Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

27.09. 15:00

Слуцк

Витебск

27.09. 18:00

Динамо (Брест)

БАТЭ (Борисов)

27.09. 20:00

МЛ Витебск

Славия (Мозырь)

Первый матч

Первая лига

27.09. 14:00

Бумпром (Гомель)

Лида

27.09. 15:00

Осиповичи

Гомель-2

27.09. 16:00

Орша

АБФФ U-19 (Минск)

27.09. 16:30

Белшина (Бобруйск)

Слоним-2017

27.09. 17:00

Днепр (Могилев)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2252
2Динамо (Минск)2142
3Славия (Мозырь)2241
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
5Ислочь (Минский р-н)2239
6Динамо (Брест)2238
7Минск2338
8Неман (Гродно)1931
9БАТЭ (Борисов)2227
10Арсенал (Дзержинск)2226
11Гомель2126
12Нафтан (Новополоцк)2322
13Витебск2221
14Сморгонь2217
15Слуцк2113
16Молодечно2210
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2556
2Барановичи2553
3Белшина (Бобруйск)2544
4Нива (Долбизно)2444
5Лида2544
6Бумпром (Гомель)2543
7Локомотив (Гомель)2543
8БАТЭ-2 (Борисов)2542
9Волна (Пинск)2540
10Островец2433
11Юни Икс Лабс (Минск)2529
12Минск-22529
13Динамо-2 (Минск)2425
14АБФФ U-19 (Минск)2425
15Гомель-22522
16Орша2519
17Слоним-20172517
18Осиповичи2514
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. БАТЭ - Торпедо-БелАЗ. Фото ФК Торпедо-БелАЗ

"Отставка? Впервые слышу". Несмотря на поражение от "Торпедо-БелАЗа", Игорь Криушенко заверил, что продолжит работу в БАТЭ

25.08.2024 23:58

Неудачная серия БАТЭ предсказуемо породила слухи, что Игорь Криушенко покинет пост главного тренера борисовчан, если его команда проиграет "Торпедо-БелАЗу". Поражение "желто-синих", которое тоже было прогнозируемым, хотя жодинцы сами испытывали проблемы с набором очков с начала второго круга, случилось. Однако по горячим следам никаких заявлений о кадровых решениях не прозвучало.

Игра складывалась так, что на протяжении 80 минут нельзя было даже допустить мысли, что "Торпедо" позволил тебе потерять очки в четвертом туре подряд. Жодинцы вышли вперед в счете довольно легко. "Черно-белые" вообще начали игру, словно они хозяева "Борисов-Арены". Уже в первые минуты они заработали у ворот Игнатьева, который впервые сменил Скопца с тех пор, как БАТЭ проиграл тут же и всё тому же "Торпедо" в 1/8 финала Кубка Беларуси, штрафной и пару угловых. Из-за этого всё выглядело так, будто "желто-синие" изначально отдали гостям инициативу и "сели низко". В конце концов, не успев сказать даже "А", то есть хотя бы один раз подойти к воротам Плотникова, БАТЭ пропустил. Мяч после прострела Бурко с правого дошел аж до Побудея, который играл левым латералем и забежал в штрафную площадь со своего края, а дальше последовал отличный удар в дальний угол.

До чего же скучен оказался остаток первого тайма. "Торпедо" продолжало полностью контролировать игру. Если бы существовал прибор, который измеряет уровень опасности у ворот, то, может, и не до красной шкалы, но хотя бы до оранжевого цвета стрелка иногда доходила. Был, например, коварный штрафной от Шукурова, который, видимо, одновременно и бил, и рассчитывал, что кто-то переправит мяч в ворота, подставив ногу. Кстати, Алимардон эпизодами был весьма хорош и напоминал себя гродненского образца, хотя снова не пополнил личную статистику результативными действиями. Напрягал оборону БАТЭ соскучившийся по играм Лаптев. Хороший сэйв был у Игнатьева, который потащил мяч из-под перекладины после удара Шарковского из-за пределов штрафной площади.


А вот у БАТЭ стрелка нашего воображаемого прибора стабильно показывала на зеленый. Жодинцам доставляли проблемы в обороне в последних матчах и "Арсенал", и "Слуцк", не говоря уже о "Немане". А борисовчане ничего не создавали. Даже если они и заходили на чужую треть поля, то были бессильны найти какое-то обострение. Максимум зарабатывали угловые, которые, впрочем, тоже расстреливали вхолостую. В общем, ничего нового по сравнению с последними играми. Единственный удар по воротам за тайм на счету Ануфриева. При этом Александр, кажется, и сам не надеялся, что мяч полетит хотя бы близко к цели.

В перерыве Скавыш заменил Лаптева, который несколько месяцев восстанавливался после травмы и вышел в основном составе впервые с апреля. В предыдущий раз он был в "старте" в первом кубковом полуфинале с "Ислочью", а в чемпионате это случилось ровно 15 туров назад в матче с БАТЭ. Так что форвард еще только набирает форму. А вот Скавышу хватило несколько минут, чтобы огорчить бывшую команду. Вышло еще проще, чем с первым голом. Гости просто выбили мяч на чужую половину со своей, причем сделал это Максим №49, то есть Плотников. Максим №15 в борьбе с Аффи смог зацепиться за мяч, ушел от защитника и с острого угла пробил в ближний угол, а Игнатьев, видимо, ожидал прострела — посему 0:2.


Дальше игра очень напоминала товарищеский матч, и можно было бы даже не занимать ваше внимание рассказом о происходящем. Но "Торпедо", пожалуй, слишком успокоилось. У БАТЭ, хотя и не создавал по-прежнему ничего опасного, ее переставал пытаться. В конце концов, борисовчане вгрызлись перед штрафной площадью в борьбу за мяч, и Жульпа нашел возможность для удара, который оказался неприятным для Плотникова. Голкипер выручил, однако вышедший на замену Омиртаев с добивания сократил разницу в счете — казахстанский нападающий, перешедший в летнее трансферное окно из "Слуцка" в БАТЭ (знал бы прикуп), забил первый гол в футболке борисовчан.

И грянула на "Борисов-Арене" традиционная мелодия, которую тут обычно включают после голов хозяев — всего лишь второй раз за последние два месяца, с тех пор как борисовчане расправились здесь с брестским "Динамо". Разбудила она и болельщиков и команду хозяев. А "автозаводцам", наверное, мог померещится недавний матч с "Арсеналом", в котором они упустили победу в самой концовке. У БАТЭ был еще один шанс буквально через минуту. Если бы Шведчикову удалось лучше подстроиться, когда он бил головой, счет вполне мог стать 2:2. Потом были у взбодрившихся "желто-синих" еще атаки, которым не хватило точного последнего паса — в итоге, чуда не произошло, и еще одно борисовско-жодинское дерби (третье подряд) завершилось в пользу "белазовцев", а не проигрывают они своим титулованным соседям уже восемь матчей. Так что нет никаких вопросов, кто тут сейчас главнее.

Давление на Дмитрия Молоша, возникшее из-за серии неудач, теперь чуть ослабнет, тем более удалось увеличить отрыв  от брестского "Динамо". А что же Игорь Криушенко? Он пообещал, что будет готовить БАТЭ к следующему матчу. 

БАТЭ (4-3-3): Игнатьев — Свидинский, Аффи, Хадаркевич (к), Жимо — Черноок, Сотников, Ануфриев — Пашевич (Шведчиков, 46), Джикия, Пилецкий.

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Плотников — Нечаев, Премудров (к), Левицкий — Бурко (Пацко, 85), Шукуров, Бутаревич, Побудей — Ковалев, Лаптев (Скавыш, 46), Шарковский (Василевич, 59).

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ — 1:2
Голы: 0:1 — Побудей (9, пас — Бурко), 0:2 — Скавыш (49, пас — Плотников), 1:2 — Омиртаев (81).
25.08.2024. 20:00. Борисов, "Борисов-Арена".

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: Торпедо-БелАЗ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ