... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Первая лига

Павел Евсеенко. Фото АБФФ

Павел Евсеенко о выступлении команды АБФФ U-17: "Эксперимент оправдывает ожидания — за 17 туров ребята повзрослели"

02.08.2024 14:48

Главный тренер команды АБФФ U-17, которая в этом году впервые участвует в чемпионате первой лиги, Павел Евсеенко поделился мнением, насколько удачным получается этот опыт.

— Что касается этого "эксперимента", считаю, что он оправдывает ожидания. Как показала динамика роста футболистов и их командной игры, от матча к матчу ребята прогрессируют. Если в первой части первого круга у нас не было стабильности в игре и были откровенно провальные поединки, то к концу круга ситуация, безусловно, стабилизировалась, причем, по моему мнению, только в положительную сторону.

— В какой-то степени этот сезон является новым опытом и для вас, становлением как главного тренера во взрослом футболе. Какие впечатления от первого круга с этой точки зрения?
— Я замечаю за собой, как постепенно перехожу в своей профессии от так называемого "романтизма" к прагматизму. Появляются новые тренерские идеи, которые я стараюсь использовать от матча к матчу, в зависимости от соперника и футболистов, с которыми нам предстоит сыграть. Поэтому можно сказать, что в данный момент я набираюсь опыта, прогрессирую вместе с командой, развиваюсь как главный тренер.

— С какими сложностями сталкивается команда, средний возраст которой не превышает 18 лет, во взрослом чемпионате?
— Изначально уровень первой лиги для ребят был очень высоким — это наглядно показали первые игры в чемпионате. Процесс адаптации ко взрослому футболу, к уровню скоростей и концентрации физической борьбы на поле был довольно тяжелым и проходил не так быстро, как мне, возможно, этого бы хотелось. Но повторюсь, уже в последних матчах можно наблюдать, как спрогрессировала во многих аспектах команда, и сейчас проблем и сложностей в игре, я считаю, у нас намного меньше.

— АБФФ U-17 зачастую пропускает в концовке встреч, яркий пример — матч с "Оршей", где команда дважды пропустила от многоопытного Тамело. Такие ситуации, по вашему мнению — нехватка опыта, физических кондиций или что-то еще?
— Я бы сказал, что каждый матч сам по себе уникален, и у нас бывали разные ситуации. В первую очередь команда должна учиться на этом опыте — почувствовать и вкус победы на последних минутах и, тем более, таких обидных поражений. Мы должны понимать, что концентрация и мобилизованность у профессионалов сохраняется до финального свистка. Что касается факторов, влияющих на это — здесь пока, скорее всего, все в совокупности, но мы работаем над тем, чтобы потерь очков на последних минутах было как можно меньше.

— Хоть и прошла только половина сезона, но давайте подытожим. Введение команды АБФФ U-17 в первую лигу, среди прочего, рассматривалось как эксперимент. По вашему мнению, на сегодня эксперимент полностью удался?
— Мое мнение субъективно, я вижу команду изнутри, и считаю, что мы действительно добились определенного прогресса. Конечно, окончательное решение о том, полностью ли удался этот "эксперимент", будут принимать руководители федерации футбола после окончания сезона. Я со своей стороны могу добавить, что ментальный рост футболиста — это длительный процесс. Мужество, смелость, решительность, способность быстро принимать правильные решения — все это достигается не за один день.

Когда я общаюсь с футбольными специалистами, с теми, кто видел команду в начале сезона и сейчас, все отмечают профессиональный рост наших игроков. То, в чем я уверен на 100 процентов — за 17 туров ребята повзрослели, осуществляя переход в профессиональный футбол.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ