16Барановичи2317
17Слоним-20172312
18Энергетик-БГУ (Минск)228

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2024/25. Д-Медиа - БАТЭ - 0:5. Станислав Драгун и Олег Никифоренко. Фото ФК БАТЭ

"Мы кайфанули". Медиакоманда с Драгуном, Риосом, Шитовым и Булыгой дала бой БАТЭ, но крупно проиграла

14.07.2024 11:00

Сразу после жеребьевки 1/16 финала Кубка было очевидно, что именно этот матч станет самым ожидаемым. По крайней мере, это редкий случай, когда встреча столь ранней стадии получает столько внимания. И тот, когда бэкграунд интереснее результата. Любительская медийная команда добирается до основной сетки и попадает на клуб, в котором значительная часть его футболистов когда-то играли. Более того, это при них были золотые времена.

"Старый" БАТЭ против "нового" — немного утрированный, но подходящий тезис для анонса поединка, особенно на фоне упадка белорусского чемпионата, очередного серого старта наших команд в еврокубках и повсеместных разговорах о деградации лиги. Мол, 34-летний Бага, не игравший на официальном уровне полгода, завершившие карьеру 36-летний Драгун, 37-летние Шитов и Риос, да даже 40-летний Родионов и 44-летний Булыга даже сейчас покажут, что такое "настоящий БАТЭ".

Плюс это множилось на колкие предматчевые цитаты — непременный атрибут медиафутбола. Так что, во-первых, действительно было интересно. Во-вторых, судя по всему, создавало определенное давление и на Борисов. Иначе вряд ли бы Игорь Криушенко с первых минут выпустил полностью основной состав. И действительно, до конца разницу в возможностях команд и что, хотя бы примерно, будет на футбольном поле, представить было сложно. Это к перерыву всё стало очевидно — по крайней мере, на табло — и "желто-синие" провели сходу четыре замены.

Хотя вообще противостояния двух поколений БАТЭ в полной мере не получилось. Из-за травм не смогли принять участия в матче Филипп Рудик, Максим Жавнерчик и Виталий Родионов. Последний вместо этого раздавал автографы и фотографировался с болельщиками в фан-зоне. Зрительский интерес для матча такой стадии получился неплохим — в протоколе осталось число "1530", хотя, наверное, могло быть и больше. Вход был свободным, по билетам все не посчитаешь.

А на трибунах можно было заметить еще ряд славных игроков того самого поколения, родившегося в середине-конце 80-х. Там и Игорь Стасевич, который пока проводит время на родине — встреча его "Атырау" с "Актобе" в чемпионате Казахстана перенесена из-за участия соперника в еврокубках. И Михаил Сиваков, который расстался с российским "Оренбургом". И заехавший домой из Бреста Сергей Кисляк. И Антон Матвеенко.

В основе же хозяев вышли Алексей Риос, Игорь Шитов, Дмитрий Бага и Станислав Драгун. Но капитан "Д-Медиа" был вынужден попросить замену уже на 13-й минуте. "Ахилл болит", — оказалось, проблемы с ним беспокоили еще до начала матча, но некоторое время сыграть все же получилось. А вот Риос и Шитов (обоим, повторим, по 37 лет) выдержали все 90 минут, хоть и пришлось — даже визуально было видно — непросто. 44-летний же Булыга также успел отбегать полчаса.

Д-МЕДИА (4-2-3-1): Фомичёв (Забродский, 46) — Риос, Шитов, Ловгач, Третьяк (Булыга, 57) — Бага, Драгун (к) (Ольховский, 13) — Концедайлов, Воронков (М.Лухвич, 77), Воробьёв — Сирима (Бара, 46).

БАТЭ (4-1-4-1): Игнатьев — Пашевич, Аффи (Осипов, 81), Хадаркевич (к), Жимо (Нескоромный, 46) — Сотников (Жульпа, 46) — Черноок (Киселёв, 73), Ануфриев (Свидинский, 67), Русенчик, Никифоренко (Пилецкий, 46) — Шведчиков (Омиртаев, 46).

Итоговый счет оставляет впечатление, что игра шла "в одну калитку", хотя это не совсем так. Более того, если изучить статистику, например, после первого тайма, она совсем не вяжется с тем, что "Д-Медиа" закончил его 0:4. Минчане нанесли 8 ударов по воротам Игнатьева (против 12 у борисовчан; 17:24 за 90 минут), превзошли их по угловым (4:2; по итогам матча — 9:6). Далеко не критично уступили по владению — 41 на 59 (46 на 54 к концу игры), совсем немного — по количеству передач (328:388). И, что важнее, создали несколько очевидно голевых моментов. Так, при счете 0:1 дважды в упор не пробили вратаря борисовчан, не достигли цели еще несколько ударов с дальней дистанции.

Если разница в готовности в данном случае — это по умолчанию (команда Никиты Букаткина, в отличие от профессионалов, тренируется лишь 2-3 раза в неделю), то еще более важным фактором столь крупного поражения стала реализация. Потому как на парочку голов медиакоманда точно наиграла. Да и, 17 ударов по воротам за матч  для любителей, проигравших 0:5, — выглядит удивительно. Помимо вышеописанного, еще один супермомент у хозяев был в концовке, но Бара слишком перетянул, пытаясь забить сам, хотя и справа, и слева от него были два свободных партнера.

Так что борисовчане не то чтобы легко разобрались с оппонентом-"выскочкой". Хотя комфортное преимущество оформили уже к середине первого тайма. Сначала Шведчиков перебросил мяч через Фомичева, а затем он еще перескочил и через Шитова. Затем форвард БАТЭ оформил дубль, ну, а на концовку тайма хозяев очевидно не хватило, да и по ментальному состоянию два гола, видимо, немного ударили. В итоге добивание от Аффи после углового и мяч Никифоренко в добавленное время — и о результате представителю высшей лиги уже можно было не переживать и готовить на второй тайм более молодых игроков.

И вторую половину, против "неосновы", минчане провели более надежно. Допустили только один гол, сами до последних секунд пытались отличиться хотя бы голом престижа. Не вышло, но в целом хозяева остались довольны. Уже тем, что удалось добраться в дебютном розыгрыше Кубка до 1/16 финала (напомним, "Д-Медиа" в предыдущем раунде прошел перволиговый "Островец"). Разумеется, тем, что удалось сыграть с БАТЭ.

Вот как прокомментировал матч руководитель "Д-Медиа" Платон Дмитриев:

— Если бы БАТЭ нас не выбил, к ним были бы вопросы. Они получают за это деньги, а мы здесь из-за любви к футболу. Они тренируются 7 дней в неделю и играют в высшей лиге, а мы — 2-3 раза в неделю. Поэтому всё закономерно. Расстройства нет, мы выполнили все задачи на сезон. Хорошая вывеска, отличный матч, много болельщиков на трибунах. По игре всё классно, мы кайфанули.

Д-Медиа (Минск) — БАТЭ (Борисов) — 0:5
Голы: 0:1 — Шведчиков (19, пас — Жимо), 0:2 — Шведчиков (32, пас — Ануфриев), 0:3 — Аффи (37), 0:4 — Никифоренко (45+1, пас — Ануфриев), 0:5 — Пашевич (60, пас — Черноок).
Протокол матча

Кубок Беларуси-2024/25. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.