... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. БАТЭ - Минск - 0:1. Фото ФК БАТЭ

"Провалиться сквозь землю". Дебютный гол новичка принес "постаревшему" "Минску" первую за восемь месяцев победу

03.08.2024 10:03

244 дня длилась безвыигрышная серия "Минска" в официальных матчах. "Горожанам" потребовались целое зимнее межсезонье, первый круг и еще летняя пауза с переформатированием состава, чтобы, наконец, победить. А произошло это в пятницу на "Борисов-Арене".

А ведь совсем недавно мы отмечали, что и БАТЭ несколько изменился и, несмотря на кубковое поражение от "Торпедо-БелАЗа", должен представлять собой определенную силу. О том, что хоть и идут борисовчане в середине таблицу, до условного четвертого места не такое уж и большое расстояние. О том, что новички, в первую очередь, в линию атаки еще  должны адаптироваться в новом коллективе. Но "желто-синие" вышли на первый матч второго круга, что Игорю Криушенко на пресс-конференции пришлось переходить на нецензурную лексику и извиняться перед болельщиками.

Игорь Криушенко: "Готов был сквозь землю провалиться после первого тайма, ##. Черный день для БАТЭ"

Особенно рулевой отметил первый тайм в исполнении своей команды: "Готов был сквозь землю провалиться". И это еще у ворот вернувшегося в Борисов в роли соперника Гутора хозяева более или менее создавали моменты. Кстати, БАТЭ вышел на эту игру с рядом изменений в стартовом составе. Таких, по сравнению со встречей против "Торпедо-БелАЗа", набралось сразу пять, начиная с вратарской позиции, где вместо Игнатьева вернулся из "фарма" Скопец. Кроме того, в центре обороны вместо Аффи снова появился капитан Хадаркевич, в центре поля вместо Ануфриева и Жульпы — Алексиевич и Русенчик, а вместо Никифоренко, который, оказывается, получил травму, — Омиртаев. При этом после игры главный тренер пояснил, что столь масштабные изменения вовсе не связаны непосредственно с неудачным исходом кубкового поединка.


БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич, Мартынов, Хадаркевич (к), Жимо — Алексиевич (Гицелев, 46), Сотников, Русенчик (Ануфриев, 72) — Шведчиков (Джикия, 64), Омиртаев (Жульпа, 46), Черноок (Пилецкий, 46).

За "Минском" же было смотреть еще интереснее. Не только за тем, как Гутор капитанит на "Борисов-Арене" в своем третьем матче после возвращения в большой футбол спустя более чем год. Также в команду вписались и Земко, вышедший в обороне, и Руслан Лисакович, так и не нашедший себя в "Немане", и еще один гродненец Варакса, пришедший в аренду. Таким образом, "Минск" логичным образом слегка "постарел" — и это лишь пошло ему на пользу.

МИНСК (3-4-2-1): Гутор (к) — Земко, Жевнеров, Туманов — Гурбан, Михаленко, Лисакович (Лапун, 89), Забелин (Дихтиевский, 89) — Печура (Симаненка, 64), Варакса (Лебедев, 72) — Малашевич.

Уже на 2-й минуте борисовчане отделались легким испугом после удара Забелина и последующего рикошета — мяч совсем немного разминулся с их створом. Следом были два подряд дальних удара от Лисаковича и Малашевича, с которыми успешно справился Скопец. Еще через четыре минуты также из-за пределов штрафной пробил Варакса. В установке штаба "горожан" был очевиден акцент на удары с любых пригодных позиций, по крайней мере, на стартовом отрезке матча. А поскольку минчане провели его куда активнее оппонента, такие позиции находились достаточно часто. "Минск" выглядел столь же задорно и мобильно, как и во многих матчах, когда выходил предыдущей вариацией состава, но теперь добавилось еще больше осмысленности и хладнокровия в завершающей стадии. 


До перерыва у ворот Гутора вообще практически нечего выделить, не считая не слишком опасного удара Омиртаева. Тем не менее, отрезками гости, вынужденно или нет, отдавали мяч сопернику, а сами пытались ловить контратаки. И поймали одну на 41-й минуте — Скопцу пришлось выходить из штрафной и играть на упреждение в подкате. Мяч из-под ног оппонента вратарь БАТЭ выбил, однако на подборе первым оказался Варакса, который недолго думая "парашютом" запустил мяч в пустой створ. И это первый гол 20-летнего вингера в высшей лиге!

Такое положение дел вынудило Криушенко уже в перерыве сделать три замены: с игры были сняты Алексиевич, Омиртаев и Черноок, однако и это несильно поменяло ход игры. Второй тайм начался с опасного удара Малашевича. Правда, и у ворот Гутора остроты уже было побольше. Сначала бил Шведчиков — Гутор потащил удар в ближнем углу. Следом было еще несколько подходов, второй выход на поле в "желто-синей" футболке Джикии, появление более заточенного на атаку Ануфриева…

Однако все было тщетно. С финальным свистком "Минск" ликовал, словно выиграл какой-нибудь трофей. И столичную команду можно понять, особенно главного тренера Артёма Челядинского. Когда команда с твоим приходом за полгода не выигрывает ни разу, долгожданная виктория дает надежду, что и общая ситуация выправится. Хотя пока что минчане лишь догнали в таблице "Днепр", которому еще предстоит провести свой матч в туре, а до выхода из опасной зоны — 7 очков. Так что борьба за выживание вполне может получиться куда более острой, чем это можно было ожидать.

БАТЭ (Борисов) — Минск — 0:1
Гол
: 0:1 — Варакса (41).
Протокол матча

Высшая лига 2024. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

ФотоФК БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ