... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Betera-Высшая лига

Роди Эффаге. Фото ФК "Гомель"

Родина Роди. Узнали, куда запропастился лучший бомбардир чемпионата

17.09.2024 12:30

Никаких происшествий: 20-летний африканец после побывки на родине со среды возобновляет тренировки с "рысями".

Габонский форвард "Гомеля" проводит отличный сезон. С 13 мячами он главный голеадор высшей лиги. При этом хоть и является игроком "зелено-белых" ровно полтора года, уже успел стать их лучшим иностранным бомбардиром за всю историю (22 мяча), обогнав по этому показателю предыдущего владельца этого достижения — бразильца Майкона Калижури (18).

Между тем Роди Эффаге, как известно, пропустил поединок ЧБ с минским "Динамо", который был перенесен на минувший четверг. Как мы объясняли, он отлучался на матчи сборной Габона, у которой были поединки квалификации Кубка африканских наций с Марокко и ЦАР. Причем последний из них состоялся 10 сентября — за два дня до встречи с "Динамо". И африканец просто физически не успел на эту встречу с далекой родины.

Но вот настал понедельник — и поединок уже 21-го тура с "Минском", а наш герой снова вне заявки. И если посреди прошлой недели это было понятно, то сейчас болельщикам "Гомеля" уже впору было слегка взволноваться. Что они и сделали, начав обсуждать их версии происходящего. То у Эффаге якобы микротравма и перенапряжение мышц, то он уже несколько дней как работает на клубной базе. Ну а мы связались с агентом игрока Виталием Кузнецовым, который объяснил, что к чему.


ВИТАЛИЙ КУЗНЕЦОВ: ЗИМОЙ ЭФФАГЕ ТОЧНО ПОКИНЕТ БЕЛАРУСЬ

— Футболист задержался на пару дней на родине, поскольку ему нужно было поменять паспорт. Ведь срок действия документа рассчитан до нынешнего декабря. Тем более что это требовалось и по белорусским законам, иначе пришлось бы получить штраф от Отдела по гражданству и миграции. Так что мы заранее все узнавали и планировали. Это не был как-то спонтанный поступок.

— Каким маршрутом игрок добирается до Гомеля?
— С двумя пересадками. Из Габона до Минска транзитом через столицу Эфиопии Аддис-Абебу и Дубай. Тяжелая сейчас логистика стала. А здесь еще и на пересадку можно потратить почти сутки. Так что такие поездки где-то около двух дней и длятся. Как и у Роди — с воскресенья до вторника, к полудню которого он уже добрался до Минска.

Поэтому, как видите, все банально и просто. Если бы не было переноса матча с минским "Динамо" на 12 сентября, то никто особо и не обратил бы на все этого внимания. Потому что игрок пропустил бы только одну встречу. А вышло, что две — и начинается.

— По окончании сезона Эффаге покинет Беларусь?
— Конечно. Минское "Динамо"? Нет. А вариантов его трудоустройства за границей очень много. Мы их сейчас рассматриваем, обдумываем, обсуждаем. Какие именно? Чуть ли не вся Европа. Словакия, Венгрия, Австрия, Кипр, Сербия — это то, что уже лежит на столе. Россия и Казахстан? Эти варианты даже не рассматриваем.

— Почему же Роди не покинул "Гомель" летом?
— Подумали, что нужно, чтобы это сотрудничество было все-таки до конца сезона. Да, если Эффаге так и останется лучшим бомбардиром чемпионата, он, возможно, будет еще привлекательнее на рынке. Но на него так или иначе громадный спрос есть уже сейчас.


***

Что ж, габонцу пришлось пропустить связку выездных матчей "Гомеля" с обоими участниками ЧБ из Минска. Трудно сказать, как "рыси" провели бы их с помощью своего бомбардира. Без него же случились два похожих поражения — 0:2 от "Динамо" и 1:3 от "Минска". Впрочем, уже со среды он приступит к подготовке к субботнему поединку с "Нафтаном" — и на "Центральном" наверняка снова увидят своего любимца.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ