Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Live

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Первая лига

Белшина - Макслайн. Фото ФК "Макслайн"

Второе подряд поражение "Белшины", стройный ход остальных фаворитов. Вот как прошел 25-й тур первой лиги

24.09.2024 16:30

А еще — ассистентский хет-трик Пузача, неудавшийся камбэк "горняков", снова перенесенный матч, первые победы "Слонима-2017" и "Бумпрома" над своими оппонентами и много чего еще.

***

У "Белшины" случилось второе поражение подряд, причем оба они — похожие. Вроде бы и не крупные (по -2 мяча), и матчи эти для "шинников" результативные (три и два мяча соответственно), но факт остается фактом. После расставания с Михаилом Мартиновичем, вновь пополнившим тренерский штаб "Ахмата", команду принял его помощник Дмитрий Мигас. И "красно-черные" с ходу оказались сильнее "Волны" — 3:1. Однако затем были биты двумя другими претендентами на медали — "Нивой" (3:5) и вот теперь "Макслайном" (2:4).

При этом 0:4 светилось на табло "Спартака" уже через две минуты после антракта. Голевой дубль у гостей оформил вожак Андрей Хачатурян. 1+2 у северян насобирал форвард Денис Козловский. Тем самым "Макслайн" догнал "шинников" по потерянным очкам. А пребывание вне заявки "Белшины" Владислава Давыдова — слабое утешение для хозяев.

Для репутации "Белшины" такой матч лучше было бы провести на выезде: "Макслайн" уже вровень по потерянным очкам с бобруйчанами


***

Между тем "Молодечно" продолжает возглавлять таблицу. У команды Александра Храпковского, который снова пропускал матч из-за дисквалификации, есть четвертая победа подряд, пусть все они и добыты без запаса (1:0 или 2:1). На сей раз "бело-зеленые" оказались сильнее юношеской команды БФФ. А эту выездную викторию им принес наконечник Владислав Федосов, который откликнулся на короткую скидку от Павла Цеслюкевича после аута гостей.

***

Старается не отставать по очкам от "Молодечно" "Нива". Ученики Андрея Прокопюка наведались к дублерам "автозаводцев" на основное поле стадиона "Торпедо". И этот поединок результативно провели лучшие бомбардиры лиги — Дмитрий Федорцов и Павел Пампуха (17 и 13 мячей соответственно).

Первый из них великолепно пробил из-за штрафной после домашней заготовки — паса со штрафного под удар от Владислава Дыбина. А второй чуть раньше подставил ногу под удар Николая Лешкевич — так завершилась размашистая атака "Нивы" вскоре после антракта. У жодинского же молодняка уже пятое поражение подряд.

***

"Волна" на своем поле оказалась сильнее "Энергетика-БГУ" благодаря блицкригу — 2:0 на Полесье были зафиксированы уже на 8-й минуте. Сначала хозяева отняли мяч у "студентов" на их половине, и Александр Пузач аккуратно отправил мяч под удар Алексею Стройчуку — 1:0. Затем тот же Пузач выиграл борьбу за мяч у соперника, тут же то же самое удалось и его тезке Булычеву, который после прохода справа метко пробил низом с 12 метров — 2:0. А еще до антракта Пузач успел оформить ассистентский хет-трик: его навес с того же правого фланга замкнул головой Артем Самуйлик, и этого хозяевам оказалось достаточно для победы 3:2.


***

Отчасти похожий матч устроили и "Орша" с дублем "Шахтера". Команда Николая Китаёва заложила весомый фундамент успеха к 77-й минуте — 3:0 с дублем Дмитрия Тихомирова. Однако "горняки" едва не устроили выдающийся камбэк: на 88-й и 90-й минутах Максим Зыль оформил ассистентский дубль. Как знать, если бы у гостей и осталось чуть больше времени, они и смогли бы увезти из райцентра ничью 3:3. Но…

***

У "Лиды" после двух кряду одинаковых (0:1) поражений случились две виктории над дублерами — сразу "Шахтера", а затем и БАТЭ. Залогом пятничной победы 2:0 над учениками Артема Концевого стали 1+1 у Руслана Аскерова. Сначала ему легко удалось добивание после того, как матерый голкипер гостей Борис Панкратов не удержал мяч, пущенный к нему верхом от Тито Йорми — 1:0. А затем Аскеров отправил мяч поближе к чужим воротам Александру Бурносу, который метко пробил после дриблинга — 2:0.

***

Дерби Гродненщины принесло "Слониму-2017" домашнюю викторию над "Островцом". Хозяевам помогло добиться ее раннее — уже на 3-й минуте — удаление защитника гостей Владислава Белашевича. А "Островцу" не помог его джокер Арсений Жуковский. Рекордсмен чемпионата по числу мячей после выходов на замену (их у него стало пять) провел результативный матч, однако этого оказалось недостаточно хотя бы для ничьей "Островца".

Что ж, "Слоним-2017" благодаря этому оторвался по очкам от главного конкурента — "Энергетика-БГУ". А еще впервые сумел отнять очки у "Островца" — и сразу же его одолеть. До этого у соперников было пять встреч, и все они приносили победы "зелено-белым".


***

Примерно то же самое случилось и у "Бумпрома" с "Барановичами". Команда из Гомеля впервые отняла очки у этого оппонента — и сразу же оказалась его сильнее. Ранее же все три их встречи завершились викториями "Барановичей". Нынешний же успех "рысям" принес Дмитрий Халимончиков — с 8 мячами четвертый бомбардир чемпионата, красиво пробивший справа чуть ли не с линии штрафной.

ТАБЛО ТУРА

20.09. Белшина — Макслайн — 2:4 (Бальбух, 74-п, Сень, 90+1 — Хачатурян, 9, 32, Мазурич, 14, Козловский, 47). Лида — БАТЭ-2 — 2:0 (Аскеров, 36, Бурнос, 66). Волна — Энергетик-БГУ — 3:2 (Стройчук, 3, Булычев, 8, Самуйлик, 34 — Лисовский, 22, Тамкович, 90+2). Орша — Шахтер-2 — 3:2 (Гонжуров, 5, Тихомиров, 54, 77 — Дубовский, 88, Басалыга, 90).
21.09. Торпедо-БелАЗ-2 — Нива — 0:3 (Куратник, 32, Пампуха, 50, Федорцов, 59). Слоним-2017 — Островец — 2:1 (А.Чуйко, 24, Толкин, 67-п — Жуковский, 84). БФФ (U-17) — Молодечно — 0:1 (Федосов, 34). Бумпром — Барановичи — 2:1 (Жевнеренко, 7, Халимончиков, 32 — Артюх, 18).
Динамо-2 — Локомотив — матч перенесен на более поздний срок.

АНОНС ПЕРЕНЕСЕННЫХ МАТЧЕЙ 16-го ТУРА

25.09. ШАХТЕР-2 — МАКСЛАЙН. Солигорск. Стадион "Шахтер". 16.30. ЛОКОМОТИВ — ВОЛНА. Гомель. Стадион "Локомотив". 16.30. ЛИДА — БЕЛШИНА. Лида. Стадион "Старт". 16.30.

АНОНС ПЕРЕНЕСЕННОГО МАТЧА 23-го ТУРА

25.09. ТОРПЕДО-БЕЛАЗ-2 — ЭНЕРГЕТИК-БГУ. Жодино. Стадион "Торпедо". 16.30.

АНОНС 26-го ТУРА

28.09. БАТЭ-2 — ОРША. Борисов. Стадион "Городской". 14.00. ОСТРОВЕЦ — БФФ (U-17). Островец. Стадион АСК. 15.00. МОЛОДЕЧНО — БУМПРОМ. Молодечно. Стадион "Городской". 16.00.
29.09. ЭНЕРГЕТИК-БГУ — ДИНАМО-2. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. 13.30. ШАХТЕР-2 — СЛОНИМ-2017. Солигорск. Стадион "Шахтер". 14.30. ЛОКОМОТИВ — ЛИДА. Гомель. Стадион "Локомотив". 15.00. НИВА — ВОЛНА. Долбизно. Стадион "Городской". 16.00. БАРАНОВИЧИ — БЕЛШИНА. Барановичи. Стадион "Локомотив". 16.30.
30.09. МАКСЛАЙН — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ-2. Витебск. Искусственное поле ЦСК "Витебский". 16.30.

Статистика 25-го тура

Статистика первой лиги

Фото ФК "Макслайн"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ