Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

МЛ Витебск

Завершен

Гомель

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Минск-2

Завершен

Осиповичи

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Гомель2840
9Неман (Гродно)2739
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Минск-23245
11Островец3142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Статьи и интервью

Игорь Стасевич. Фото - uefa.com

Игорь Стасевич: В сборной поздравил с успехом Верховцова и Рудика

03.06.2009 14:19

Перед отборочным матчем со сборной Андорры полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич говорит о своем боевом настрое.
Полузащитник БАТЭ и национальной сборной Игорь Стасевич рассказал "Прессболу" о готовности к матчу с Андоррой.

— Игорь, за насыщенным майским графиком в высшей лиге о сборной наверняка некогда было и думать. А когда ушли на паузу, мысли о ней появились?
— Несмотря на подпорченные эмоции после игры с "Шахтером", приезда в сборную ждал с позитивным настроем. Такой вызов всегда приятен. Вместе с тем для меня это уже не что-то сверхъестественное — просто готовился к работе в обычном режиме.

— Ты вспомнил про первое поражение БАТЭ в чемпионате: показалось, что после матча с солигорцами садился за руль автомобиля мрачный, как грозовая туча...
— Ясное дело, никто из нашей команды не выходил из раздевалки с улыбкой на лице. Но ничего, случается и такое. Главное, не зацикливаться. Ведь уступили "Шахтеру" минут пятнадцать, когда попали в необъяснимый ступор, пропустив три мяча. И получилось, что за это время проиграли матч, хотя в целом превосходили соперника.

— В финале Кубка сошлись два ваших обидчика. За кого болел?
— Особых предпочтений не отдавал никому. Скажем так, симпатизировал "Шахтеру". Обычно происходит наоборот: кому проигрываешь в кубковом турнире, за того потом и болеешь. Но после всех событий в нашем полуфинале за "Нафтан" я как-то не очень... Хотя у меня есть там знакомые, да и ничего плохого команде не желаю. Вот в сборной поздравил с успехом Верховцова и Рудика — у нас нормальные отношения.

— Длительный антракт в национальном первенстве для БАТЭ в самый раз?
— Видимо, да. С другой стороны, все покажет время: сейчас можно сказать одно, а выйдет совсем иначе. В целом же я против таких больших перерывов — наверное, это неправильно. Но по-другому не получалось.

— Твои партнеры помоложе скоро поедут на европейский форум в Швецию, а для более опытных футболистов пауза действительно затянется. Хорошо ли это перед стартом в Лиге чемпионов, который не за горами?
— В прошлом сезоне было хорошо: с середины мая почти три недели не играли, а потом выдали десять побед подряд. Но ведь каждый год складывается по-разному. Как получится сейчас? Поживем — увидим.

— Между тем приличный отрезок чемпионата уже пройден, и БАТЭ грех на него жаловаться. А как оценишь этот период для себя?
— Могло быть и лучше.

— В последних двух матчах ты появлялся на поле с замены...
— Это тренеру решать, а не мне комментировать. Видно, он посчитал, что есть люди, которые на данный момент выглядят сильнее.

— Со скамейки выходить тяжелее или без разницы?
— С "Шахтером" в принципе вошел нормально. А с "Нафтаном" сыграл всего ничего, так что даже эти матчи сложно сравнить. Но, конечно, всегда лучше начинать сразу. По крайней мере для меня.

— На внутреннем фронте в твоем активе две передачи и гол "Неману" с пенальти. С игры не фартит, или причина в другом?
— Да я пока не результативный какой-то... Обычно много не забиваю, можно даже сказать — вообще не забиваю. Пора бы эту традицию поменять.

— Но уж с передачами у тебя раньше был порядок, и традиционно многое получалось при исполнении "стандартов". В начале сезона Виктор Гончаренко доверял эту вотчину Кривцу. Без обид?
— А чего обижаться? У меня тогда и впрямь не очень дело шло. Да и сейчас хочется большего: в последнее время снова подаю, а дивидендов никаких...

— Представительство БАТЭ в национальной сборной велико, что не может не радовать и вас, и тренеров клуба. Однако Кривец вызова не получил. По твоим ощущениям, Сергей расстроился?
— Вряд ли. У него другие заботы — чемпионат Европы. Может, сейчас это даже важнее. Нечасто нашим командам доводится участвовать в турнирах такого ранга.

— В БАТЭ на фланге ты зачастую взаимодействуешь с новичком команды Бордачевым. Как взаимопонимание?
— Неплохое. Быстро сыгрались, и дискомфорта не чувствую абсолютно.

— В душе желаешь, чтобы и в сборной вам довелось занять левый край вдвоем?
— Это не особо важно. Вон в Казахстане играли на одной бровке с Саней Юревичем. Из БАТЭ в сборной много защитников. И мне кажется, фланги обороны представят футболисты нашего клуба. Выйдет слева Макс — тоже хорошо. Если, конечно, я еще сам сыграю...

— В Казахстане ты забил первый гол за сборную. Испытал особые ощущения?
— Не скрою, очень приятный момент.

— А изумительный пас в переломном голе Калачеву делал нацеленно?
— Да. Другого продолжения эпизода просто не видел.

— Твое мнение об Андорре...
— За первым матчем наблюдал со скамейки запасных. Партнерам он дался трудно: почти до 80-й минуты держался ничейный счет. Сложности возникли и потому, что поле там маловатое. А соперник играл компактно — все на своей половине. Раскачать такую оборону очень сложно: защищаться уже умеют все. А в Гродно поле больше — значит, нам будет легче.

— Идея приезда сборной в западный областной центр нравится?
— Надеюсь, в Гродно придет полный стадион. Хотя Минск в центре страны, и в столицу удобнее добираться болельщикам из Бреста, Витебска... Это минус. Впрочем, собрать полное "Динамо" на Андорру тяжело. А плюс игры на "Немане" понятен: это праздник в первую очередь для местной публики, который мы постараемся не испортить.

— Твои самые близкие болельщики из родного Борисова собираются на матч?
— Нет. У каждого свои заботы, далеко ехать некогда. Будут смотреть по телевизору.

— Не допускаешь другого исхода, кроме победы?
— В футболе все случается, но сюрпризов не жду. Думаю, победим: при всем уважении к Андорре, мы сильнее.

— И последнее. Бернд Штанге постоянно пытается зарядить всех верой в то, что сборная Беларуси не потеряла шансы на второе место в группе. Нам это по силам?
— Если не верить, зачем тогда вообще играть?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ