Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Гомель - Слуцк. Кирилл Цепенков и Андрей Потапенко. Фото ФК "Гомель"

Герой 17-го тура Кирилл Цепенков. Фантастическим "парашютом" принес "Слуцку" победу над "Торпедо-БелАЗом"

12.08.2024 17:20

Продлил успешную серию "сахарных" — и свою собственную. А перед этим простился с брестским "Динамо", которому оказался не нужен.

Вообще, героем минувшего тура вполне можно было бы назвать не только Цепенкова. Например, голкипера "Гомеля" Станислава Клещука, который помог "рысям" добыть почетную ничью на выезде у серебряного призера и владельца Кубка — "Немана". Или 18-летнего джокера "Ислочи" Родиона Медведева, который принес "волкам" викторию над "Шахтером" на 94-й минуте, незадолго до этого выйдя на замену. Но все-таки победа над аутсайдером лиги — это одно. А над возглавляющим таблицу фаворитом — совсем другое.

Хавбеку "Слуцка" удался мини-шедевр уже на 6-й минуте встречи с "автозаводцами". Он откликнулся на скидку головой от Никиты Мельникова и пробил хоть уже и с чужой половины поля, но все равно издалека — неподалеку от центрального круга. Получилось изящно — прямиком за шиворот голкиперу "Торпедо-БелАЗа" Евгению Абрамовичу. То есть для этого Цепенкову понадобился целый комплекс умений. Мало было заметить, что голкипер на время покинул свои владения. Требовалось еще и нанести оптимальный по силе и точности удар. И все сложилось именно так, как надо — глазомер у парня настроен отменно. И этого оказалось достаточно для виктории над гостями — 1:0.


Таким образом, продлилась не только победная серия "Слуцка" — шесть матчей с учетом Кубка страны. Продлилась еще и продуктивная серия самого Кирилла. После июльского заключения контракта с "сахарными" он не уходил с поля без очков по системе "гол+пас". Сначала ему удались кубковые поединки с представителями первой лиги — "Энергетиком-БГУ" (2+1) и "Волной" (мяч перед самым антрактом). А затем сработала эта же его связка с Мельниковым, которая принесла нынешнюю викторию над "Торпедо-БелАЗом", только наоборот. Голевой пас Цепенкова россиянину помог одолеть "Гомель" — 2:1 на "Центральном".

То есть вторая часть сезона складывается для него отлично. И это после того, как первая — еще на берегах Буга — получилась совсем не ахти. Он провел тогда лишь один матч чемпионата — еще мартовский против "Сморгони", выйдя на замену на 81-й минуте. Негусто, и хавбек простился с брестским "Динамо". Впрочем, нужно понимать и помнить, какая у "бело-синих" нынче группа атаки. Они играют по схеме 3-4-3, и по краям от наконечника Германа Барковского (а это как раз и есть самые подходящие позиции для Цепенкова) располагаются Егор Корцов и Михаил Гордейчук — соответственно второй и четвертый бомбардиры чемпионата.

"Слуцк" тоже на постоянно основе придерживается расстановки 3-4-3, и Кирилл — как раз правый полузащитник (или нападающий) "сахарных". Он гармонично пополнил их переднюю линию, где с недавних пор нет Оралхана Омиртаева (пополнил ряды БАТЭ) и Ильи Дубинца (восстанавливается после болезни).

"Цепенков — мегаталантливый футболист. Но ему нужно научиться лучше играть без мяча — обороняться, прессинговать, направлять прессинг, перекрывать удобные для соперника зоны. Если мы имеем возможность взять такого игрока, то почему бы и нет. Мы работаем с молодежью, предоставляем ему игровое время — хорошая, интересная история. А практика… Он ведь постоянно тренировался с основой брестского "Динамо" и проводил матчи первенства дублеров. Так что с его кондициями все нормально", — объяснил нам недавно наставник "сахарных" Александр Гуринович.


Футболист, которому месяц с лишним назад стукнуло двадцать, родом из Шклова. Стало быть, его земляки — экс-хавбек "Днепра" и "Белшины" Максим Рыбаков, а также полузащитник "Бумпрома" Эдуард Симончик. Рядом с райцентром он и постигал азы футбола — к примеру, был дублером "Днепра". А посреди сезона-2020 сменил его на брестский "Рух". Получилось интересно: следующий чемпионат-2021 для команды Вячеслава Григорова завершался дерби с "Динамо". Она выиграла 3:2 с помощью мяча Цепенкова — первого для него на взрослом уровне. Спустя считанные месяцы "Рух" распался, а Кирилл пополнил ряды как раз обиженного им "Динамо".

С "бело-синими" он полновесно провел чемпионат-2022 — 22 матча и 2:2 с "Белшиной" с его голевым дублем уже к 28-й минуте. Тем не менее, минувший сезон сложился для него уже не так успешно — 12 матчей чемпионата, 415 минут игрового времени, преимущественно выходы на замену и 0+0. Ну а первый круг нынешнего ЧБ он, напомним, пропустил почти полностью. Это, однако, не помешало его летней результативности — есть четыре мяча менее чем за месяц! Что-то будет дальше?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ