НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 21 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 21 | 41 |
3 | Ислочь (Минский р-н) | 21 | 38 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 20 | 37 |
5 | Динамо (Минск) | 19 | 36 |
6 | Динамо (Брест) | 21 | 35 |
7 | Минск | 21 | 34 |
8 | Неман (Гродно) | 17 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 21 | 26 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 20 | 24 |
11 | Гомель | 19 | 22 |
12 | Витебск | 21 | 21 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 21 | 19 |
14 | Сморгонь | 20 | 14 |
15 | Слуцк | 20 | 13 |
16 | Молодечно | 21 | 10 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 24 | 53 |
2 | Барановичи | 24 | 50 |
3 | Нива (Долбизно) | 23 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 24 | 43 |
5 | Бумпром (Гомель) | 24 | 42 |
6 | БАТЭ-2 (Борисов) | 24 | 42 |
7 | Белшина (Бобруйск) | 24 | 41 |
8 | Лида | 24 | 41 |
9 | Волна (Пинск) | 24 | 37 |
10 | Островец | 23 | 33 |
11 | Юни Икс Лабс (Минск) | 24 | 29 |
12 | Минск-2 | 24 | 28 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 23 | 25 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 23 | 22 |
15 | Орша | 24 | 19 |
16 | Гомель-2 | 24 | 19 |
17 | Осиповичи | 24 | 14 |
18 | Слоним-2017 | 24 | 14 |
Первая лига

Павел Евсеенко о выступлении команды АБФФ U-17: "Эксперимент оправдывает ожидания — за 17 туров ребята повзрослели"
02.08.2024 14:48
Главный тренер команды АБФФ U-17, которая в этом году впервые участвует в чемпионате первой лиги, Павел Евсеенко поделился мнением, насколько удачным получается этот опыт.
— Что касается этого "эксперимента", считаю, что он оправдывает ожидания. Как показала динамика роста футболистов и их командной игры, от матча к матчу ребята прогрессируют. Если в первой части первого круга у нас не было стабильности в игре и были откровенно провальные поединки, то к концу круга ситуация, безусловно, стабилизировалась, причем, по моему мнению, только в положительную сторону.
— В какой-то степени этот сезон является новым опытом и для вас, становлением как главного тренера во взрослом футболе. Какие впечатления от первого круга с этой точки зрения?
— Я замечаю за собой, как постепенно перехожу в своей профессии от так называемого "романтизма" к прагматизму. Появляются новые тренерские идеи, которые я стараюсь использовать от матча к матчу, в зависимости от соперника и футболистов, с которыми нам предстоит сыграть. Поэтому можно сказать, что в данный момент я набираюсь опыта, прогрессирую вместе с командой, развиваюсь как главный тренер.
— С какими сложностями сталкивается команда, средний возраст которой не превышает 18 лет, во взрослом чемпионате?
— Изначально уровень первой лиги для ребят был очень высоким — это наглядно показали первые игры в чемпионате. Процесс адаптации ко взрослому футболу, к уровню скоростей и концентрации физической борьбы на поле был довольно тяжелым и проходил не так быстро, как мне, возможно, этого бы хотелось. Но повторюсь, уже в последних матчах можно наблюдать, как спрогрессировала во многих аспектах команда, и сейчас проблем и сложностей в игре, я считаю, у нас намного меньше.
— АБФФ U-17 зачастую пропускает в концовке встреч, яркий пример — матч с "Оршей", где команда дважды пропустила от многоопытного Тамело. Такие ситуации, по вашему мнению — нехватка опыта, физических кондиций или что-то еще?
— Я бы сказал, что каждый матч сам по себе уникален, и у нас бывали разные ситуации. В первую очередь команда должна учиться на этом опыте — почувствовать и вкус победы на последних минутах и, тем более, таких обидных поражений. Мы должны понимать, что концентрация и мобилизованность у профессионалов сохраняется до финального свистка. Что касается факторов, влияющих на это — здесь пока, скорее всего, все в совокупности, но мы работаем над тем, чтобы потерь очков на последних минутах было как можно меньше.
— Хоть и прошла только половина сезона, но давайте подытожим. Введение команды АБФФ U-17 в первую лигу, среди прочего, рассматривалось как эксперимент. По вашему мнению, на сегодня эксперимент полностью удался?
— Мое мнение субъективно, я вижу команду изнутри, и считаю, что мы действительно добились определенного прогресса. Конечно, окончательное решение о том, полностью ли удался этот "эксперимент", будут принимать руководители федерации футбола после окончания сезона. Я со своей стороны могу добавить, что ментальный рост футболиста — это длительный процесс. Мужество, смелость, решительность, способность быстро принимать правильные решения — все это достигается не за один день.
Когда я общаюсь с футбольными специалистами, с теми, кто видел команду в начале сезона и сейчас, все отмечают профессиональный рост наших игроков. То, в чем я уверен на 100 процентов — за 17 туров ребята повзрослели, осуществляя переход в профессиональный футбол.