... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

Динамо (Минск) - Линкольн. Радость Педро Игора. Фото ФК "Динамо" (Минск)

70 дней спустя, или Победная связка бразильцев для чемпиона

12.09.2024 21:30

Минское "Динамо" после еврокубкового путешествия вернулось на внутренний фронт домашней победой над "Гомелем".

Долгие два месяца, полные июль и август, длилась за рубежом эта международная кампания для учеников Вадима Скрипченко. Она растянулась на восемь матчей, и на нашей арене динамовцы не показывались с окончания первого круга ЧБ. С того поединка с одноклубниками из Бреста до нынешнего сражения с "Гомелем" минуло ровно 70 дней.

Между тем прошлым летом то же самое было у БАТЭ — два месяца вне дома, восемь подряд матчей квалификации еврокубков, затяжной заграничный вояж. А после него команда из Борисова принялась раздавать долги календарю чемпионата — и провела ужасный месяц, за который была бита четырежды на родных стадионах. Причем одолели ее не только "Ислочь" и "Гомель" на "Борисов-Арене", но и "Минск" с "Энергетиком-БГУ" на "Городском". И остались "желто-синие" тогда без медалей впервые за 17 лет.

Поэтому сейчас неизбежны сравнения того, как ту осень провел БАТЭ — и как нынешняя сложится для "Динамо". А начинаются эти наблюдения как раз с перенесенного поединка 19-го тура с "Гомелем". Хотя, конечно, у "бело-синих" достаточно возможностей для ротации состава. И потому было любопытно, как собирается чемпион применить против "рысей" свое недавнее подкрепление. На какой именно позиции окажется тыловик-универсал Денис Поляков на фоне травмы Сергея Политевича? Как будут делить опорную зону с Александром Селявой россиянин Даниил Куликов и нигериец Джозеф Окоро? Однако их нынешней презентации не вышло: Куликов остался на лавке, а Поляков и Окоро — и вовсе на трибунах.


Тем временем задачу справиться с гостями динамовцам заметно упрощало пребывание вне заявки на эту встречу лучшего бомбардира лиги — Роди Эффаге (13 мячей). Форвард "Гомеля" только что отлучался на матчи сборной Габона. Она проводила поединки квалификации Кубка африканских наций с Марокко и ЦАР. Причем последний из них состоялся 10 сентября — за два дня до встречи с "Динамо". И африканец просто физически не успел на этот матч с далекой родины.

ДИНАМО (4-1-4-1): Лапоухов — Пигас, Бегунов, Гаврилович (Сачивко, 84), Раи Лопес — Селява (к) — Седько (Подстрелов, 71), Амьян (Школик, 46), Демченко, Адеола (Педро Игор, 46) — Альфред (Мельниченко, 80).

ГОМЕЛЬ (3-4-3): Клещук — Чаговец, Заяц, Ращеня — Матвейчик (к) (Шевченко, 64), Давыскиба (Алиу, 66), Абдуллахи, Яцкевич — Потапенко (Антилевский, 79), Грищенко (Некрасов, 66), Фернандо Нето (Ермакович, 79).

Динамовцы не были бы сами собой, если бы не принялись с ходу нагнетать обстановку у чужих ворот. Тем более — на волне свежих еврокубковых уроков "Андерлехта": после такого всегда играется по-особому. Вот хозяева и играли напористо, энергично, комбинационно. Постоянно владели мячом, регулярно оказывались на последней трети поля. Но несколько угловых да пару заблокированных ударов — вот и все, что удалось им до середины первого тайма.

А все потому, что футболисты "Гомеля" — не японские самураи, готовые легко сделать сами себе харакири. Не самоубийцы, чтобы всеми силами мчаться к чужим воротам против такого соперника. Они, наоборот, не оставляли ему пространства для выверенных пасов под удар — и тем более самих ударов. Так что "бело-синим" было не до искрометного футбола — им приходилось проделывать на поле кропотливую работу: преодолевать и центр поля с двумя опорниками "рысей", и их тылы с тремя центрбеками.


Вот и вышло, что до антракта динамовцы сподобились всего на два опасных момента. Фигурантом обоих стал их левый защитник Раи Лопес. Сначала с его флангового паса плотно пробил Павел Седько — угрозу блестяще ликвидировал воспитанник хозяев голкипер Станислав Клещук. А вскоре уже сам бразилец нанес после углового удар головой — неказисто и мимо.

Гости же, естественно, заполучали мяч по остаточному принципу. И мало того, что довольно прилежно оборонялись, так еще и изыскивали возможности для пусть и редких, но опасных появлений неподалеку от "рамки" Федора Лапоухова. Преимущественно это происходило по одинаковому сценарию. Увлеченные созиданием "бело-синие" порой оставляли "рысям" простор на своей половине поля. И Илья Грищенко, замещавший Эффаге на острие, так и норовил удрать к чужим воротам. С его нейтрализацией все больше справлялся Роман Бегунов. Лишь на 43-й минуте россиянин вырвался на ударную позицию, да пробил мимо.

После антракта динамовцам впору было уповать на скамейку запасных — длинную и качественную — как на важный инструмент для достижения победы. И расчет на это оправдался сполна. С выходом на замену Педро Игора у хозяев образовалась на левом фланге бразильская связка. Она и соорудила победное взятие ворот. Раи Лопес перехватил мяч возле левого угла штрафной и тут же коротко направил его соотечественнику. А Педро Игор после финта метко пробил низом — 1:0.

Попытки "Гомеля" избежать поражения были неубедительны — дальние удары Фернандо Нето (разминка для Лапоухова) и Фаваза Абдуллахи, который хотел застать врасплох нашего сборника угрозой с центра поля. Между тем вторая серия динамовских замен привела к еще одной капитуляции Клещука. На рандеву с ним Трофима Мельниченко шикарным пасом со своей половины поля отправил Дмитрий Подстрелов — 2:0. Ну а припасенная на всякий случай пятая замена хозяев понадобились из-за травмы Алексея Гавриловича — похоже, несерьезной.


Что ж, "Динамо" продолжает проводить чемпионат без поражений — и уже с шестью победами подряд. А теперь имеет еще и шесть викторий кряду над "Гомелем", не считая Кубка страны. 

Динамо (Минск) — Гомель — 2:0
Голы:
1:0 — Педро Игор (63, пас — Раи Лопес). 2:0 — Мельниченко (89, пас — Подстрелов).

Протокол матча

Фото ФК "Динамо" (Минск)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ