... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)3068
2Неман (Гродно)3065
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)3062
4Динамо (Брест)3049
5Витебск3047
6Гомель3044
7Ислочь (Минский р-н)3041
8БАТЭ (Борисов)3040
9Слуцк3039
10Арсенал (Дзержинск)3038
11Славия (Мозырь)3035
12Сморгонь3032
13Минск3028
14Нафтан (Новополоцк)3026
15Днепр (Могилев)3018
16Шахтер (Солигорск)302
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-20183476
2Макслайн (Витебск)3473
3Нива (Долбизно)3470
4Белшина (Бобруйск)3469
5Волна (Пинск)3466
6Лида3452
7Динамо-2 (Минск)3452
8БАТЭ-2 (Борисов)3449
9Бумпром (Гомель)3448
10Орша3445
11Островец3443
12Локомотив (Гомель)3435
13Барановичи3434
14АБФФ U-17 (Минск)3433
15Шахтер-2 (Солигорск)3431
16Слоним-20173426
17Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)3421
18Энергетик-БГУ (Минск)3419
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Вячеслав Акшаев. Фото из личного архива

Три минуты, отделившие Речицу от еврокубков. Участник Д2 ДСК тоже был совсем рядом с ними

30.07.2024 13:40

Драма "Ведрича-97" весной 2001-го — и его соседей-"домостроителей" из Гомеля девять лет спустя.

На 2-м квалификационном этапе Лиги Европы, как известно, выступают сразу два представителя Д2. Это владельцы Кубков Польши и Румынии — "Висла" из Кракова с нашим Антоном Чичканом и "Корвинул". А ведь кое-что похожее могло случиться давным-давно и с двумя белорусскими командами.

НА РАВНЫХ С ЧЕМПИОНОМ

Дебют "Ведрича-97" на еврокубковой арене мог состояться за три месяца до вылета южан из высшей лиги. Вероятность этого была и вправду крайне высока. И это было бы поистине историческое достижение для скромной команды из Речицы, которая ни разу не была даже близка к завоеванию медалей. И это был бы наш первый участник еврокубков из столь малонаселенного пункта (65 тысяч человек). Уже потом, через много лет, на международный фронт выбрались "автозаводцы" из Жодино — с такой же численностью населения.

Естественно, скромняги с Гомельщины могли пробиться туда только с помощью успеха на кубковой стезе. И надо сказать, что они были близки к этому еще за много лет до того случая — а именно, весной 1993-го. Но тогда финал второго Кубка страны чуть лучше сложился для "Немана", который и отправился автобусом через Альпы на выезд к швейцарскому "Лугано".


Команда из Речицы на заре 90-х называлась еще просто "Ведрич" — но ни минуты не была хотя бы гипотетическим, "промежуточным" владельцем того трофея на столичном "Динамо". Уже к 28-й минуте у соперника сложился голевой задел благодаря ударам Олега Сысоева и Юрия Мазурчика — 2:0. И все, на что сподобились южане — мяч Алексея Агеева на 86-й.

А вот несколько лет спустя уже "Ведричу-97" не хватило для выхода на еврокубковую арену считанных минут. Причем, что любопытно, выигрывать Кубок для этого вовсе не требовалось. Тогда, весной 2001-го, достаточно было просто стать его финалистом. А все оттого, что другим стала "Славия". Полешуки были полномочными чемпионами — и потому автоматически участниками ЛЧ. Если бы даже выиграли Кубок, то именно его другому финалисту и достался бы заветный пропуск на международный фронт. Так было до сезона-2015/16. И именно это помогло впервые познакомиться с еврокубками "автозаводцам" из Жодино — несмотря на то, что финал-2010 был с треском проигран соседям из БАТЭ (0:5).

Однако же вернемся к "Ведричу-97", которому до решающего сражения за трофей-2001 еще нужно было добраться. Его розыгрыш начинался как всегда предыдущим летом, и уже тот чемпионат-2000 команда Николая Горюнова провела так себе. Она была кем-то средним между середняками и аутсайдерами. И на первой для нее стадии Кубка (1/16 финала) едва справилась с жодинским "Торпедо" из тогда еще Д2. Победу 2:1 гостям на 86-й минуте принес Михаил Еремчук — ныне один из тренеров олимпийской сборной Узбекистана.


Осенью с трудом была преодолена и 1/8 финала — брестское "Динамо" одолели благодаря мячу Дмитрия Парфенова, 21-летнего дебютанта высшей лиги, который затем сыграет с "Неманом" на еврокубковой арене. Четвертьфиналы проходили уже весной 2001-го, и здесь южанам уже здорово повезло с жеребьевкой. Играли с "Торпедо-Кадино", которое за полгода до этого вылетело из высшей лиги. И обе виктории 2:0 над соперником из Могилева добыл своими мячами Владимир Коновалов.

То был игрок громадного таланта и дара. Под знамена "Ведрича-97" он вернулся после того, как на заре 90-х провел с ними сезон-1992. Провел так, что тут же сменил ЧБ на Д1 России, а Речицу на Владикавказ. Однако затяжным тот союз не вышел: из тамошнего "Спартака" форварда выгоняли-выгоняли и выгнали-таки за нарушения режима. После этого украинец присоединился к МПКЦ, с которым через несколько лет стал чемпионом. А через пять лет вот так помог "Ведричу-97".

И кульминация нашей истории — полуфинальные встречи с "Белшиной" уже весной 2001-го. Это было нечто фантастическое. Для "шинников" то было начало чемпионского сезона, а команда из Речицы, напротив, покинула элиту, замкнув ее таблицу. Соответственно завершились и их матчи чемпионата — фаворит из Бобруйска был очевидно сильнее (3:0 и 2:0).

Но вот на кубковой арене зарубились! Несмотря на такую "полярность", "Белшина" ни разу не смогла одолеть аутсайдера. Сразу приключились 0:0 на "Спартаке". А спустя почти две недели уже дома (стадион трещал по швам 5 — тысяч зрителей) "Ведрич-97" оказался на пороге счастья — пенальти на 59-й минуте реализовал тот самый Коновалов. Все шло к виктории хозяев, но тем для них обиднее, что эти их надежды и мечты рухнули вмиг, за считанные минуты до конца встречи. На 87-й постарался Денис Каролик, 1:1, занавес. Для "Белшины" то была результативная ничья на выезде, которая оказалась сродни победе. Ведь она ценилась выше гостевых 0:0, которые южане привезли из Бобруйска.


ПОБИВШИЕ "ДИНАМО"

А это — похожая история, случившаяся через несколько лет с ДСК. Только если "Ведрич-97" еще не был участником первой лиги, то команда из Гомеля — как раз была. И если "Ведричу-97" для выхода на еврокубковую арену нужно было сберечь те 1:0, то их соседям из областного центра для этого требовался забитый мяч. То есть сюжеты несколько разные, но вместе с тем и смежные.

Так вот, состав у ДСК тогда был что надо. Хватало призеров ЧБ и даже чемпионов. У руля — титулованный Вячеслав Акшаев. На поле — Валерий Апанас и Александр Борисик, Юрий Водовозов и Андрей Морозов, Сергей Никитенко и Андрей Удодов, Виталий Макавчик и Максим Разумов, Павел Кречин и Игорь Чумаченко. Неудивительно, что "домостроители" примерили бронзу первой лиги два года подряд.

На первом этапе того Кубка-2009/10 справились с любителями из могилевского МГУПа — 2:0. Затем (куда ж без этого) повезло с жеребьевкой: матч со "Сморгонью", которая через пару месяцев вылетела из высшей лиги — и 2:0. Дальше — интереснее. Осенью 2009-го настала 1/8 финала — и встречи с земляками из "Гомеля", родного для многих игроков ДСК.

А ведь "рыси" тогда тоже, заодно со "Сморгонью", покинули элиту! И чем вам не очередное подспорье Фортуны? Одолеть "домостроителей" тогда не помогли ни лучший бомбардир ЧБ Майкон Калижури, ни второй ассистент Д1 Ренан Брессан. Первая часть того дерби завершилась вничью — 1:1. Вторая — победу ДСК 3:2, которую на 87-й минуте принес Николай Хомченко.


И вот — кубковая весна, 1/4 финала, минское "Динамо". Серебряные призеры ЧБ под руководством Сергея Гуренко, казалось бы, шли к успеху — привезли из Гомеля викторию 2:0. А вот дома грянула настоящая сенсация. 1:0 к перерыву — вроде как все по плану. Но вскоре после него грянул быстрый, за четыре минуты (с 55-й по 59-ю) голевой дубль Сергея Заболоцкого, который с 6 мячами стал лучшим бомбардиром того Кубка страны. А мяч Владимира Доброволянского уже на 91-й стал приговором для "Динамо". Выездные 3:1 ДСК котировались выше, чем гостевые 2:0 "бело-синих".

Но — ирония судьбы! Если эта важная деталь регламента принесла команде Акшаева тот громкий успех, то уже на следующем этапе ее, напротив, погубила. Жодинское "Торпедо" тогда было южанам вполне по силам. Что и говорить, если для "автозаводцев" тот чемпионат-2010 завершился "стыками" против СКВИЧа.

И ДСК после домашних 1:2 исправился на выезде. У торпедовцев тогда еще не было своей синтетики, а матч проходил весной 2010-го — и потому состоялся на искусственном поле столичного СОКа "Олимпийский". Незадолго до антракта снова был на высоте Заболоцкий — 0:1, поставившие номинальных хозяев из Жодино на грань вылета из Кубка, а гостей из Гомеля приблизившие к финалу. Но для этого им мало было победы 1:0 после выездных 1:2 — и они, надо сказать, были близки к тому, чтобы вырвать более убедительную викторию. Не судьба…

У "автозаводцев" благодаря этому как раз и случился тот самый "еврокубковый" финал, пусть и проигранный БАТЭ — 0:5. А ДСК, ярким метеором пролетев по нашему футбольному небосклону, через пару лет, после сезона-2021, прекратил существование.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ