Лига конференций

Лига конференций-2024/25. Клуж - Неман. Фото Sport.ro

Лига конференций. "Неман" не пропустил на поле "Клужа" (КАК ЭТО БЫЛО)

25.07.2024 22:27

Сегодня четвертый белорусский клуб стартовал в еврокубках. Победитель Кубка Беларуси "Неман" добился ничьей на выезде с румынским "Клужем". Здесь наша хронология событий.

2-й квалификационный раунд. Первый матч

25 июля

Клуж (Клуж-Напока, Румыния) — Неман (Гродно, Беларусь) — 0:0
Клуж (4-3-3):
Сава — Могош, Бобен, Илие, Камора (к) — Тахцидис, Кейта, Мухар (Пэун, 81) — Дяк (Нкололо, 64), Бырлиджа (Майкл, 64), Камара (Кореница, 46).
Запасные: Гал, Хиндрих, Тхачи, Абеид, Айети, Артян, Петелеу, Фика.
Неман (4-4-2): Белов — Васильев (Кухарчик, 83), Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Карпович, Якимов (Евдокимов, 64), Козлов (Легчилин, 90), Алыкулов — Зубович (Кравцов, 83), Гвет (Савицкий, 64).
Запасные: Малиевский, Костров, Дайнеко, Анюкевич, Павлюковец, Лаврик, Космынин.
Предупреждение: Могош (87), Пэун (90) — Гвет (36), Якимов (62).
Судьи: М.Гигович, М.Перич, А.Кадич (все — Босния и Герцеговина).
Клуж-Напока. Стадион "Константин Радулеску". 20.30.

Добротная игра в исполнении гродненцев. Хотя, как показала концовка матча, у "Клужа" есть внутренние резервы, чтобы прибавить. Но, надеемся, есть они и у команды Игоря Ковалевича. А "Неман" продолжает ничейные традиции в матчах с румынскими командами.

Матч окончен.

90+5 мин. Еще один угловой у ворот "Немана"... Мяч улетел на противоположный фланг и покинул поле. Всё!

90+1 мин. Добавлено пять минут, и концовка получается тревожная. Был у "Клужа" момент после углового — потащил Белов. Потом удар Пэуна — мимо.

90 мин. Последняя замена Ковалевича: укрепляет, освежая, центр — Легчилин заменил Козлова.

87 мин. Могош буквально косит Алыкулова и первым из игроков "Клужа" получает "горчичник".

83 мин. Новые изменения в составе "Немана". Появились Кухарчик и Кравцов вместо Васильева и Зубовича. До этого у "Клужа" вышел Пэун вместо Мухара.

80 мин. Приближаемся к эндшпилю. Мячом сейчас заметно больше распоряжаются хозяева. Но к воротам особо не приближаются.

71 мин. Какой момент у ворот "Немана"! Кореница вышел один на один с Беловым, обыграл нашего голкипера и тот был вынужден его сбить... К счастью, боковой судья зафиксировал офсайд, причем явно ошибочно.. Спасибо!

64 мин. Начались пляски с заменами. У "Клужа" покинули поле Бырлиджа и Дяк, вместо которых вышли Майкл и Нкололо. Тут же двойной заменой ответил Игорь Ковалевич, выпустивший Евдокимова и Савицкого вместо Якимова и Гвета.

61 мин. Предупреждение Якимову. А до сей поры, в общем-то, ничего интересного и не было.

47 мин. Быстро становится жарко у ворот "Немана" после перерыва. Бырлиджа то ли простреливал, то ли бил в дальний угол, так или иначе пронесло — мяч встретился только с рекламным щитом, пролетев мимо левой штанги.

46 мин. Замена есть только у хозяев. Кореница вышел вместо Камара.

21.23. Статистика первого тайма:
Удары - 5:4
Удары в створ - 2:1
Блокированные - 1:1
Угловые - 1:3
Офсайды - 1:1

21.18. Ну, неплохо, "Неман", неплохо. По этому тайму показалось, что гродненцы среди наших четырех полпредов подготовились к еврокубкам лучше всего. Действуют без паники, припасены хорошие задумки на стандартах. Возможно, сказывается успешный прошлогодний опыт.

Конец первого тайма.

45 мин. К первому тайму добавлено еще две минуты. И тут мог "Неман" получил сейчас в раздевалку: хорошая подача с правого фланга, которую не удалось замкнуть Бырлидже.

39 мин. Два подряд угловых было у "Немана", но на сей раз ничего опасного не создали. А вот когда заработали корнер, классно выходили на ворота. К сожалению, удал Алыкулова был блокирован.

36 мин. Гвет первым в игре получает желтую карточку.

35 мин. Пробил низом Мухар из-за пределов штрафной площади. Белов прилег на газон и забрал мяч в руки.

33 мин. Был угловой у ворот "Немана". Если кратко, у гродненцев этот стандарт получился намного более опасным.

21.00. Кстати, в эти минуты в Турции с "Башакшехиром" играет "Ла Фиорита". Обидчик "Ислочи" пропустил за 13 минут дважды. Ну а "Милсами" на 90-й минуте сравнял счет с "Астаной" и избежал домашнего поражения — 1:1 закончили.

26 мин. Жестко встретили Алыкулова, за которым бдят. Больно кыргызу, но, надеемся, всё будет хорошо.

21 мин. Быстрый острый ответ "Клужа". Тахцидис красиво бил, подстраиваясь под летящий мяч, и хорошо, что мимо.

20 мин. А вот и шанс у "Немана"! После розыгрыша углового, первого у ворот хозяев, Пархоменко не только сохранил мяч в поле, но и сделал точную скидку Алыкулову. Гулжигит пытался закрутить в дальний угол, увы, очень классно сыграл Сава.

18 мин. Штрафной удар в сторону ворот "Клужа" — позиция для Якимова... Но пробил Пантя, и никакой угрозы этот удар на трибуны не представлял.

15 мин. Пока без опасных моментов. Пытался, что-то придумать в штрафной площади Камара, но два защитника его обезвредили.

10 мин. Пока гродненцы смотрятся уверенно, главное, чтобы не получилось, как вчера с "Динамо".

4 мин. Бырлиджа — первая жертва Садовничего. Вроде бы ничего особенного не произошло, но около минуты румын повалялся на газоне.

20.30. Матч стартовал.

20.25. Погода хорошая, а посещаемость скромная. Тут "Неману" даже есть, чем похвастать, пожалуй.

20.15. Вечером в Клуж-Напоке 24 градуса, а поле, как информирует сайт УЕФА, в отличном состоянии.

19.55. Наверняка, сегодня будет упомянуто, что у "Немана" сезон в разгаре, а у "Клужа" только начался, поэтому гродненцы должны быть лучше готовы физически. Но на самом деле есть и иная сторона медали. У команды Игоря Ковалевича получилась довольно длинная пауза между официальными матчами. Последний был 7 июля с "Минском" (2:0). После этого команда только тренировалась и провела один спарринг с брестским "Динамо" (2:1). А "Клуж" за это же время провел две игры в чемпионате Румынии, в которых победил бухарестское "Динамо" (3:2) и сыграл вничью (2:2) с другим столичным клубом "Рапидом".

19.45. А теперь и с предполагаемыми расстановками.

Клуж (4-3-3): Сава — Могош, Бобен, Илие, Камора (к) — Кейта, Мухар, Тахцидис — Дяк, Бырлиджа, Камара.

Неман (4-2-3-1): Белов — Васильев, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Якимов, Козлов — Карпович, Зубович, Алыкулов — Гвет.

19.35. Меньше часа осталось до начала матча на стадионе "Константин Радулеску". Составы команд уже есть в нашем статистическом разделе.