Футбол в мире

Кубок Конфедераций 2009

Бразильцы громят США, а итальянцы впервые проиграли африканцам

19.06.2009 13:29

Вчера на проходящем в ЮАР Кубке Конфедераций были сыграны два матча второго тура в группе B. Не обошлось без сенсации.
Вчера были сыграны матчи второго тура в группе B на Кубке Конфедераций. Бразилия вполне предсказуемо переиграла сборную США – 3:0. Мячи забили Мело, Робиньо и Майкон.

А вот во втором матче случилась мини-сенсация – Италия с минимальным счетом проиграла Египту. Единственный мяч забил Хомос.

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи после матча отдал должное сопернику:

"Мы уверенно начали, создали несколько голевых моментов, в обороне египтян был некий хаос, но нам не хватало агрессии. После пропущенного мяча мои игроки остановились и до перерыва выглядели очень плохо. Во втором тайме мы взяли инициативу в свои руки, но переломить ход встречи не смогли. Вратарь соперника сыграл фантастически. Но мы всё же заслуживали того, чтобы забить хотя бы один гол".

Стоит также отметить, сто сборная Египта стала первой африканской командой, сумевшей обыграть итальянцев. До этого худшим результатом для "Скуадры адзурры" была ничья со счётом 1:1 с Камеруном на чемпионате мира 1982 года. Такой же результат был зафиксирован и в 2005 году, когда итальянцы сыграли вничью в товарищеском матче со сборной Кот-д'Ивуара.

Таким образом, после двух туров положение команд в группе B таково:
1. Бразилия – 6 очка
2. Египет – 3
3. Италия – 3
4. США – 0

Последний тур в группе B будет сыгран в воскресенье 21 июня в 21:30 по белорусскому времени. Итальянцы сыграют с бразильцами, а египтяне – со сборной США.

Днем ранее (в то же время) состоятся матчи последнего тура в группе А: Ирак сыграет с Новой Зеландией, а Испания – с ЮАР. Положение команд в группе А таково: