... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Сборные

Юрий Малеев. Фото - sportnews.by

Юрий Малеев: Качество игры принесли в жертву результату

01.07.2009 11:27

Главный тренер юношеской сборной Беларуси (U-17) Юрий Малеев прокомментировал игру своих подопечных.
Как сообщалось ранее, сборная Беларуси (U-17, 1993 г.р.) стала победительницей международного турнира «Кубок Молдавской федерации футбола». Главный тренер нашей команды Юрий Малеев ответил на вопросы газеты «Все о футболе».

- Юрий Иванович, после недавнего предпоследнего места на турнире памяти Виктора Банникова присутствовало ли в команде упадническое настроение перед поездкой в Молдову или наоборот, горели желанием реабилитироваться?
- С настроением был полный порядок, потому что, несмотря на невысокий результат, игрой своих подопечных в Киеве я остался доволен.

- И все же состав соперников на молдавском турнире явно уступал по силе...
- Я бы так не сказал. Конечно, сборные России, Турции, Италии – команды звучные и, безусловно, мастеровитые, но и румынская дружина, с которой мы встретились в первом матче в Молдове, предстала физически развитой, быстрой и организованной, и я бы отнес ее к когорте ведущих европейских команд. Может, чуть послабее была Молдова, но хозяйский статус придавал сил и этой команде. Азербайджанцы лихо обыгрывали соперников – очень интересная команда, которая в августе приедет в Минск готовиться к турниру в Паланге.

- Ставили ли вы во главу угла победу на этих соревнованиях или удовлетворились бы дополнительной игровой практикой, просмотром игроков?
- Начальник отдела детско-юношеского футбола Анатолий Юревич поставил перед нами задачу выиграть турнир, с чем мы успешно справились. Я посмотрел, как ребята играют под психологическим прессом ответственности – конечно, качество игры было несколько упрощено, принесено в жертву результату. Но особенно хотелось бы отметить продемонстрированную моими подопечными слаженную командную игру, отличную физическую подготовку.

- Исходя из результата, самым сложным для сборной оказался первый матч против румын, так ли это?
- Безусловно. Сборная Румынии как раз вернулась с представительного турнира в Италии, где считалась фаворитом, что мы ощутили на себе в первые минуты матча. Благо, постепенно удалось выровнять игру, и второй тайм прошел уже с нашим превосходством. Стартовый матч доставил нам больше всего проблем и волнения.

- А оставшиеся два?
- Что касается игры с молдаванами, то с хозяевами всегда соперничать непросто. Начали неплохо, захватили территориальное преимущество, забили и ушли на перерыв с хорошим настроением. После антракта же случился необязательный гол со стандарта, и ребятам пришлось мобилизоваться, дабы дожать соперника, и уже в последнем матче в споре с Азербайджаном выявить победителя турнира.

- Понятно, что этот турнир рассматривался вами как этап подготовки к 1-му квалификационному раунду ЧЕ (U-17), который пройдет в Минске с 5 по 10 сентября, где нашими соперниками по подгруппе станут сборные Сан-Марино, Швейцарии и Чехии. Какие проблемы на сегодняшний день выявил этот турнир в нашей сборной?
- Проблема такова – когда нашим юношам ставится задача добиться победы, они на психологическом уровне подразумевают под этим упрощение качества игры. Свидетельство этому – выступление белорусов на «Кубке Молдавской федерации футбола». Еще хотелось бы улучшить контроль над мячом, реализацию голевых моментов, чтобы защитники активнее начинали атаку. В общем, есть над чем работать.

- Радостно, что Павел Архипов и Азам Раджабов признаны лучшими вратарем и игроком турнира. Как думаете, ребята не «зазвездятся» столь рано?
- Я очень хорошо знаю и Пашу, и Азама, и уверен, что они избегут звездной болезни. Архипов хоть и отыграл одну игру, но за то, что он творил в воротах в тяжелейшем матче с румынами, бесспорно достоин поощрения. Антон Попков также выступил очень здорово. Но надо учитывать, что это был не чемпионат мира, не отборочный матч, чтобы проявлять какую-то звездность. Им приятно это признание, оно должно стимулировать парней к дальнейшей работе над собой.

- Каковы ближайшие планы нашей сборной?
- С 20 июля по 4 августа проведем сбор в Минске, 11 и 14 августа дома сыграем два спарринга со сверстниками из Молдовы, а 16 августа уезжаем на международный представительный юношеский турнир в Палангу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ