НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Первая лига

Снова 3:3 как камбэк "Молодечно", "сухие" победы остальных фаворитов. Вот как прошел 21-й тур первой лиги
27.08.2024 16:00
А еще — дисквалификации "Белшине" не помеха, 2+1 у Куратника, снова убойная концовка у "Макслайна", борисовская рокировка, внезапные 4:0 и много чего еще.
***
ДИНАМО-2 (3-5-2): Фролов — Дубатовка, Туровец, Кролик — Чернявский, Жечко, Грабцевич (Воскобойников, 88), Дубовик, Александров (Исаченко, 82) — Соколовский (Молчан, 59), Будько (к).
МОЛОДЕЧНО (4-2-3-1): Степанов — Куткович, Былинович, Абсамадов, Кац — Лавал, Козлов (к) — Герман (Фастовец, 61), Куций (Гончарик, 61), Цеслюкевич (Власов, 61) — Федосов.
Самым увлекательным (с несколько раз менявшимся сюжетом) и результативным поединком выходных стала встреча возглавляющего таблицу "Молодечно" и дерзкого дубля "Динамо". Для учеников Александра Храпковского это было что-то очень похожее на матч месяцем ранее с "Энергетиком-БГУ".
Тот же молодой соперник. Те же 3 пропущенных мяча у лучшей обороны чемпионата. Тот же сценарий встречи (1:0 — 1:3 — 3:3). Тот же мяч Дмитрия Германа как начало этого шоу. Тот же голевой задел соперника (+2), добытым им вскоре после антракта (тогда на 55-й и 58-й минутах, а сейчас — на 51-й и 57-й). То же скорое начало камбэка (тогда через 7 минут, а сейчас — через 5). Те же усилия капитана Юрия Козлова, которые помогли вырвать ничью — это после его углового случился автогол динамовского защитника Матвея Дубатовки. И, наконец, та же концовка встречи с возможностями сделать и того больше — добыть даже победу. На 82-й минуте мягкий переброс Козлова прошел над перекладиной. А перед финальным свистком его подачу с углового замкнул центрбек Сино Абсамадов, однако голкипер хозяев Иван Фролов дотянулся до мяча под перекладиной.
Впрочем, поражение на "Динамо-Юни" было бы несправедливо как для "Молодечно", так и для "бело-синих". Чего только стоят удары двух Артемов — Соколовского и Грабцевича, которые принимала на себя штанга. Так что у команды Дмитрия Ленцевича вполне показательный август. Да, были 1:5 от "Нивы". Зато как сыграли с другими фаворитами — одолели "Волну" и "Макслайн", а теперь были близки и к победе над "Молодечно".
***
Тем временем "Нива", которая тоже вовсю сражается за медали, наведалась к "Слониму-2017" — худшей команде чемпионата по числу набранных очков. А поскольку это было еще и сражение лучшей атаки лиги (у гостей 51 мяч) против дырявой обороны хозяев, то и итоговые 0:3 — вполне предсказуемый результат их встречи.
Начало успеху южан положил Дмитрий Федорцов, который с 12 мячами стал лучшим бомбардиром Д2. Но главным героем этого поединка оказался с 2+1 Артем Куратник. Что ж, "Слониму-2017" пока особо не помогает смена наставника. У хозяев 5 поражений подряд, включая и 3 крупных, с общим результатом 1:15. А еще у них пока нет побед над "Нивой" — ничья и 3 поражения с общим результатом 0:5.
***
"Белшина" второй подряд матч проводила без двух дисквалифицированных игроков. Но если поединок с "Бумпромом" пропускала по этой причине основная связка центрбеков (Игорь Тымонюк — Илья Удодов), то встречу с "Энергетиком-БГУ" — тандем российских полузащитников. Это Никита Голуб (4+4) и Юрий Гаврилов (5+2). Однако это не помешало хозяевам снова, как и над "Бумпромом", добыть победу 2:0 на родном "Спартаке".
Оборона "студентов", впрочем, держалась долго — до 70-й минуты. А затем Владислав Давыдов метко пробил с линии штрафной после розыгрыша углового. А лучший ассистент лиги (10 голевых пасов) Валерий Потороча, не раз опасно угрожавший владениям Константина Веретынского, легко нанес удар с убойной позиции.
Все кончается, кончается, кончается. "Энергетик-БГУ" бодался с "удобной" "Белшиной", но не устоял
***
Характерная особенность нынешнего "Масклайна" — мощные и результативные концовки матчей этого сезона. Что и говорить, если сразу 13 из 34 его мячей (почти 40 процентов) забиты с 75-й минуты. Так были добыты сразу 3 (все — 1:0) из 4 августовских побед: над БАТЭ-2 — на 92-й, над "Лидой" — на 78-й, и вот теперь над "Оршей" — на той же 92-й. А ведь перед этим были и июльские кубковые победы над "Нафтаном" и "Славией" — с овертаймами, выигранными благодаря пенальти, которые удавалось реализовать Николаю Иванову.
К нынешней виктории над "Оршей" он, выйдя на замену, тоже оказался причастен напрямую. После его подачи с углового ветеран Андрей Хачатурян исхитрился сделать головой скидку себе за спину. Получилось удачно: к дальней штанге Артуру Чудуку — 0:1. Отметим, что у "Орши" август без побед — 2 ничьи и 3 поражения. А еще — первое поражение от "Макслайна": до этого были те же 2 ничьи и 3 поражения.
***
Непредсказуемо завершился поединок "Локомотива" с "Островцом". Предпосылок для победы "железнодорожников" было негусто. Ну а для 4:0 — тем более. Ведь для "Локо" нынешний чемпионат до выходных складывался всего с тремя победами. Да и те были добыты над соперниками поскромнее — юношеской командой БФФ, а также дублями "Торпедо-БелАЗа" и "Шахтера". А вот "Островец" был на ходу: за месяц — ничья и 4 победы.
Начало же этому успеху хозяев положил шикарным ударом Дмитрий Кривошеев — из-за штрафной, с рикошетом от штанги. А к каждому из трех остальных взятий ворот "Островца" оказались причастны игроки "Локо", вышедшие на замену. Причем третье из них соорудили два Станислава — Ижаковский и Криворот, появившиеся на поле за две минуты до этого. Первый головой замкнул навес второго, и это было уже 3:0. Любопытно, что у "Островца" еще нет побед над этим соперником — 2 ничьи и 4 поражения.
***
Ну а дополняют картину 21-го тура виктории "Бумпрома", "Волны" и "Лиды" (ей помогли дисквалификации у "Барановичей" Евгения Козела и Кирилла Киркицкого), а также 0:0 у дублеров БАТЭ и "Шахтера". То, как выяснилось, был последний матч "желто-синих" под началом Ивана Мигаля и Виталия Рогожкина, которые назавтра приняли основу БАТЭ. А автоматически покинувшие ее тренерский штаб Артем Концевой и Дмитрий Лихтарович возглавили вместо них борисовский молодняк.
ТАБЛО ТУРА
24.08. Лида — Барановичи — 3:0 (Куцепалов, 60, Йорми, 90+2, Слесарчук, 90+3). Белшина — Энергетик-БГУ — 2:0 (Давыдов, 70, Потороча, 89). БФФ (U-17) — Волна — 0:2 (Чеботар, 54, Полховский, 70). Бумпром — Торпедо-БелАЗ-2 — 1:0 (Велисевич, 57). Слоним-2017 — Нива — 0:3 (Федорцов, 31, Куратник, 52, 69).
25.08. Динамо-2 — Молодечно — 3:3 (Жечко, 45, Соколовский, 51, Дубовик, 57 — Герман, 18, Власов, 62, Дубатовка, 67-с/в). Локомотив — Островец — 4:0 (Кривошеев, 19, Жесткин, 60, Ижаковский, 86, Марков, 90). Орша — Макслайн — 0:1 (Чудук, 90+2).
26.08. БАТЭ-2 — Шахтер-2 — 0:0.
АНОНС 22-го ТУРА
30.08. НИВА — БФФ (U-17). Долбизно. Стадион "Городской". 17.00.
31.08. БАТЭ-2 — ЭНЕРГЕТИК-БГУ. Борисов. Стадион "Городской". 13.00. ОСТРОВЕЦ — ДИНАМО-2. Островец. Стадион АСК. 15.30. МАКСЛАЙН — СЛОНИМ-2017. Витебск. Искусственное поле ЦСК "Витебский". 15.45. БАРАНОВИЧИ — ОРША. Барановичи. Стадион "Локомотив". 16.00. МОЛОДЕЧНО — ЛИДА. Молодечно. Стадион "Городской". 17.00. ТОРПЕДО-БЕЛАЗ-2 — БЕЛШИНА. Жодино. Стадион "Торпедо". 17.00.
1.09. ВОЛНА — БУМПРОМ. Пинск. Стадион "Волна". 13.30. ШАХТЕР-2 — ЛОКОМОТИВ. Солигорск. Стадион "Шахтер". 15.30.