игре уступила. В этот раз ничья, хотя и получилась безголевая, но говорить об упущенном преимуществе снова уместно. У минчан было достаточно возможностей, чтобы поехать в Армению не с пустым багажом, но ни одна не была реализована.
Знакомство с составом "Динамо" сразу же огорчило поклонников команды отсутствием в нем Седько, причем даже среди запасных. Напомним, что Павел в последнем матче чемпионата против брестского "Динамо" был заменен в первом тайме из-за повреждения. Хотя он и поехал в Венгрию вместе со всеми, чуда не произошло — к первой игре один из лидеров не восстановился. В остальном состав получился ожидаемым — единственным изменением по сравнению с матчем с брестчанами стал Жердев, который и заменил выбывшего Седько.
Динамо Мн (4-3-3): Лапоухов — Пигас, Политевич (к), Гаврилович, Раи Лопес — Школик (Игор, 66), Селява, Демченко (Быков, 85) — Подстрелов (Бахар, 85), Мельниченко (Хващинский, 89), Жердев (Альфред, 66).
"Пюник", у которого сейчас межсезонье, приобрел уже девять новичков. Однако главный тренер команды Егише Меликян, конечно, не был самоубийцей и сделал ставку на проверенных людей, включив в "старт" только двух новобранцев — бразильцев Алемана и Агдона.
Пюник (4-2-3-1): Г.Авагян — Алеман, Вакуленко (к), Братков, Жуниньо (Джеймс, 65) — Кочук, Удо (Виллела, 77) — Давидян, Отубанджо (Хуан Браво, 89), Карабальо (Майя 77) — Агдон (Жуан Паредеш, 65).
Чемпион Армении в последние годы накопил приличное количество еврокубкового опыта. В позапрошлом сезоне даже играл в групповом раунде Лиги конференций и набрал там 6 очков. Кстати, устранил тогда со своего пути в квалификации и румынский "Клуж" — это "Неману" на заметку. Поэтому вряд ли имя "Динамо" могло произвести на "Пюник" какое-то впечатление. Скорее всего, ереванцы даже считали себя фаворитами. Тем не менее большую часть матча "бело-синие" явно играли с позиции силы. Могли, правда, пропустить в самом начале, когда в обороне образовалась дыра, через которую к воротам прошел Агдон — Лапоухов выручил. Периодически получались у "Пюника" неплохие контратаки и в дальнейшем, но всё-таки мяч был в основном у "Динамо".
Белорусский чемпион особенно был хорош на стандартах и в игре "на втором этаже". Именно эти составляющие привели к главным шансам "Динамо" в первом тайме: попаданию Мельниченко в штангу и его же удару, который с трудом отразил голкипер. В одному случае подавал Подстрелов со штрафного, а Школик выполнил свой навес уже с игры.
Во втором тайме остроты было чуть меньше. Зато стало больше фолов и грубости. Нахватали и желтых карточек. До перерыва их не было вообще, а концу матча стало семь (на две команды). Причем у "Динамо" этот Ящик Пандоры открыл Вадим Скрипченко. Да, Вакуленко действительно грубо сыграл против Подстрелова и произошло это, аккурат, напротив минской скамейки запасных. Болгарский судья желтую карточку капитану "Пюника" показал, а на большее это нарушение, пожалуй, не тянуло. Однако Скрипченко решил наподдать обидчику своего игрока еще и вербально.
Складывается ощущение, что снова наши тренеры, футболисты забывают о том, что многое из того, что может сойти с рук дома (ведь к фаворитам у нас с уважением), не прощается в еврокубком. В общем, с "горчичником" в плечи Скрипченко побрел на свое место. Но вмешался и Егише Меликян, который тоже решил постоять за своего футболиста и вступил в перепалку со Скрипченко — дали желтую карточку и наставнику "Пюника".
Эмоции Вадима Викторовича в матчах чемпионата вызывают благосклонную улыбку, у нас ведь в игре и так мало шоу. Но тут это казалось едва ли уместным. Зачем еще больше заводить соперника, который и так хорошо мотивирован? И футболисты тоже, кажется, неправильно восприняли этот сигнал, стали грубить сопернику. Иногда без особого смысла, как, в частности, Демченко, брутально подкатившийся почти у штрафной площади.
Впрочем, и голевые моменты по-прежнему возникали. Пыталось выиграть "Динамо" до самого конца. Вышли на поле новички Педро Игор, Альфред и вернувшийся Бахар. Нигерийцу классный момент создал лучший игрок этого матча Мельниченко. Кстати, Трофим после выхода Стивена перебрался из центра на фланг вместо замененного Жердева и всё равно представлял угрозу воротам "Пюника". Вот он пасом пяткой вывел Альфреда на ударную позицию, а тот не попал в дальний угол. Последний шанс был в компенсированное время у Бахара. "Бело-синие" хорошо сыграли на подборе после розыгрыша углового и быстро перевели мяч Ивану, который остался в паре метров от угла площади ворот совсем один. "Вне игры" не было потому что один защитник армян задержался с выходом. Однако удар Бахара отразил лучший футболист в составе "Пюника" Авагян.
По игре можно сделать вывод, что соперник вполне проходимый, как и ожидалось. Только теперь нужно выигрывать в Армении, а это любым нашим командам всегда давалось непросто. Можно вспомнить, как сборная даже в очень важных матчах теряла важные очки. И что "Динамо" на выезде с "Араратом" в чемпионате СССР побеждало редко: например, с 1980 года и до последнего турнира в 1991 году, получилось всего два раза. Хорошо бы, поправился Седько, умеющий делать голы из ничего…
Лига чемпионов. 1-й квалификационный раунд. Первый матч
Динамо (Минск, Беларусь) — Пюник (Ереван, Армения) — 0:0
10.07.2024. 21:45. Мезёкёвешд, стадион "Вароши".
Лига чемпионов-2024/25. Результаты, статистика, бомбардиры.
Ответный матч состоится на следующей неделе, 16 июля, на республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна в Ереване.
Фото: Динамо Минск