Первый матч

Первая лига

Live

Орша

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1123
3Динамо (Минск)1023
4Ислочь (Минский р-н)1121
5Динамо (Брест)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1115
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Нафтан (Новополоцк)1110
13Арсенал (Дзержинск)119
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1123
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Островец1118
7БАТЭ-2 (Борисов)1118
8Динамо-2 (Минск)1218
9Лида1117
10Бумпром (Гомель)1116
11Волна (Пинск)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1015
13Орша1212
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171110
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Первая лига

Первая лига-2024. БАТЭ-2 - Нива - 1:0. Фото ФК БАТЭ

На радость "Молодечно". Как "Нива" провалилась в Борисове, хотя уступила лишь минимально

26.07.2024 23:18

Если в начале июля мы говорили о том, что "Нива", которая стала одним из претендентов на выход в высшую лигу, немного притормозила, то к концу можно, пожалуй, говорить о некотором спаде. В последних пяти матчах, включая кубковый, — лишь одна победа. Отставание от "Молодечно" и без того выросло, а в пятницу клуб из Долбизно провалился в Борисове. Да, на табло всего 1:0, однако совсем не отражают то, что происходило на поле "Городского".

Да, ничью в лидерском противостоянии с "Молодечно" (0:0) можно было понять, как и вылет из Кубка страны в матче с представителем сильнейшего дивизиона "Гомелем" (1:3). Кроме того, у "Нивы" яркий матч с "Островцом", однако он был омрачен ненужной потерей очков (3:3). Дубль "Шахтёра" команда из Брестской области обыграла (2:1), а вот с борисовским не совладала.

Матч получился для гостей сложным не только из-за соперника, но и из-за сопутствующих факторов. Так, перед матчем в Борисове шел дождь, что, разумеется, повлияло на структуру газона. Более того, ливень с грозой зарядил еще и в начале второго тайма. Это доставило огромные проблемы самой результативной команде первой лиги, которая привыкла играть низом и преимущество в комбинационный футбол. Борисовских же юнцов, такое ощущение, непогода и различные сложности только раззадоривали.

БАТЭ (4-1-4-1): Скопец — Свидинский (Кодеба, 63), Осипов, Чуевский, Синькевич — Баранов (к) — Головаченко (Мардас, 63), Русаков (Шумский, 73), Телеш (Протасеня, 73), Черных (Брелуненко, 46) — Киселёв.

НИВА (4-2-3-1): Лецко — Лешкевич (Старостин, 21), Щербо (к), Тхагалегов, Козел — Лесняк. Ярошик (Мулькевич, 46) — Куратник (Ющенко, 64), Федорцов, Дыбин — Пампуха.


Кроме того, гости уже в середине первого тайма были вынуждены провести замену. Лешкевич, который был вынужден замениться в концовке прошлого поединка с "Шахтёром-2" из-за травмы, вышел в стартовом составе, но покинул поле уже на 21-й минуте. На его место отправился Козел, а вышедший Старостин занял место на левом фланге. 

Если первый тайм, из которого те, кто следил за игрой не на стадионе, увидели только половину, вышел примерно равным, то его концовка и вторая половина полностью остались за хозяевами. Вернее, акценты должны быть немного не такими. Сначала резервисты БАТЭ воспользовались ошибкой "Нивы" при выходе из обороны. Сначала Лецко не очень удачно ввел мяч в игру, гости вроде бы вырулили, но тот же неточный пас получился у Ярошика. "Желто-синие" провели "оборотку" и в два паса вывели на ударную позицию Головаченко, который из центральной зоны пробил низом в угол, а защитники не успели его накрыть.

Ну а во второй половине "Нива" вынуждена была атаковать. На практике же это означало, что счет легко мог увеличиться до разгромного — в пользу БАТЭ. По сути, за все время у ворот Скопца (кстати, голкипер борисовчан еще недавно был стабильно первым номером в главной команде, но сейчас, как видно, "сослан" в "фарм" за игровой практикой) было лишь несколько опасных моментов. Наиболее перспективный — когда Арсений взял мяч в руки после передачи своего защитника. В пользу "Нивы" был назначен свободный удар, но Пампуха, пытаясь обвести стенку, не попал в створ.

А вот контратак у БАТЭ-2 было огромное множество. Выходил к воротам Русаков, но дважды подряд спас Лецко, который, несмотря на поражение, пожалуй, стал лучшим героем поединка. Был удар в упор Киселёва, попытка Мардаса перебросить вратаря "Нивы" с центра поля — мяч совсем немного разминулся со створом. Была отличная контратака три в два, когда тот же Мардас затянул с собственным ударом, обвел голкипера и выкатил мяч под удар Киселёву, но тот не попал.


Чрезмерный риск гостей, помноженный на значительно свежее выглядевшего соперника, в итоге боком гостям не вышел. Но и дивидендов никаких не принес. Борисовчане могут радоваться трем очкам, однако едва ли тренерский штаб Ивана Мигаля остался доволен тем, как команда распоряжалась своими многочисленными моментами. А ведь именно на это в борисовском клубе обращают внимание гораздо больше, чем на место, на котором располагается команда. И пищи для размышления "желто-синим" наверняка досталось немало — особенно перед следующим отрезком, на котором БАТЭ-2 предстоит встретиться с "Макслайном", "Барановичами" и "Молодечно-2018".

БАТЭ-2 (Борисов) — Нива (Долбизно) — 1:0
Гол:
1:0 — Головаченко (40, пас — Телеш).
Протокол матча

Первая лига 2024. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ