НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 30 | 68 |
2 | Неман (Гродно) | 30 | 65 |
3 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 30 | 62 |
4 | Динамо (Брест) | 30 | 49 |
5 | Витебск | 30 | 47 |
6 | Гомель | 30 | 44 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 30 | 41 |
8 | БАТЭ (Борисов) | 30 | 40 |
9 | Слуцк | 30 | 39 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 30 | 38 |
11 | Славия (Мозырь) | 30 | 35 |
12 | Сморгонь | 30 | 32 |
13 | Минск | 30 | 28 |
14 | Нафтан (Новополоцк) | 30 | 26 |
15 | Днепр (Могилев) | 30 | 18 |
16 | Шахтер (Солигорск) | 30 | 2 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Молодечно-2018 | 34 | 76 |
2 | Макслайн (Витебск) | 34 | 73 |
3 | Нива (Долбизно) | 34 | 70 |
4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 69 |
5 | Волна (Пинск) | 34 | 66 |
6 | Лида | 34 | 52 |
7 | Динамо-2 (Минск) | 34 | 52 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 49 |
9 | Бумпром (Гомель) | 34 | 48 |
10 | Орша | 34 | 45 |
11 | Островец | 34 | 43 |
12 | Локомотив (Гомель) | 34 | 35 |
13 | Барановичи | 34 | 34 |
14 | АБФФ U-17 (Минск) | 34 | 33 |
15 | Шахтер-2 (Солигорск) | 34 | 31 |
16 | Слоним-2017 | 34 | 26 |
17 | Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино) | 34 | 21 |
18 | Энергетик-БГУ (Минск) | 34 | 19 |
Чемпионат - Высшая лига
"Неман" вступил в осень первым. Гвет получил травму, но успел забить победный мяч в Витебске
01.09.2024 08:48
Одно из четырех поражений в нынешнем чемпионате "Неман" потерпел от "Витебска". Поэтому конкуренты гродненцев могли рассчитывать, что в городе на Двине в последнем матче лета-2024 команда Игоря Ковалевича притормозит.
Впрочем, стоит вспомнить обстоятельства, при которых "Неман" умудрился потерять очки дома. "Витебск" тогда, можно сказать, еще осваивался в высшей лиге после возвращения и, порой, чувствовал себя робко. Поэтому в Гродно "северяне" играли так, что было понятно — счет 0:0 их абсолютно устроит. Но в концовке матча им удалась хорошая атака, их в целом у витеблян было очень мало, которая привела к назначению пенальти, и Гирс принес своей команде победу, реализовав одиннадцатиметровый. Так, приехав за синицей, команда Александра Павлова ухватила более жирную добычу.
Сейчас "Витебск", безусловно, заматерел в сильнейшем дивизионе и уже штурмует топ-5, что весной, наверное, мало кто мог предположить. Правда, и "Неман" набрал очень хорошую форму и нашел свою игру в атаке, забив семь голов в двух предыдущих поединках, в одном из которых он встречался с "Торпедо-БелАЗом".
Витебск (4-1-3-2): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров, Эгедег — Башилов — Скибский, Лисовский (Е.Краснов, 46), Гирс (Мосесов, 72) — Варданян (М.Краснов, 79), Теверов (Червяков, 57).
Неман (4-4-2): Белов — Карпович, Пархоменко, Космынин, Пантя — Савицкий (к), Евдокимов (Якимов, 85), Козлов, Алыкулов — Зубович (Легчилин, 85), Гвет (Кравцов, 39; Кухарчик, 67).
В общем, и в Витебске "Неман" получил, в итоге, прерогативу атаковать позиционно. Правда, хозяева, когда забирали мяч, всё же не стремились поскорее с ним расстаться, а тоже пытались завязать какую-то комбинацию. А уж когда появлялась возможность быстрой атаки, витебляне неслись вперед с радостным гиком.
Однако за полтайма на гол, пожалуй, никто не наиграл. Не считая удара Зубовича (выше ворот), которого вывел на огневую позицию Савицкий, ничего опасного не происходило. Тем не менее счет всё же был открыт. Пархоменко сделал шикарную длинную передачу вперед, которую наверняка оценили в Шотландии, если за ним там действительно следят. Егоров не смог ее перехватить, а Наумов не успел за Гветом, который реализовал выход один на один.
Пропустив, "Витебск" находился, как показалось, в растерянности — как отыгрываться? Зато Гвет оставался заметной фигурой на поле. Увы, еще недолго. Потому что на 37-й минуте он, неведомо где, получил повреждение и попросил замену — пришлось выпустить Кравцова.
В этой игре суперсила Гвета "Неману" больше и не понадобилась. Хотя у "Витебска" был всплеск в начале второго тайма. Вышедший сразу после перерыва Евгений Краснов пробил головой после классно исполненного навеса Скибского, однако голкипер гродненцев Белов, который в нынешнем сезоне претендует на звание лучшего вратаря чемпионата, справился с этим непростым ударом.
Гости тут же ответили своей опасной атакой: в завершающей фазе Алыкулов пяткой откатил мяч Савицкому, а Павел нанес обводящий удар — штанга. Через пару минут команды еще раз обменялись уколами, только начали уже гродненцы. Алыкулов ворвался в штрафную площадь с фланга, нашел в ней Кравцова, а далее хорош был вратарь "Витебска" Харитонов, отразив мяч плечом. "Витебск" тут же провел свою быструю атаку, и Скибский снова здорово отдавал верхом, однако Варданян не попал по мячу.
К сожалению, после такого многообещающего для болельщиков начала второго тайма, а все эти моменты вместились в пять минут, продолжения не последовало. По сути, у хозяев не было больше ни одной реальной возможности сравнять счет. Напряжение в штрафной площади "Немана" периодически возникало, но всё это было только вокруг да около. А вот Харитонов еще пару раз выручил. В целом, несмотря на скользкий счет, это была уверенная победа "Немана", который вступает в осень лидером.
Витебск — Неман (Гродно) — 0:1
Гол: 0:1 — Гвет (23, пас — Пархоменко).
31.08.2024. 19:00. Витебск, ЦСК "Витебский".
Высшая лига. Календарь, результаты, статистика
Фото: ФК Неман, ФК Витебск