Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

Минск

"Минск" не удержать, а Андрей Горовцов намекает на скверный календарь

17.09.2024 00:19

"Горожане" после межкруговой паузы набрали ход поистине чемпионский. Хотя опасения, что команду Артема Челядинского притормозит "Гомель" все же имелись, учитывая двухнедельный перерыв в высшей лиге. Однако решающую роль сыграли иные обстоятельства.

МИНСК (3-1-4-2): Гутор (к) — Земко, Жевнеров, Туманов — Михаленко — Дихтиевский, Печура (Назаренко, 82), Васильев (Лебедев, 73), Забелин (Мигдаленок, 82) — Джиме (Симаненка, 69), Малашевич (Бондаренко, 73).

ГОМЕЛЬ (3-4-3): Клещук — Чаговец (Трояков, 50), Заяц, Ращеня (к) (Потапенко, 46) — Шевченко, Абдуллахи, Давыскиба (Алиу, 46), Яцкевич — Рылач, Грищенко (Некрасов, 46), Нето (Барсуков, 79).

В четверг гомельчане уже гостили в столице — ездили сюда проводить перенесенный матч 19-го тура, не сыгранный в срок в связи с плотным графиком минского "Динамо" в еврокубках. Возвратились на щите, чтобы через пару суток вернуться на СОК "Олимпийский" — и снова отбыть домой без очков.

На пресс-конференции после поражения Горовцов прямо отметил, что его команде не хватило свежести. И с этим, пожалуй, легко согласиться. Более того, на этом этапе худшего и самого неудобного соперника для "зелено-белых" было не придумать. Им, возможно, куда проще было бы противостоять условному "Торпедо-БелАЗу", беспрестанно оказывающему давление, но, скорее, в позиционных атаках и без лишнего форсажа. Однако уготована была встреча именно с "Минском".

С тем самым "Минском", который даже весной, когда у него была полоса неудач, всегда отличался отменной физической готовностью, а страдал в первую очередь от неважной выучки сзади и неумения держать голову холодной на протяжении двух полных таймов. Сейчас же это все помножилось на удачу, которая, не будем утаивать, сопутствует команде, и обретенную уверенность.

Ну а в мощном дебюте минчан не было ничего удивительного. Если и представлялось какое-то начало матча, то именно такое — с высоким темпом, предлагаемым хозяевами, и быстротой принятия решений. Однако знание, чего ожидать от противника, не стало силой и ни в какой степени не помогло "Гомелю".

Первый пропущенный гол можно списать не несчастный случай и роковое стечение обстоятельств. Строго говоря, мяч после удара Владислава Васильева не следовал в створ, однако его туда подправил на свою и всю беду гомельчан Александр Шевченко. Впрочем, очень вскоре "горожане" на этот гол наиграли сполна — и не оставалось никаких вопросов в справедливости цифр на табло.


Хозяевам поразительно легко удавалось подбираться к чужой штрафной — причем как угодно. Адресатов находили и вертикальные передачи за спину гостевым защитникам, и быстрый переход в атаку через короткий пас, где в центре поля минчан не встречал буквально никто. Создание голевых моментов в такой ситуации и даже второй гол был просто делом времени. Он и случился — счет точным ударом головой с пары метров удвоил Джиме.

Действиями команды тренерский штаб "Гомеля" был недоволен крайне. Иначе бы не совершил в перерыве три замены. При этом с игры был снят не кто-нибудь, а капитан — Илья Ращеня. Хотя, если верить Горовцову, выбор мог пасть и на еще пятерых игроков. Ну а Ращеня уступил место Андрею Потапенко, что позволило отступить от схемы с тремя центральными защитниками и перейти к более привычной "классике".

Кардинально это картину на поле не изменило. Организация остроты давалась минчанам по-прежнему безо всякого труда. Углубляться в описание моментов незачем — остается лишь сожалеть, что без бомбардирского балла ушел с поля Евгений Малашевич, проведший неплохой матч и несколько раз продемонстрировавший незаурядный дриблинг.

В общем, все шло к тому, что "Гомель" проиграет с крупным счетом, хотя этого все же не случилось. Сработала связка легионеров, хотя дело было отнюдь не во взаимопонимании. Алиу Лукуман бил по воротам, но угодил в Фаваза Абдуллахи. К его ногам, правда, мяч приклеился удачно — и полузащитник умело сориентировался, лишив Александра Гутора "сухого" матча. Это был второй удар в минский створ — первый, который не нес практически никакой опасности, нанес до перерыва Илья Грищенко.

Минск - Гомель - 3:1  
Голы
: 1:0 - Шевченко (9, в свои ворота, пас - Васильев). 2:0 - Джиме (34, пас - Забелин). 3:0 - Михаленко (52, пас - Забелин, с углового).  3:1 - Абдуллахи (87, пас - Алиу).
16.09.2024. 17:00. Минск, СОК "Олимпийский" (нат. поле)
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ