НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 19 | 49 |
2 | Славия (Мозырь) | 18 | 38 |
3 | Динамо (Минск) | 16 | 32 |
4 | Динамо (Брест) | 18 | 32 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 18 | 31 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 17 | 30 |
7 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
8 | Минск | 18 | 27 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 19 | 22 |
10 | Витебск | 18 | 21 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 18 | 20 |
12 | Гомель | 17 | 18 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 19 | 17 |
14 | Слуцк | 18 | 13 |
15 | Сморгонь | 17 | 10 |
16 | Молодечно | 17 | 4 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 21 | 47 |
2 | Барановичи | 20 | 40 |
3 | Нива (Долбизно) | 20 | 40 |
4 | БАТЭ-2 (Борисов) | 20 | 37 |
5 | Локомотив (Гомель) | 20 | 37 |
6 | Белшина (Бобруйск) | 20 | 36 |
7 | Лида | 20 | 35 |
8 | Бумпром (Гомель) | 20 | 34 |
9 | Волна (Пинск) | 20 | 33 |
10 | Островец | 20 | 26 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 20 | 24 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 21 | 21 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 20 | 21 |
14 | Минск-2 | 20 | 20 |
15 | Орша | 20 | 18 |
16 | Гомель-2 | 20 | 16 |
17 | Слоним-2017 | 20 | 11 |
18 | Осиповичи | 20 | 10 |
Женский футбол

Юрий Малеев: "Борьба за титул в решающем противостоянии всегда особая"
09.08.2024 18:59
Главный тренер "Динамо-БГУФК" Юрий Малеев рассказал о подготовке к матчам против "Минска".
— После матча с "Витебском" дали девчонкам выходные. Отдых был им необходим, потому что многие оказались неслабо загружены — физически точно. Возможно, и психологически. Все-таки матчи за сборные вкупе с соревнованиями клубного календаря отняли много сил. Далее начали готовиться в недельном цикле. Заехали в Стайки, где и продолжаем трудиться перед спаренными схватками с "Минском". Можно говорить, у нас все в штатном режиме. Проводим одно занятие в день — думаю, это позволит достичь команде того результата, на который всегда нацелена.
— Не нами придумано: сама суть матчей, исходя из специфики турниров, совершенно разная. Встреча чемпионата — это даже с учетом наших особенностей, когда за победу в нем борются две команды, — всего лишь серия, и в случае неудачи можно исправиться позже. В Кубке задачу нужно решать здесь и сейчас. Но применимо ли это в полной мере к принципиальнейшему соперничеству "Динамо-БГУФК" и "Минска"?
— Безусловно, и в этом случае специфика сохраняется. Чемпионат и Кубок — два отдельных соревнования. Как сегодня часто выражаются, это две разные истории. В первом случае путь к победе длинный, а во втором он гораздо короче. Что для нас, что для соперника дорога в кубковый финал в силу количества участников достаточно короткая. И в нем ошибиться позволить себе мы не можем. Будем сражаться за победу.
— Поединок 2-го круга чемпионата и финал Кубка страны разделят шесть дней. Как в этот временной промежуток будете готовиться к матчу в Гродно?
— Естественно, перед каждым новым поединком команда трудится с некоторыми особенностями. Есть встречи с высокой долей напряжения, есть менее сложные, бывают в нашем чемпионате, скажем как есть, просто проходные игры. Все будет зависеть прежде всего от результата и от того, сколько затратим физических и психологических сил на поединок 11 августа. В принципе, у нас план работы расписан до конца месяца и с учетом двух спаренных матчей чемпионата с хорошим соперником — "Зоркай-БДУ" (игра 21-го тура "Динамо-БГУФК" — АБФФ WU-19 перенесена с 13 августа на 2 октября — прим.). Хотя план не догма — все может оперативно меняться, если того потребует ситуация.
— Способы подготовки и настроя на второй матч разнятся, если в первом удастся победить либо если результат окажется иным?
— Финал есть финал! Как бы мы ни сыграли в ближайшее воскресенье, 17 августа будет совершенно другой матч, который не будет похож на предыдущий и никак не будет связан с результатом встречи чемпионата. Нечто подобное было в прошлом году, вот только между играми с "Минском" в чемпионате и титульной кубковой вклинилось противоборство с "Витебском".
Финал — один матч, масса эмоций, стресс, возможная серия пенальти. Все это прекрасно понимают. Борьба за титул в решающем противостоянии всегда особая. Как бы мы ни сыграли в чемпионате, обращать на это внимание в преддверии вояжа в Гродно времени попросту не будет.