... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Первая лига

Павел Евсеенко. Фото АБФФ

Павел Евсеенко о выступлении команды АБФФ U-17: "Эксперимент оправдывает ожидания — за 17 туров ребята повзрослели"

02.08.2024 14:48

Главный тренер команды АБФФ U-17, которая в этом году впервые участвует в чемпионате первой лиги, Павел Евсеенко поделился мнением, насколько удачным получается этот опыт.

— Что касается этого "эксперимента", считаю, что он оправдывает ожидания. Как показала динамика роста футболистов и их командной игры, от матча к матчу ребята прогрессируют. Если в первой части первого круга у нас не было стабильности в игре и были откровенно провальные поединки, то к концу круга ситуация, безусловно, стабилизировалась, причем, по моему мнению, только в положительную сторону.

— В какой-то степени этот сезон является новым опытом и для вас, становлением как главного тренера во взрослом футболе. Какие впечатления от первого круга с этой точки зрения?
— Я замечаю за собой, как постепенно перехожу в своей профессии от так называемого "романтизма" к прагматизму. Появляются новые тренерские идеи, которые я стараюсь использовать от матча к матчу, в зависимости от соперника и футболистов, с которыми нам предстоит сыграть. Поэтому можно сказать, что в данный момент я набираюсь опыта, прогрессирую вместе с командой, развиваюсь как главный тренер.

— С какими сложностями сталкивается команда, средний возраст которой не превышает 18 лет, во взрослом чемпионате?
— Изначально уровень первой лиги для ребят был очень высоким — это наглядно показали первые игры в чемпионате. Процесс адаптации ко взрослому футболу, к уровню скоростей и концентрации физической борьбы на поле был довольно тяжелым и проходил не так быстро, как мне, возможно, этого бы хотелось. Но повторюсь, уже в последних матчах можно наблюдать, как спрогрессировала во многих аспектах команда, и сейчас проблем и сложностей в игре, я считаю, у нас намного меньше.

— АБФФ U-17 зачастую пропускает в концовке встреч, яркий пример — матч с "Оршей", где команда дважды пропустила от многоопытного Тамело. Такие ситуации, по вашему мнению — нехватка опыта, физических кондиций или что-то еще?
— Я бы сказал, что каждый матч сам по себе уникален, и у нас бывали разные ситуации. В первую очередь команда должна учиться на этом опыте — почувствовать и вкус победы на последних минутах и, тем более, таких обидных поражений. Мы должны понимать, что концентрация и мобилизованность у профессионалов сохраняется до финального свистка. Что касается факторов, влияющих на это — здесь пока, скорее всего, все в совокупности, но мы работаем над тем, чтобы потерь очков на последних минутах было как можно меньше.

— Хоть и прошла только половина сезона, но давайте подытожим. Введение команды АБФФ U-17 в первую лигу, среди прочего, рассматривалось как эксперимент. По вашему мнению, на сегодня эксперимент полностью удался?
— Мое мнение субъективно, я вижу команду изнутри, и считаю, что мы действительно добились определенного прогресса. Конечно, окончательное решение о том, полностью ли удался этот "эксперимент", будут принимать руководители федерации футбола после окончания сезона. Я со своей стороны могу добавить, что ментальный рост футболиста — это длительный процесс. Мужество, смелость, решительность, способность быстро принимать правильные решения — все это достигается не за один день.

Когда я общаюсь с футбольными специалистами, с теми, кто видел команду в начале сезона и сейчас, все отмечают профессиональный рост наших игроков. То, в чем я уверен на 100 процентов — за 17 туров ребята повзрослели, осуществляя переход в профессиональный футбол.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ