Крумкачы - Днепр. С мячом Красимир Капов

Зыгмантович, да другой. Поражение "Крумкачоў" от "Днепра", за которое не стыдно

14.07.2024 22:20

Команда из второй лиги доставила неприятности ослабленному представителю элиты, у которого сработала семейная связка.

Наше внимание к этому поединку было обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, любопытно, как там сейчас "Крумкачы", которые раньше не просто были участниками элиты — побеждали и "Шахтер", и минское "Динамо", и БАТЭ. Сейчас же "вороны" — фавориты Д3, интерес к которому будет выше на финальном этапе соревнований.

Так вот, команду из Минска по-прежнему возглавляет Сергей Козека. Его помощник и играющий тренер вратарей — Владимир Бушма. И это, пожалуй, главные звезды хозяев, которые, как и раньше, проводят домашние матчи на столичной улице Семашко — на синтетике РЦОРа-БГУ. Сравниться с наставниками по звучности фамилий — или хотя бы приблизиться к этому — могут разве что два игрока "воронов". Это самые опытные их футболисты, которым уже за тридцать. Один из них — форвард Сергей Лынько. Другой — опорник Евгений Елезаренко.

Остальные игроки "Крумкачоў" — куда младше. Они малоизвестны и не имеют пока больших успехов, титулов и достижений. Тем удивительнее, что хозяева, обладающие столь скромным составом, смогли провести вполне качественный и достойный матч против "Днепра". Может, они и не были так близки к тому, чтобы одолеть оппонента из элиты, как удалось на нынешнем этапе Кубка "Белшине", "Волне" и "Макслайну". Но к забитому мячу — уж точно.

КРУМКАЧЫ (4-1-3-2): Зыгмантович — Зайцев, Гордейчик (Кухтик, 89), Ладутько (к), Овсяник — Баранов — Елезаренко (Серый, 89), Намеката (Дорошко, 80), Стариков — Каленский (Папава, 65), Лынько.

ДНЕПР (4-1-4-1): Садовский — Юркевич, Болтрушевич (Краснов, 46; Костусев, 85), Дунаев, Бордуков — Вершинин — Соболев (Гурбанов, 62), Александрович, Глебко (Алисейко, 80), Капов (к) — Огболе.

"Вороны" не стеснялись с удовольствием и подолгу владеть мячом. Часто били, заработали ряд угловых — и если и были по этим показателям хуже соперника, то совсем ненамного. Точно так же, как и на трибунах их фанаты были шумны и активны ничуть не меньше, чем болельщики "Днепра".

Встрепенулись и вышли на максимальный уровень опасности хозяева ближе к концу основного времени — и, как выяснилось, всего поединка. Ну а что? Помирать — так с музыкой. И вот на 83-й минуте опорник Алексей Баранов так бабахнул с подбора из-за штрафной, что новоявленному голкиперу "львов" Денису Садовскому пришлось блестяще перевести мяч на угловой. Минуло всего пару минут, как уже защитник "черно-белых" Никита Овсяник тоже прибег к дальней артиллерии — пробил над перекладиной. Хотя острота у владений Садовского возникала, надо сказать, и раньше. К примеру, еще на 35-й минуте, когда Павел Бордуков вынес мяч из пустых ворот.

Между тем не "Крумкачамi" едиными. Интересен этот матч был еще и для понимания того, каким будет "Днепр" после отставки Вячеслава Геращенко. Увы, чистоты эксперимента не вышло — хотя состав гостей вполне можно назвать как раз таки экспериментальным. Они применили его ротацию — вот только не плановую, а вынужденную.

Что и говорить, если на этот выезд команда из Могилева отправилась всего с квартетом запасных игроков, за вычетом голкипера Егора Генералова. Но вовсе не из-за того, чтобы кто-то смог отдохнуть после первого круга ЧБ. Залечивают травмы, восстанавливаются после повреждений, имеют некоторые проблемы со здоровьем Мартин Артюх и Юрий Клочков, Даниил Виговский и Дональд Донго. Все они по этой причине остались вне заявки на воскресный поединок. Равно как и Антон Лукашов, которому противопоказан футбол на синтетике. А здесь еще и на 85-й минуте пришлось заменить из-за травмы Никиту Краснова.

Вот и вышло, что на позиции левого защитника у гостей появился опорник Бордуков. А капитанская повязка досталась Красимиру Капову — сыну и. о. главного тренера "Днепра" Евгения Капова. Левый полузащитник и принес команде эту викторию, на 17-й минуте метко пробив с подбора — 0:1.

Конечно, имелись у "львов" возможности для того, чтобы развить этот успех. Причем имелись они у их 17-летних полузащитников. Сразу удар Николая Соболева приняла на себя штанга. А вышедший вместо него на замену Музаффар Гурбанов опасно пробил на 88-й минуте — браво, голкипер хозяев Виталий Зыгмантович!

Этот вратарь с футбольной фамилией вообще стал видным участником встречи и одним из ее героев. Ведь 19-летний уроженец Минска был начеку и на высоте и на 75-й минуте, великолепно парировав удар того же Капова из-за штрафной и не позволив ему тем самым оформить дубль.

Ну а вообще, это тот самый случай, когда за поражение если и обидно, то уж точно не стыдно. И овертайм на Семашко был реален вполне. Так держать, "Крумкачы"!

Крумкачы (Д3) — Днепр — 0:1