НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 29 | 67 |
| 2 | Динамо (Минск) | 29 | 62 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 29 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 29 | 48 |
| 5 | Минск | 29 | 48 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 29 | 46 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 29 | 46 |
| 8 | Неман (Гродно) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 29 | 40 |
| 10 | Гомель | 29 | 40 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 29 | 33 |
| 12 | Витебск | 29 | 28 |
| 13 | Сморгонь | 29 | 28 |
| 14 | Нафтан (Новополоцк) | 29 | 25 |
| 15 | Слуцк | 29 | 21 |
| 16 | Молодечно | 29 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 34 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 34 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 34 | 64 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 63 |
| 5 | Лида | 34 | 59 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 34 | 59 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 34 | 55 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 53 |
| 9 | Островец | 34 | 51 |
| 10 | Минск-2 | 34 | 51 |
| 11 | Волна (Пинск) | 34 | 48 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 33 | 39 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 33 | 37 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 34 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 33 | 28 |
| 16 | Орша | 34 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 33 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 34 | 20 |
Первая лига
Павел Евсеенко о выступлении команды АБФФ U-17: "Эксперимент оправдывает ожидания — за 17 туров ребята повзрослели"
02.08.2024 14:48
Главный тренер команды АБФФ U-17, которая в этом году впервые участвует в чемпионате первой лиги, Павел Евсеенко поделился мнением, насколько удачным получается этот опыт.
— Что касается этого "эксперимента", считаю, что он оправдывает ожидания. Как показала динамика роста футболистов и их командной игры, от матча к матчу ребята прогрессируют. Если в первой части первого круга у нас не было стабильности в игре и были откровенно провальные поединки, то к концу круга ситуация, безусловно, стабилизировалась, причем, по моему мнению, только в положительную сторону.
— В какой-то степени этот сезон является новым опытом и для вас, становлением как главного тренера во взрослом футболе. Какие впечатления от первого круга с этой точки зрения?
— Я замечаю за собой, как постепенно перехожу в своей профессии от так называемого "романтизма" к прагматизму. Появляются новые тренерские идеи, которые я стараюсь использовать от матча к матчу, в зависимости от соперника и футболистов, с которыми нам предстоит сыграть. Поэтому можно сказать, что в данный момент я набираюсь опыта, прогрессирую вместе с командой, развиваюсь как главный тренер.
— С какими сложностями сталкивается команда, средний возраст которой не превышает 18 лет, во взрослом чемпионате?
— Изначально уровень первой лиги для ребят был очень высоким — это наглядно показали первые игры в чемпионате. Процесс адаптации ко взрослому футболу, к уровню скоростей и концентрации физической борьбы на поле был довольно тяжелым и проходил не так быстро, как мне, возможно, этого бы хотелось. Но повторюсь, уже в последних матчах можно наблюдать, как спрогрессировала во многих аспектах команда, и сейчас проблем и сложностей в игре, я считаю, у нас намного меньше.
— АБФФ U-17 зачастую пропускает в концовке встреч, яркий пример — матч с "Оршей", где команда дважды пропустила от многоопытного Тамело. Такие ситуации, по вашему мнению — нехватка опыта, физических кондиций или что-то еще?
— Я бы сказал, что каждый матч сам по себе уникален, и у нас бывали разные ситуации. В первую очередь команда должна учиться на этом опыте — почувствовать и вкус победы на последних минутах и, тем более, таких обидных поражений. Мы должны понимать, что концентрация и мобилизованность у профессионалов сохраняется до финального свистка. Что касается факторов, влияющих на это — здесь пока, скорее всего, все в совокупности, но мы работаем над тем, чтобы потерь очков на последних минутах было как можно меньше.
— Хоть и прошла только половина сезона, но давайте подытожим. Введение команды АБФФ U-17 в первую лигу, среди прочего, рассматривалось как эксперимент. По вашему мнению, на сегодня эксперимент полностью удался?
— Мое мнение субъективно, я вижу команду изнутри, и считаю, что мы действительно добились определенного прогресса. Конечно, окончательное решение о том, полностью ли удался этот "эксперимент", будут принимать руководители федерации футбола после окончания сезона. Я со своей стороны могу добавить, что ментальный рост футболиста — это длительный процесс. Мужество, смелость, решительность, способность быстро принимать правильные решения — все это достигается не за один день.
Когда я общаюсь с футбольными специалистами, с теми, кто видел команду в начале сезона и сейчас, все отмечают профессиональный рост наших игроков. То, в чем я уверен на 100 процентов — за 17 туров ребята повзрослели, осуществляя переход в профессиональный футбол.