16Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)2318
17Слоним-20172412
18Энергетик-БГУ (Минск)2311

ЧБ-2024. БАТЭ - Торпедо-БелАЗ. Фото ФК Торпедо-БелАЗ

"Отставка? Впервые слышу". Несмотря на поражение от "Торпедо-БелАЗа", Игорь Криушенко заверил, что продолжит работу в БАТЭ

25.08.2024 23:58

Неудачная серия БАТЭ предсказуемо породила слухи, что Игорь Криушенко покинет пост главного тренера борисовчан, если его команда проиграет "Торпедо-БелАЗу". Поражение "желто-синих", которое тоже было прогнозируемым, хотя жодинцы сами испытывали проблемы с набором очков с начала второго круга, случилось. Однако по горячим следам никаких заявлений о кадровых решениях не прозвучало.

Игра складывалась так, что на протяжении 80 минут нельзя было даже допустить мысли, что "Торпедо" позволил тебе потерять очки в четвертом туре подряд. Жодинцы вышли вперед в счете довольно легко. "Черно-белые" вообще начали игру, словно они хозяева "Борисов-Арены". Уже в первые минуты они заработали у ворот Игнатьева, который впервые сменил Скопца с тех пор, как БАТЭ проиграл тут же и всё тому же "Торпедо" в 1/8 финала Кубка Беларуси, штрафной и пару угловых. Из-за этого всё выглядело так, будто "желто-синие" изначально отдали гостям инициативу и "сели низко". В конце концов, не успев сказать даже "А", то есть хотя бы один раз подойти к воротам Плотникова, БАТЭ пропустил. Мяч после прострела Бурко с правого дошел аж до Побудея, который играл левым латералем и забежал в штрафную площадь со своего края, а дальше последовал отличный удар в дальний угол.

До чего же скучен оказался остаток первого тайма. "Торпедо" продолжало полностью контролировать игру. Если бы существовал прибор, который измеряет уровень опасности у ворот, то, может, и не до красной шкалы, но хотя бы до оранжевого цвета стрелка иногда доходила. Был, например, коварный штрафной от Шукурова, который, видимо, одновременно и бил, и рассчитывал, что кто-то переправит мяч в ворота, подставив ногу. Кстати, Алимардон эпизодами был весьма хорош и напоминал себя гродненского образца, хотя снова не пополнил личную статистику результативными действиями. Напрягал оборону БАТЭ соскучившийся по играм Лаптев. Хороший сэйв был у Игнатьева, который потащил мяч из-под перекладины после удара Шарковского из-за пределов штрафной площади.

А вот у БАТЭ стрелка нашего воображаемого прибора стабильно показывала на зеленый. Жодинцам доставляли проблемы в обороне в последних матчах и "Арсенал", и "Слуцк", не говоря уже о "Немане". А борисовчане ничего не создавали. Даже если они и заходили на чужую треть поля, то были бессильны найти какое-то обострение. Максимум зарабатывали угловые, которые, впрочем, тоже расстреливали вхолостую. В общем, ничего нового по сравнению с последними играми. Единственный удар по воротам за тайм на счету Ануфриева. При этом Александр, кажется, и сам не надеялся, что мяч полетит хотя бы близко к цели.

В перерыве Скавыш заменил Лаптева, который несколько месяцев восстанавливался после травмы и вышел в основном составе впервые с апреля. В предыдущий раз он был в "старте" в первом кубковом полуфинале с "Ислочью", а в чемпионате это случилось ровно 15 туров назад в матче с БАТЭ. Так что форвард еще только набирает форму. А вот Скавышу хватило несколько минут, чтобы огорчить бывшую команду. Вышло еще проще, чем с первым голом. Гости просто выбили мяч на чужую половину со своей, причем сделал это Максим №49, то есть Плотников. Максим №15 в борьбе с Аффи смог зацепиться за мяч, ушел от защитника и с острого угла пробил в ближний угол, а Игнатьев, видимо, ожидал прострела — посему 0:2.

Дальше игра очень напоминала товарищеский матч, и можно было бы даже не занимать ваше внимание рассказом о происходящем. Но "Торпедо", пожалуй, слишком успокоилось. У БАТЭ, хотя и не создавал по-прежнему ничего опасного, ее переставал пытаться. В конце концов, борисовчане вгрызлись перед штрафной площадью в борьбу за мяч, и Жульпа нашел возможность для удара, который оказался неприятным для Плотникова. Голкипер выручил, однако вышедший на замену Омиртаев с добивания сократил разницу в счете — казахстанский нападающий, перешедший в летнее трансферное окно из "Слуцка" в БАТЭ (знал бы прикуп), забил первый гол в футболке борисовчан.

И грянула на "Борисов-Арене" традиционная мелодия, которую тут обычно включают после голов хозяев — всего лишь второй раз за последние два месяца, с тех пор как борисовчане расправились здесь с брестским "Динамо". Разбудила она и болельщиков и команду хозяев. А "автозаводцам", наверное, мог померещится недавний матч с "Арсеналом", в котором они упустили победу в самой концовке. У БАТЭ был еще один шанс буквально через минуту. Если бы Шведчикову удалось лучше подстроиться, когда он бил головой, счет вполне мог стать 2:2. Потом были у взбодрившихся "желто-синих" еще атаки, которым не хватило точного последнего паса — в итоге, чуда не произошло, и еще одно борисовско-жодинское дерби (третье подряд) завершилось в пользу "белазовцев", а не проигрывают они своим титулованным соседям уже восемь матчей. Так что нет никаких вопросов, кто тут сейчас главнее.

Давление на Дмитрия Молоша, возникшее из-за серии неудач, теперь чуть ослабнет, тем более удалось увеличить отрыв  от брестского "Динамо". А что же Игорь Криушенко? Он пообещал, что будет готовить БАТЭ к следующему матчу.

БАТЭ (4-3-3): Игнатьев — Свидинский, Аффи, Хадаркевич (к), Жимо — Черноок, Сотников, Ануфриев — Пашевич (Шведчиков, 46), Джикия, Пилецкий.

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Плотников — Нечаев, Премудров (к), Левицкий — Бурко (Пацко, 85), Шукуров, Бутаревич, Побудей — Ковалев, Лаптев (Скавыш, 46), Шарковский (Василевич, 59).

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ — 1:2
Голы: 0:1 — Побудей (9, пас — Бурко), 0:2 — Скавыш (49, пас — Плотников), 1:2 — Омиртаев (81).
25.08.2024. 20:00. Борисов, "Борисов-Арена".