Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Сморгонь

Витебск

Завершен

Славия (Мозырь)

Нафтан (Новополоцк)

Live

МЛ Витебск

Ислочь (Минский р-н)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Волна (Пинск)

Гомель-2

Завершен

Белшина (Бобруйск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Слоним-2017

Нива (Долбизно)

Завершен

Локомотив (Гомель)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2759
2Славия (Мозырь)2753
3Динамо (Минск)2653
4Динамо (Брест)2748
5Ислочь (Минский р-н)2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2629
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2618
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Локомотив (Гомель)3054
5Лида3153
6Нива (Долбизно)3153
7Бумпром (Гомель)3052
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3042
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3019
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Лига конференций

БАТЭ - Стяуа. Фото ФК БАТЭ

До "Немана" с "Клужем" играли "Динамо" и "Шахтер". Все еврокубковые встречи команд Беларуси и Румынии

25.07.2024 16:20

Чего здесь только не было! И серия пенальти, и вылет без поражений, и матч против белоруса, и успех на пути к групповому раунду, и его предвестие.

Надо сказать, что у наших команд встречи с оппонентами из Румынии случались и до того, как минское "Динамо" стало представителем Беларуси. Тогда это были "бело-синие" еще союзного образца. И они, например, добирались до 1/4 финала еще Кубка чемпионов. Для этого сначала справились с "Грассхопперсом" (1:0 и 2:2), а затем и с венгерским "Раба ЭТО" (6:3 и 3:1). А весной 1984-го были те самые сражения с одноклубниками из Бухареста — 1:1 и 0:1.

А уже ближе к развалу Союза у динамовцев были поединки с другим соперником из столицы Румынии — "Викторией". На 2-м этапе Кубка УЕФА (это предшественник нынешней Лиги Европы) осенью 1988-го были зафиксированы домашняя победа 2:1 и выездное поражение 0:1.

Кроме того, у "Днепра" летом 1995-го был матч Кубка Интертото с "Фарулом" — 0:2 на выезде. Однако этот турнир не считается еврокубком. А еще нас интересуют все-таки еврокубковые встречи команд Беларуси и Румынии за всю суверенную историю. Так что и те поединки союзного "Динамо" оставляем вне нашей следующей подборки.


1995. ДИНАМО (Минск) — УНИВЕРСИТАТЯ

Та кампания началась для "бело-синих" матчами с соперником из Крайовы. На предварительном этапе Кубка УЕФА оба из них завершились миром — 0:0. Благо повторный поединок проходил на главной арене страны — "Динамо". Возможно, это и помогло ее хозяевам лучше провести серию пенальти — 3:1. При этом нашим игрокам удары с "точки" порой не удавались, но мяч все равно оказывался за линией чужих ворот.

Удача, как выяснилось, помогла динамовцам слегка пошуметь на международной арене сразу после этого. Ведь затем были победы над "Аустрией" и даже виктория 2:1 над "Вердером". Правда, добраться до 1/8 финала она не помогла — на выезде перед этим был разгром 0:5.

2003. НЕМАН — СТЯУА

Команда из Гродно тогда получила пропуск на еврокубковую арену как серебряный призер ЧБ, но тому едва ли обрадовалась. Ведь была как никогда близка к завоеванию чемпионского титула, но "золотой" матч на "Тракторе" чуть лучше провел БАТЭ. Так "Неман" стал участником квалификации Кубка УЕФА, где встретился с именитой "Стяуа". То противостояние стало для "оленей" настоящей драмой, и вот почему.

Первый матч, который прошел на том же "Тракторе", вполне мог принести ученикам Сергея Солодовникова победу. К ней все шло после того, как на 70-й минуте Дмитрий Доля использовал пас тезки Гинтова. Однако тот голевой задел хозяева не смогли уберечь за считанные минуты до конца встречи. Они не справились со "стандартом" гостей: Даниэл Оприца головой замкнул навес со штрафного.


Не случись этого, и "Неман" с капитаном Игорем Ковалевичем вполне мог бы оказаться сильнее "Стяуа" по сумме двух встреч. Ведь вторая из них (на одноименном стадионе собралось под 20 тысяч зрителей) завершилась миром — 0:0. Гости из Гродно не смогли поразить ворота Василия Хомутовского, который тогда только-только пополнил ряды хозяев. А жаль: тогда результативная ничья на выезде ценилась выше, чем 0:0. Эта деталь регламента и обусловила общий успех "Стяуа". А "Неман" без единого поражения от этого соперника простился с еврокубками.

2007. БАТЭ — СТЯУА

Спустя четыре года встречи с этим оппонентом последовали уже у БАТЭ. У "желто-синих" то, как выяснилось, была генеральная репетиция скорого успеха: через год они впервые добрались до группового раунда еврокубков. А тогда, летом 2007-го, после матчей с "Апоэлом" и "Хабнарфьордюром" настали и поединки 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Домашний команда из Борисова свела вничью благодаря мячу Геннадия Близнюка на 92-й минуте — 2:2. На выезде же было зафиксировано поражение — 0:2.

Затем на пороге групповой стадии Лиги Европы случились матчи с "Вильярреалом" — 0:2 и 1:4. Но те неудачи сделали БАТЭ сильнее, одарили еврокубковым опытом и приблизили к большим, всем известным успехам.

2014. ДИНАМО (Минск) — КЛУЖ

А вот для "бело-синих" румынская преграда на 3-м квалификационном этапе еврокубков оказалась преодолима. Команда, которую возглавлял Владимир Журавель, одолела "Клуж" сначала на "Борисов-Арене" — 1:0 благодаря мячу Ненада Адамовича. А затем на стадионе, на котором сейчас сыграет "Неман", гостям принесли викторию 2:0 "стандарты" — штрафной Игоря Стасевича и пенальти Чигозе Удоджи.


На этапе плей-офф квалификации Лиги Европы динамовцы справились и с "Насьоналом". А затем на групповой стадии играли с ПАОКом, расходились миром с "Генгамом" и даже побеждали "Фиорентину".

2022. ШАХТЕР — КЛУЖ

Ну и, наконец, противостояние с "Клужем" уже "Шахтера", которое не принесло "горнякам" ничего хорошего. Они с ходу вылетели из Лиги чемпионов после встреч с "Марибором" — 0:2 и 0:0. Однако атакующий кризис был присущ команде из Солигорска и на 2-м квалификационном этапе Лиги конференций. Она так и не смогла отыскать ключи к воротам "Клужа" (0:0 и 0:1) и простилась с еврокубками.

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ