Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Лида

Live

Нива (Долбизно)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 4 тур

12.10. 19:00

Шотландия

Беларусь

12.10. 21:45

Дания

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. Неман - Гомель - 1:1

"Неман" 25 раз бил по воротам "Гомеля", но сам спас лишь ничью и упустил шанс догнать лидера

12.08.2024 07:52

"Неман" завершал программу уик-энда в высшей лиге, мог догнать "Торпедо-БелАЗ", имея при этом матч в запасе, нанес по воротам "Гомеля" два с половиной десятка ударов, упустил пять явных моментов, сделал вратаря гостей героем поединка, но домашнюю победу так и не добыл.

Золотая гонка после этих выходных расцвела новыми красками. В ней наверняка ничего не будет ясно до самых последних туров. Минское "Динамо" все еще колесит по Европе — и будет крайне интересно, как "бело-голубые" будут совмещать внутренние турниры и еврокубки осенью, куда у них огромный шанс попасть. "Торпедо-БелАЗ", вернувший из непродолжительного евротура, никак не может попасть в ритм чемпионата — ничья и поражение на старте второго круга.  

"Неман" же возвращался в чемпионат спустя десять дней после разгрома от "Клужа" (0:5) и с одним запасным матчем. Гродненцы ориентировались как раз на Жодино, и когда "автозаводцы" уступили в Слуцке, получили отличные перспективы. И отменный настрой вкупе с желанием реабилитироваться за еврокубковый провал — это было видно даже визуально по динамике поединка. Вот только что-то сломалось. 

В двух матчах с "Клужем" команда Игоря Ковалевича не забила ни одного мяча, хотя создавала немало. "Единица" на табло своего стадиона в игре с "Гомелем" вполне соотносится с еврокубковым "достижением": "Неман" создал столько у ворот Клещука, что наиграл даже на крупную победу — и в равных составах, и в большинстве, в котором провел последние двадцать минут матча. 


Ковалевич выбрал стартовый состав с Савицким и Гветом впереди, причем из этого дуэта именно камерунец гораздо чаще уходил вглубь поля, участвуя в продвижении мяча, и, соответственно, преобразуя формацию в традиционные 4-2-3-1. Он и сам мог завершать несколько эпизодов, но не хватало малости: подстроиться под мяч, поймать отскок, не делать лишних касаний, отдать завершающий пас (ну, или принять его). 

НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович, Лаврик (Садовничий, 46), Пархоменко, Пантя — Евдокимов (Якимов, 76), Костров (Зубович, 46), Козлов, Кухарчик (Алыкулов, 46) — Савицкий (к), Гвет.

ГОМЕЛЬ (5-4-1): Клещук — Яцкевич, Ращеня, Трояков, Рылач, Матвейчик (к) — Потапенко (Ермакович, 67), Абдуллахи, Давыскиба, Грищенко (Антилевский, 40; Шевченко, 86) — Эффаге.

"Гомель" же очевидно вышел играть на контратаках: Горовцов выбрал довольно оборонительную схему с тремя центральными защитниками и низкими позициями бровочников. Это сработало уже на 12-й минуте. Не позиции в обороне, а расчет на скорость и технику Эффаге. Габонский форвард прямо сейчас — главный "киллер" в чемпионате Беларуси. Гомельчане создают не так много моментов, однако забили 22 мяча, а это вообще-то четвертый показатель в лиге после брестского и минского "Динамо" и "Славии". И половину из этих голов провел как раз Эффаге. В плане завершения с ним в "вышке" может поспорить разве что брестское атакующее трио. Как раз Корцова габоней, кстати, оставил позади, выйдя на чистое первое место в гонке бомбардиров: получил передачу из глубины от Давыскибы, убежал по левому краю штрафной и попал мимо вратаря.


Это был вообще единственный по-настоящему опасный момент у ворот Белова за весь матч — гомельчане нанесли лишь три удара. А вот его коллеге Клещуку работы выпало куда больше: он успел отметиться 9 сэйвами. Причем самые явные угрозы пришлись на второй тайм. Возможно, в том числе потому, что в перерыве Ковалевич сделал сразу три замены. На поле вышел и Алыкулов, проводить полные матчи которому на данный момент не позволяет физическое состояние. Сам явных моментов кыргызстанец не имел, но успел обострить и, в частности, заработать удаление.

Это Рылач за десять минут получил две желтые карточки. Первую — за неосторожную игру локтем в атаке у чужого углового флажка. Во втором эпизоде защитник "рысей" не успел за Гулжигитом. К слову, для Рылача это второе удаление (и, соответственно, четыре желтых карточки) за три матча — не далее как 26 июля он удалялся в кубковой игре против "Витебска" (1:2).

К тому моменту "Неман" мог убежать вперед и в счете. Когда Савицкий на 51-й минуте не переиграл Клещука с пары метров, выйдя один на один, Игорь Ковалевич оказался аж на поле и в ярости швырнул свою фирменную кепку на газон. Получил только желтую карточку, так что пока без очередных дисквалификаций. А затем были удар Зубовича в упор, несколько попыток Савицкого, два штрафных от Якимова, которого как будто выпустили специально, заработав очередной из них — это логично допустить, потому что опасные стандарты гости гродненцам дарили очень любезно. Но… В первом случае Клещук допрыгнул до правого от себя угла, во втором мяч летел туда же, но попал в сетку с внешней стороны.

"Неман" очень спешил не просто отыграться — победить. Доходило до выговора от капитана Савицкого Панте, который ждал помощи в пределах поля в паре метров от боковой линии, в то время как команда могла продолжить атаку, а до конца первого тайма оставалась минута. Не тратил капитан и время на празднование, когда все-таки закатил мяч в ворота: перевод с левого фланга на правый, скидка от Карповича (у правого защитника "Немана" четвертый "ассист" в лиге в этом сезоне) — и Савицкому было достаточно пары касаний. 

Но как бы ни спешили хозяева, гомельчанам удалось отстоять ничью. И это для них, наверное, хорошая новость, несмотря на то, что потеря очков отбросила "зелено-белых" на 10-е место после побед "Арсенала", "Ислочи" и "Слуцка".

Неман (Гродно) — Гомель — 1:1
Голы:
0:1 — Эффаге (12, пас — Давыскиба), 1:1 — Савицкий (83, пас — Карпович).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ