Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. БАТЭ - Минск - 0:1. Фото ФК БАТЭ

"Провалиться сквозь землю". Дебютный гол новичка принес "постаревшему" "Минску" первую за восемь месяцев победу

03.08.2024 10:03

244 дня длилась безвыигрышная серия "Минска" в официальных матчах. "Горожанам" потребовались целое зимнее межсезонье, первый круг и еще летняя пауза с переформатированием состава, чтобы, наконец, победить. А произошло это в пятницу на "Борисов-Арене".

А ведь совсем недавно мы отмечали, что и БАТЭ несколько изменился и, несмотря на кубковое поражение от "Торпедо-БелАЗа", должен представлять собой определенную силу. О том, что хоть и идут борисовчане в середине таблицу, до условного четвертого места не такое уж и большое расстояние. О том, что новички, в первую очередь, в линию атаки еще  должны адаптироваться в новом коллективе. Но "желто-синие" вышли на первый матч второго круга, что Игорю Криушенко на пресс-конференции пришлось переходить на нецензурную лексику и извиняться перед болельщиками.

Игорь Криушенко: "Готов был сквозь землю провалиться после первого тайма, ##. Черный день для БАТЭ"

Особенно рулевой отметил первый тайм в исполнении своей команды: "Готов был сквозь землю провалиться". И это еще у ворот вернувшегося в Борисов в роли соперника Гутора хозяева более или менее создавали моменты. Кстати, БАТЭ вышел на эту игру с рядом изменений в стартовом составе. Таких, по сравнению со встречей против "Торпедо-БелАЗа", набралось сразу пять, начиная с вратарской позиции, где вместо Игнатьева вернулся из "фарма" Скопец. Кроме того, в центре обороны вместо Аффи снова появился капитан Хадаркевич, в центре поля вместо Ануфриева и Жульпы — Алексиевич и Русенчик, а вместо Никифоренко, который, оказывается, получил травму, — Омиртаев. При этом после игры главный тренер пояснил, что столь масштабные изменения вовсе не связаны непосредственно с неудачным исходом кубкового поединка.


БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич, Мартынов, Хадаркевич (к), Жимо — Алексиевич (Гицелев, 46), Сотников, Русенчик (Ануфриев, 72) — Шведчиков (Джикия, 64), Омиртаев (Жульпа, 46), Черноок (Пилецкий, 46).

За "Минском" же было смотреть еще интереснее. Не только за тем, как Гутор капитанит на "Борисов-Арене" в своем третьем матче после возвращения в большой футбол спустя более чем год. Также в команду вписались и Земко, вышедший в обороне, и Руслан Лисакович, так и не нашедший себя в "Немане", и еще один гродненец Варакса, пришедший в аренду. Таким образом, "Минск" логичным образом слегка "постарел" — и это лишь пошло ему на пользу.

МИНСК (3-4-2-1): Гутор (к) — Земко, Жевнеров, Туманов — Гурбан, Михаленко, Лисакович (Лапун, 89), Забелин (Дихтиевский, 89) — Печура (Симаненка, 64), Варакса (Лебедев, 72) — Малашевич.

Уже на 2-й минуте борисовчане отделались легким испугом после удара Забелина и последующего рикошета — мяч совсем немного разминулся с их створом. Следом были два подряд дальних удара от Лисаковича и Малашевича, с которыми успешно справился Скопец. Еще через четыре минуты также из-за пределов штрафной пробил Варакса. В установке штаба "горожан" был очевиден акцент на удары с любых пригодных позиций, по крайней мере, на стартовом отрезке матча. А поскольку минчане провели его куда активнее оппонента, такие позиции находились достаточно часто. "Минск" выглядел столь же задорно и мобильно, как и во многих матчах, когда выходил предыдущей вариацией состава, но теперь добавилось еще больше осмысленности и хладнокровия в завершающей стадии. 


До перерыва у ворот Гутора вообще практически нечего выделить, не считая не слишком опасного удара Омиртаева. Тем не менее, отрезками гости, вынужденно или нет, отдавали мяч сопернику, а сами пытались ловить контратаки. И поймали одну на 41-й минуте — Скопцу пришлось выходить из штрафной и играть на упреждение в подкате. Мяч из-под ног оппонента вратарь БАТЭ выбил, однако на подборе первым оказался Варакса, который недолго думая "парашютом" запустил мяч в пустой створ. И это первый гол 20-летнего вингера в высшей лиге!

Такое положение дел вынудило Криушенко уже в перерыве сделать три замены: с игры были сняты Алексиевич, Омиртаев и Черноок, однако и это несильно поменяло ход игры. Второй тайм начался с опасного удара Малашевича. Правда, и у ворот Гутора остроты уже было побольше. Сначала бил Шведчиков — Гутор потащил удар в ближнем углу. Следом было еще несколько подходов, второй выход на поле в "желто-синей" футболке Джикии, появление более заточенного на атаку Ануфриева…

Однако все было тщетно. С финальным свистком "Минск" ликовал, словно выиграл какой-нибудь трофей. И столичную команду можно понять, особенно главного тренера Артёма Челядинского. Когда команда с твоим приходом за полгода не выигрывает ни разу, долгожданная виктория дает надежду, что и общая ситуация выправится. Хотя пока что минчане лишь догнали в таблице "Днепр", которому еще предстоит провести свой матч в туре, а до выхода из опасной зоны — 7 очков. Так что борьба за выживание вполне может получиться куда более острой, чем это можно было ожидать.

БАТЭ (Борисов) — Минск — 0:1
Гол
: 0:1 — Варакса (41).
Протокол матча

Высшая лига 2024. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

ФотоФК БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ