Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

МЛ Витебск

Live

Гомель

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

Live

Барановичи

Минск-2

Live

Осиповичи

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Гомель2840
9Неман (Гродно)2739
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Минск-23245
11Островец3142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Сборные

Юрий Курненин. Фото - dynamo.kiev.ua

Юрий Курненин: На каждый матч команда будет выходить с целью победить

09.06.2009 16:59

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Юрий Курненин говорит о готовности к финальному турниру чемпионата Европы.
Перед отъездом молодежной сборной Беларуси на финальный турнир чемпионата Европы главный тренер команды Юрий Курненин рассказал "Прессболу" о готовности команды.

— Как вы знаете, эта команда существует более двух лет. В ней собраны лучшие. В отборочном турнире мы противостояли Сербии, Венгрии, Латвии и Сан-Марино. Вплоть до последнего тура лидировали в таблице, но в силу объективных и субъективных причин финишировали на втором месте. В плей-офф соперник нам достался серьезный — команда Турции: сбалансированная, с хорошим подбором исполнителей. По сумме двух матчей мы преодолели и этот барьер. И в общем доказали, что на сегодня достойны быть в восьмерке сильнейших молодежных сборных Европы — и представлять страну на футбольном фестивале, который вскоре начнется в Швеции. Это мое личное мнение, хотя кто-то, быть может, считает иначе.

— Когда-то министр спорта Григоров сказал, что белорусская "молодежка" должна бороться в Швеции за золотые медали. Как вам такая задача-максимум?
— Я буду ссылаться только на себя. Во всех видах спорта — футболе, хоккее, баскетболе — есть элита. Наверное, с нашей стороны будет нескромно сейчас заявлять, что мы поедем бороться за первое место. Подобные цели вправе декларировать сборные Германии, Италии, Испании. Они имеют огромный опыт, великолепнейшие материально-технические условия. Нам же в публичных обещаниях нужно быть сдержаннее. Что, однако, не значит, будто мы не ставим перед собой больших задач. Естественно, на каждый матч команда будет выходить с целью победить. Первая игра — с хозяевами. Шведы нами хорошо изучены. И, думаю, в наших силах сыграть с ними на победу. Вот так, ступенька за ступенькой, и будем продвигаться по турнирной дистанции.

— Как вы оцениваете субботнюю игру ваших подопечных в составе национальной сборной против Андорры?
— В каком контексте? То, что наши футболисты выступают в главной команде страны, считаю положительным фактом их биографий. Это шанс повысить уровень мастерства. Правда, того же Ковеля мы не собираемся использовать на правом фланге обороны — весь отборочный цикл он отыграл у нас атакующим полузащитником. Для него это, уверен, наиболее благоприятное место в той тактической системе, которую мы используем. Другие футболисты… Знаете, мы только в воскресенье вечером вернулись из Финляндии, поэтому полного представления о субботней игре не имеем. В ближайшее время посмотрим видеозапись. Оценим состояние ребят, будем доводить его до необходимого уровня. В учебно-тренировочном процессе и непосредственно в игре, которую проведем в Германии 12 июня. Чтобы к матчу со Швецией уже можно было выбрать оптимальный состав. Конечно, будут проблемы, долго придется над этим думать, ну а что делать?

— С вами в Руйт полетит минский динамовец Александр Гаврюшко. Он не значится в заявке сборной на EURO — выходит, берете его с собой на случай непредвиденных обстоятельств, чьей-то травмы?..
— Да, ведь все может быть — это футбол. Поехать в Германию было предложено также Платонову, Дегтереву и Мальцеву. Но они посчитали, что им лучше работать в своих клубах. Гаврюшко же изъявил желание остаться в расположении сборной, продолжить работу с ней в Руйте. Что ж, это личное дело каждого. Можно ведь игрока и из Минска в “молодежку” вызвать. Так что шанс попасть на чемпионат Европы у этих ребят имеется — если вдруг в оставшееся время случится какая-то экстремальная ситуация.

— Когда к команде присоединятся Шитов и Ковель?
— Они приедут вечером 11 июня, когда сыграют за национальную команду в товарищеском матче с Молдовой.

— 14 июня вам исполнится 55 лет. Может, пригласите в Швецию друзей — отметить событие, поболеть за команду?
— Я бы, наверное, чартер заказал, как хорват Срна. Но, к сожалению, мне даже жену не по карману туда привезти.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ