Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Завершен

Сморгонь

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

18.11. 22:45

Шотландия

Дания

18.11. 22:45

Беларусь

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2009. Динамо Мн - Динамо Бр - 2:0. С мячом Алексей Гончаров. Фото Екатерины Завадской

Алексей Гончаров: "Каждый из игроков сборной Молдовы доставит вам немало хлопот"

08.06.2009 17:28

Молдавский защитник брестского «Динамо» Алексей Гончаров рассказал о своей предыдущей карьере, об игре в Бресте и мечтах вновь получить вызов в сборную.
Молдавский защитник Алексей Гончаров пришел в брестское "Динамо" в межсезонье и прекрасно вписался в состав команды, став одним из ключевых игроков обороны. Он не только надежно закрывает свой фланг обороны, но и регулярно подключается к атакам, нередко попутно обыгрывая одного-двух соперников. В преддверии товарищеского матча между сборными Беларуси и Молдовы, в интервью Football.By Гончаров рассказал о своей предыдущей карьере, об игре в Бресте и мечтах вновь получить вызов в сборную.

- Алексей, позади десять туров белорусского чемпионата. Какими они получились для тебя и для команды?
- В принципе, складывается все неплохо. Главный критерий, это турнирная таблица, а там мы лишь по личным встречам уступаем вторую строку минскому «Динамо». С другой стороны, при некотором стечении обстоятельств, в некоторых матчах мы могли набрать больше очков. Тому же БАТЭ уступили с минимальным счетом, а ведь могли и зацепиться за ничью. Что касается меня, то практически все матчи сыграл в основном составе, и вроде бы неплохо.

- Это твой первый сезон в белорусском чемпионате. Как ты оказался в брестском «Динамо»?
- У меня закончился контракт с моим родным клубом «Олимпией» и продлевать его я не стал. Мои менеджеры организовали просмотр в брестском «Динамо». Это как раз было на зимнем турнире, который проходил в Бресте. Отыграл несколько матчей – команда мне понравилась, я сам приглянулся тренерскому штабу, поэтому вскоре подписал контракт.

- Судя по твоей уверенной игре, показалось, что ты довольно быстро вписался в коллектив.
- Да, никаких проблем не возникло. С ребятами сдружился очень быстро, у нас великолепный коллектив, поэтому и на поле все получается. Хотя, конечно, в матче первого тура против «Сморгони» волнение присутствовало. Но Евгений Степанович Троцюк подбодрил, и вроде не подвожу его (смеется).

- Знаю болельщикам нравится твой стиль игры. Ты часто подключаешься в атаку, не боишься идти в обыгрыш и надежно играешь в обороне. Расскажи белорусским читателям о себе, где начинал играть в футбол, и как складывалась твоя карьера.
- Начинал в детской футбольной школе города Бельцы. В 14 лет меня взяли в Академию на тот момент флагмана молдавского футбола «Зимбру», где я с 16 лет провел два сезона в дублирующем составе. После этого меня выкупил тираспольский «Шериф», за который я провел один сезон. Потом последовали три года в ФК «Тирасполь», с которым сыграл в Кубке УЕФА. После этого вернулся в родной город и два сезона выступал за бельцкую «Олимпию».

- В твоем досье значится и вызов в сборную Молдовы, однако в ней ты так и не дебютировал.
- Да, в прошлом году пришел вызов на матчи со сборными Хорватии и Армении. Однако на поле так и не выпустили. Почему? Вопрос к тренерскому штабу, с моей стороны некорректно задавать тренеру такие вопросы.

- Ждешь еще вызова?
- Конечно. Игорь Добровольский (главный тренер сборной Молдовы – прим.) – такой человек, что у него нет любимчиков или игроков, которым гарантировано место в основе. Любой футболист, который на данный момент находится в хорошей форме, может быть вызван в сборную в любой момент. Из любого чемпионата и из любой лиги. Поэтому если продолжу успешно играть, вызов обязательно придет.

- После того, как сборные Беларуси и Молдовы договорились о товарищеском матче на 10 июня, ожидания увидеть свое имя в списке вызванных не стали больше?
- Конечно, было бы интересно сыграть против сборной Беларуси. Но состав сборной был объявлен еще до того, как стало известно об игре в Борисове (6 июня Молдова выиграла в товарищеском матче в Грузии со счетом 2:1 – прим.)

- Кто из твоих соотечественников представляет наибольшую угрозу для сборной Беларуси?
- Так я вам и открыл все карты… Каждый из игроков доставит вам немало хлопот.

- Белорусский чемпионат сильнее молдавского?
- Да, конечно. Белорусский чемпионат и сильнее, и интереснее, и интрига живее. В Молдове на два-три года вперед можно предсказать, что «Шериф» станет чемпионом. В Беларуси в последние три года фаворитом является БАТЭ, но его гегемония не такая явная. Ни в одном матче нельзя с уверенностью предугадать исход. Да, чемпионат Беларуси безусловно сильнее. Но вместе с тем, многие молдавские игроки здесь могли бы успешно выступать.

- Какие планы на будущее?
- Все мои мысли пока связаны с «Динамо». Очень хочется удержаться в лидерах и завоевать место в еврокубках. Это будет прекрасным подарком для болельщиков и фанатов на 50-летие клуба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ