НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Betera-Высшая лига

"Нафтан" с удалением уже на 10-й минуте и без единого удара исхитрился отнять очки у самого "Немана"
25.09.2024 21:00
Форварды гостей Зубович и Гвет вовсю старались этого не допустить. Но монстр Харитонович вопреки этому старался еще больше. И получилась невероятная ничья аутсайдера с соперником, возглавляющим таблицу. А один Игорь Николаевич К. огорчил другого, добыв первые очки у руля "нефтяников" и прервав их серию из шести поражений.
Когда встречаются соперники с разных табличных окраин, это захватывающе почти всегда. "Нафтану" надо покидать зону "стыков" — на фоне преображения "Минска" и свежей победы "Днепра". "Неман" возглавляет таблицу, но мог бы отдалиться по очкам от обоих конкурентов, у которых минувшая пятница выдалась как раз с потерей очков.
Но планировать и хотеть — одно, а вот заполучить это на практике... Конечно, изначально очень многое указывало на то, что победа окажется за командой из Гродно. Ведь, кроме всего прочего, у "нефтяников" до этого поединка было шесть поражений кряду (с учетом Кубка). А у их гостей — напротив, одинокие 0:3 от "Ислочи" посреди побед.
А здесь еще и раннее, на 10-й минуте, удаление защитника хозяев Александра Кучинского. Ему ничего не оставалось, кроме как, схватив руками форварда "оленей" Максима Кравцова, перекрыть ему доступ к воротам после шикарного паса Олега Евдокимова из глубины поля.
Но довольно долго толку от этого "Неману" не было никакого. Ученики Игоря Ковалевича, приехавшего на некогда родной "Атлант", вроде бы и мячом на чужой половине поля постоянно владели, и давление на тылы "Нафтана" оказывали, и обстановку у ворот соперника нагнетали. Но все это — без достаточного числа ударов и вообще опасных моментов. К таковым до антракта можно отнесли разве что два фирменных удара Андрея Якимова со штрафных, после которых мяч просвистел рядом со штангой.
При этом у хозяев до перерыва не менее опасными выходили убегания к чужим воротам Игната Прановича. Например, на 22-й минуте ему удалось пробросить мяч мимо "танкиста" Андрея Васильева и покатить мяч на ударную позицию наконечнику Максиму Житневу — опорник гостей Юрий Павлюковец справился с реализацией надвигавшейся угрозы блестяще.
НАФТАН (4-2-3-1): Харитонович — Кресс, Лебедев, Кучинский, Щадин (Ялле, 73) — Бадоев, Колядко (к) — Сучков (Ковш, 61), Папарига, Пранович (Драбатович, 73) — Житнев.
НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович, Васильев, Пархоменко, Пантя — Евдокимов, Якимов (Зубович, 46), Павлюковец, Кухарчик (Костров, 65) — Савицкий (к), Кравцов (Гвет, 61).
А затем атаку "Немана" изрядно всколыхнули и расцветили все три замены. А особенно — появление на поле форвардов Егора Зубовича и Леонарда Гвета, не игравшего почти месяц из-за травмы. Первый тайм у гостей выдался совсем уж скудным на удары: всего три — два мимо (те самые штрафные Якимова) и заблокированный. Ну и единственный их угловой. То есть особенных забот у голкипера "Нафтана" Алексея Харитоновича особо и не было. А теперь сравните, каким вышел по сравнению с этим тайм второй. 11 ударов (сразу девять из которых — с близкого расстояния), восемь угловых и три спасения повышенной сложности от Харитоновича, который благодаря этому стал главным героем встречи.
Зубович и Гвет эффектно били через себя, но те удары особых затруднений у вратаря хозяев не вызвали. А вот когда камерунец и Игорь Костров, также вышедший на замену, замыкали головой навесы (на 78-й и 86-й соответственно), ему приходилось переводить мяч из-под самой перекладины на угловой.
Вот уж наступили и компенсированные минуты, а "нефтяникам" легче ничуть не становилось. Перед финальным свистком их чуть было не лишили этих заветных 0:0 те самые Зубович и Гвет. С одним из тех ударов Егора справился Харитонович, а другой был заблокирован. А затем следовали добивания от Леонарда с линии вратарской — оба мимо, пусть второе и было неподготовленным.
Занятно, но "Нафтан", напротив, провел этот матч без единого удара. И редкой работой у голкипера "Немана" Максима Белова была разве что ликвидация навесов и перехваты мяча. Это, впрочем, и неудивительно: главной целью хозяев на "Атланте" было сначала сдерживать соперника, а затем попросту от него отбиваться. Что ж, эта миссия удалась им вполне — спасибо Харитоновичу!
Ну а серебряные призеры и владельцы Кубка наверняка увезли бы из Новополоцка победу, проведи они первый тайм столь же мощно, как второй. Однако Гвет после травмы не был готов провести на поле больше получаса. А еще гостям явно недоставало Гулжигита Алыкулова — известного технаря, дриблера и умельца нестандартных действий, который пропускал этот матч из-за повреждения.
Нафтан — Неман — 0:0
На 10-й минуте удален Кучинский (Нафтан).