... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Крумкачы - Днепр. С мячом Красимир Капов

Зыгмантович, да другой. Поражение "Крумкачоў" от "Днепра", за которое не стыдно

14.07.2024 22:20

Команда из второй лиги доставила неприятности ослабленному представителю элиты, у которого сработала семейная связка.

Наше внимание к этому поединку было обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, любопытно, как там сейчас "Крумкачы", которые раньше не просто были участниками элиты — побеждали и "Шахтер", и минское "Динамо", и БАТЭ. Сейчас же "вороны" — фавориты Д3, интерес к которому будет выше на финальном этапе соревнований.

Так вот, команду из Минска по-прежнему возглавляет Сергей Козека. Его помощник и играющий тренер вратарей — Владимир Бушма. И это, пожалуй, главные звезды хозяев, которые, как и раньше, проводят домашние матчи на столичной улице Семашко — на синтетике РЦОРа-БГУ. Сравниться с наставниками по звучности фамилий — или хотя бы приблизиться к этому — могут разве что два игрока "воронов". Это самые опытные их футболисты, которым уже за тридцать. Один из них — форвард Сергей Лынько. Другой — опорник Евгений Елезаренко.

Остальные игроки "Крумкачоў" — куда младше. Они малоизвестны и не имеют пока больших успехов, титулов и достижений. Тем удивительнее, что хозяева, обладающие столь скромным составом, смогли провести вполне качественный и достойный матч против "Днепра". Может, они и не были так близки к тому, чтобы одолеть оппонента из элиты, как удалось на нынешнем этапе Кубка "Белшине", "Волне" и "Макслайну". Но к забитому мячу — уж точно.


КРУМКАЧЫ (4-1-3-2): Зыгмантович — Зайцев, Гордейчик (Кухтик, 89), Ладутько (к), Овсяник — Баранов — Елезаренко (Серый, 89), Намеката (Дорошко, 80), Стариков — Каленский (Папава, 65), Лынько.

ДНЕПР (4-1-4-1): Садовский — Юркевич, Болтрушевич (Краснов, 46; Костусев, 85), Дунаев, Бордуков — Вершинин — Соболев (Гурбанов, 62), Александрович, Глебко (Алисейко, 80), Капов (к) — Огболе.

"Вороны" не стеснялись с удовольствием и подолгу владеть мячом. Часто били, заработали ряд угловых — и если и были по этим показателям хуже соперника, то совсем ненамного. Точно так же, как и на трибунах их фанаты были шумны и активны ничуть не меньше, чем болельщики "Днепра".

Встрепенулись и вышли на максимальный уровень опасности хозяева ближе к концу основного времени — и, как выяснилось, всего поединка. Ну а что? Помирать — так с музыкой. И вот на 83-й минуте опорник Алексей Баранов так бабахнул с подбора из-за штрафной, что новоявленному голкиперу "львов" Денису Садовскому пришлось блестяще перевести мяч на угловой. Минуло всего пару минут, как уже защитник "черно-белых" Никита Овсяник тоже прибег к дальней артиллерии — пробил над перекладиной. Хотя острота у владений Садовского возникала, надо сказать, и раньше. К примеру, еще на 35-й минуте, когда Павел Бордуков вынес мяч из пустых ворот.

Между тем не "Крумкачамi" едиными. Интересен этот матч был еще и для понимания того, каким будет "Днепр" после отставки Вячеслава Геращенко. Увы, чистоты эксперимента не вышло — хотя состав гостей вполне можно назвать как раз таки экспериментальным. Они применили его ротацию — вот только не плановую, а вынужденную.


Что и говорить, если на этот выезд команда из Могилева отправилась всего с квартетом запасных игроков, за вычетом голкипера Егора Генералова. Но вовсе не из-за того, чтобы кто-то смог отдохнуть после первого круга ЧБ. Залечивают травмы, восстанавливаются после повреждений, имеют некоторые проблемы со здоровьем Мартин Артюх и Юрий Клочков, Даниил Виговский и Дональд Донго. Все они по этой причине остались вне заявки на воскресный поединок. Равно как и Антон Лукашов, которому противопоказан футбол на синтетике. А здесь еще и на 85-й минуте пришлось заменить из-за травмы Никиту Краснова.

Вот и вышло, что на позиции левого защитника у гостей появился опорник Бордуков. А капитанская повязка досталась Красимиру Капову — сыну и. о. главного тренера "Днепра" Евгения Капова. Левый полузащитник и принес команде эту викторию, на 17-й минуте метко пробив с подбора — 0:1.

Конечно, имелись у "львов" возможности для того, чтобы развить этот успех. Причем имелись они у их 17-летних полузащитников. Сразу удар Николая Соболева приняла на себя штанга. А вышедший вместо него на замену Музаффар Гурбанов опасно пробил на 88-й минуте — браво, голкипер хозяев Виталий Зыгмантович!

Этот вратарь с футбольной фамилией вообще стал видным участником встречи и одним из ее героев. Ведь 19-летний уроженец Минска был начеку и на высоте и на 75-й минуте, великолепно парировав удар того же Капова из-за штрафной и не позволив ему тем самым оформить дубль.

Ну а вообще, это тот самый случай, когда за поражение если и обидно, то уж точно не стыдно. И овертайм на Семашко был реален вполне. Так держать, "Крумкачы"!

Крумкачы (Д3) — Днепр — 0:1
Гол:
0:1 — Капов (17).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ