... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Седнев. Фото ФК Ордабасы

9 новых тренеров для БАТЭ. Радьков, Григоров, Ермакович и компания

29.08.2024 02:00

Здесь сразу семь безработных наставников. Несколько бывших тренеров "желто-синих". И семь экс-игроков БАТЭ.

Как известно, на днях Игорь Криушенко перестал возглавлять команду из Борисова. Ее у КИНа принял рулевой дубля БАТЭ Иван Мигаль. Пока принял на временной основе — как и. о. А что будет потом, со временем — неизвестно. Может, останется у штурвала "желто-синих" всего на пару недель. Может, до конца чемпионата. А может, и того дольше.

Так или иначе, нынче у него на "Борисов-Арене" статус временщика. А вот — виртуальная подборка белорусских тренеров, которые могли бы сейчас возглавить БАТЭ. Реалистичность этого применительно к каждому из них — действительно разного масштаба. Уже хотя бы по той причине, что многие, недавно покинув премьер-лигу Казахстана или России (а кое-кто там и теперь), едва ли захотят променять эти турниры на нынешний Борисов, переживающий непростые времена. А некоторые не вполне стыкуются с БАТЭ и по другим причинам. И все-таки, все-таки…

Сергей ГУРЕНКО

Достижения (здесь и далее — на самостоятельной тренерской работе). Минское "Динамо" с ним у руля трижды примеряло медали ЧБ. Это два серебра (2009, 2017) и бронза (2018) на фоне гегемонии БАТЭ на внутренней арене.
Где сейчас. С июля по август прошлого года возглавлял "Уфу" (Д3 — сейчас Д2), после чего пребывает без работы.
Связь с БАТЭ. — 


Александр СЕДНЕВ

Достижения. "Ордабасы" под его началом завершил с титулами два предыдущих сезона. Сначала это был Кубок Казахстана, завоеванный осенью 2022-го. А год спустя команда из Шимкента впервые стала чемпионом страны.
Где сейчас. Нынешнее еврокубковая кампания "Ордабасы" выдалась неудачной. Сначала случился вылет с ходу из квалификации Лиги чемпионов (0:0 и 0:1 с "Петрокубом"). Затем на 2-м этапе Лиги конференций команда едва справилась с "Дифферданжем", лучше проведя серию пенальти. Но сразу после этого последовал и вылет из ЛК — как следствие поражений от "Пюника". Спустя считанные дни Седнев покинул Шимкент.
Связь с БАТЭ. Экс-центрбек "желто-синих", с которыми провел первую часть сезона-2003. Мог стать спортивным директором БАТЭ, но от этого отказался.

Артем РАДЬКОВ

Достижения. Два года (2021-22) возглавлял "Ислочь" — и те сезоны у "волков" получились успешными настолько, что к каждому из них применима вывеска "впервые". Сначала они впервые добрались до финала Кубка страны. А затем впервые по-настоящему сражались за медали высшей лиги.
Где сейчас. Зимой стал старшим тренером "Динамо" из Махачкалы, и с его помощью южане завоевали серебро российского Д2, тем самым пополнив премьер-лигу.
Связь с БАТЭ. Она весьма крепка. Радьков-защитник с "желто-синими" — шестикратный чемпион страны и двукратный владелец Кубка. Осенью 2020-го был одним из тренеров БАТЭ.


Владимир НЕВИНСКИЙ

Достижения. Весной 2022-го привел "Гомель" к завоеванию Кубка страны. Этого трофея к тому времени у "рысей" не было 11 лет.
Где сейчас. Летом прошлого года покинул "Гомель", а осенью пополнил тренерский штаб БАТЭ, где и трудится поныне.
Связь с БАТЭ. Экс-хавбек "желто-синих" с ними дважды становился чемпионом страны, еще столько же раз примерял серебро, а однажды — и бронзу. Несколько лет (с 2014-го по 2017-й) был одним из тренеров БАТЭ.

Юрий ПУНТУС

Достижения. У БАТЭ под его началом — два золота, четыре серебра и бронза. У МТЗ-РИПО — по два Кубка и бронзы. А "Торпедо-БелАЗ" под его руководством примерил первую медаль за всю историю — бронзу-2020.
Где сейчас. Остается без работы после июньского расставания с "Макслайном" — одним из фаворитов первой лиги.
Связь с БАТЭ. К успехам Пунтуса у руля "желто-синих" нужно добавить, что он — их первый наставник. Под его началом состоялось становление борисовского проекта, который максимально быстро прошел путь от второй лиги до элиты, с ходу завоевав там серебро.

Александр ЮРЕВИЧ

Достижения. Был невероятно близок к тому, чтобы вывести юношескую (U-17) сборную Беларуси позапрошлого созыва на чемпионат Европы. Весной 2023-го это не удалось нашей команде, составленной из игроков не старше 2006-го года рождения.
Где сейчас. Занят поиском вариантов трудоустройства с сентября прошлого года, когда расстался с брестским "Динамо".
Связь с БАТЭ. Как и Радьков, с "желто-синими" Юревич-защитник — шестикратный чемпион страны.


Вячеслав ГРИГОРОВ

Достижения. Его "Рух" до последнего сражался за медали чемпионата-2021. А "Центр Футбола" как новая версия брестского проекта завоевал бронзу второй лиги.
Где сейчас. После зимней ликвидации основы "ЦФ" занимается самообразованием и наполняет собственный (на паях с Алексеем Михайловым) телеграм-канал, посвященный футбольной тактике.
Связь с БАТЭ. За три года с "желто-синими" (2000-02) их тогдашний хавбек успел завоевать полный комплект наград чемпионата.

Виктор ГОНЧАРЕНКО

Достижения. Положил начало 15-летней гегемонии БАТЭ на внутренней арене, выиграв шесть подряд чемпионских титулов (2008-13). Под его руководством "желто-синие" стали первой из белорусских команд, которые выступали на групповом этапе еврокубков. Причем делали это регулярно — и порой весьма успешно. Затем ЦСКА с ним дважды подряд стал серебряным призером чемпионата России.
Где сейчас. Пребывает без работы все лето — с конца мая, когда снова расстался с "Уралом". Случилось это между двумя "стыками" с "Акроном", которые не помогли команде из Екатеринбурга уберечься от вылета из премьер-лиги.
Связь с БАТЭ. К упомянутым достижениям следует добавить вот еще что. У Гончаренко-игрока с "желто-синими" те же пять наград, что и у Невинского — по два золота и серебра, а также бронза.

Александр ЕРМАКОВИЧ

Достижения. Продолжил то, что было начато Гончаренко — и привел БАТЭ к пяти подряд чемпионским титулам. Причем под его началом команда из Борисова тоже не раз выступала на групповом этапе Лиги чемпионов.
Где сейчас. Весной покинул "Урал" вместе с Гончаренко — и также прорабатывает варианты трудоустройства.
Связь с БАТЭ. Опорник "желто-синих" завоевал с ними на внутренней арене все, что было можно. Это и полный комплект медалей, включая пять чемпионских титулов, и Кубок страны.


***

Также заметим, что нынче пребывает без работы еще ряд белорусских тренеров. Например, Вячеслав Левчук недавно покинул кыргызстанский "Мурас Юнайтед". Артем Булойчик летом простился с "Балтикой", где был ассистентом Сергея Игнашевича — и участником премьер-лиги. А Павел Родненок зимой расстался с "Энергетиком-БГУ".

При этом экс-наставник "Витебска" Евгений Чернухин, который три года назад был одним из тренеров БАТЭ, прошлым летом пополнил штаб "Уфы". Предыдущий рулевой "Сморгони" Игорь Трухов, ранее возглавлявший юношескую команду БАТЭ, только что принял дубль "Нафтана". А Сергей Ясинский, под началом которого "Витебск" выступа на еврокубковой арене, несколько месяцев назад принял дубль северян.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ