Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Первая лига

Александр Храпковский

Александр Храпковский: "У нас нет такого отрыва от преследователей, чтобы спать спокойно"

26.08.2024 17:05

Наставник "Молодечно-2018" Александр Храпковский подытожил ничью в матче против дубля минского "Динамо" (3:3).

— Знаете, как такового отрыва еще нет от ближайших преследователей, чтобы спать спокойно. Тем более в нынешнем сезоне, сами видите, каждый может обыграть каждого. Для нас настрой на всех оппонентов боевой. Даже команды, которые показывают не самый яркий футбол, сейчас настраиваются на нас по-другому. Возможно, эта "самоуспокаиваемость" сегодня и сыграла. Потому что с большего в первом тайме игра была под нашим контролем. Может, здесь есть и моя вина, что не достучался до ребят. Но спасибо им, что вытащили матч.

— Вам дал бой клуб из дублирующего состава. Как считаете, насколько хорошо то, что регламент первой лиги изменился и сейчас могут конкурировать с вами "вторые" команды вышки?
— Это такой вопрос, который можно обсуждать долго. С одной стороны, большой плюс для молодых ребят, которые переросли турнир дублирующих составов. Здесь у них есть возможность конкурировать со взрослыми командами. Для того же "Динамо-2" это хорошо, им скоро предстоит участие в молодежной Лиге чемпионов. Но, с другой стороны, смотря как команда подходит к игре дублирующих составов... Например, с БАТЭ-2 на матч против нас подтягивают шесть человек. Едут в Островец — никого не дают. Так в целом можно сказать про всех. Естественно, тренер главной команды дает поиграть своим ребятам в первой лиге, здесь конкуренция для них также высокая. Тут все-таки не по десять мячей забивается. Поэтому для роста молодых это большой плюс.

— Была ли перед началом сезона цель — бороться за высшую лигу? И какие на данный момент руководство клуба ставит задачи перед вами?
— У нас подобрался такой коллектив, с которым не ставить задачу самим себе попросту неинтересно. Сейчас, когда мы лидируем, конечно, хочется попробовать свои силы в высшей лиге. Не так давно играли в Кубке Беларуси матч против лидера чемпионата "Торпедо-БелАЗ". Пытались играть с ними на равных. Разумеется, стараемся сделать все, чтобы попасть в элиту. "Молодечно" давно там не было, тем более в этом году юбилей у клуба. На данный момент очень хотим пойти выше. Как оно сложится по итогу, посмотрим в конце сезона. Идти от игры к игре и там будет видно.

— С нынешней обоймой, которой вы обладаете, возможно ли навязать борьбу грандам в высшей лиге?
— Дай бог, что у нас получится. Все равно надо будет добавлять свежесть в команде. На данный момент состав сформирован хорошо. Процентов на 70 коллектив в таком своем виде готов к высшей лиге. Но, естественно, надо добавлять. И не только в количестве качественных футболистов, но и в рисунке игры, в иных аспектах. Скажем так, мы не будем мальчиками для битья — это 100%. Но чтобы чувствовать себя еще увереннее, нужна свежая кровь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ