Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

12.09. 20:15

Арсенал (Дзержинск)

Славия (Мозырь)

Первый матч

Первая лига

12.09. 16:30

Белшина (Бобруйск)

Лида

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22428
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Брест натерпелся от своего воспитанника, который за две трети круга вошел в топ-10 бомбардиров чемпионата

Брест натерпелся от своего воспитанника, который за две трети круга вошел в топ-10 бомбардиров чемпионата

04.10.2024 23:10

Кажется, главная ошибка менеджмента брестского "Динамо" заключается в том, что в случае с Кириллом Цепенковым они не пошли по тому же пути, что, например, с Матвеем Дуксо или Джосфатом Лопагой. 20-летний универсал сделал дубль в поединке против бывшего клуба и, возможно, окончательно приземлил их медальные амбиции.

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Былинкин, Михнюк, Семенов — Дубинец, Курлович (Рум, 75), Сычев, Мартьянов — Цепенков, Мельников (Тишуров, 75), Пушняков (к) (Сачковский, 80).

ДИНАМО Бр (3-1-4-2): Козакевич — Колпачук, Свирепа, Касараб (Эссоно, 46) — Оладойе (Бурак, 46) — Орешкевич (Д.Ковалевич, 72), Тве (Бикеле, 82), Черняк (Кисляк, 46), Лях, — Гордейчук, Барковский.

В том, что какому-то клубу не подходит тот или иной игрок, нет ничего удивительного, преступного и порочащего саму организацию и тренерский штаб. Причины могут быть самые разные. Не обвыкся на новом месте и испытывает трудности с адаптацией, не встраивается в схему, которая практикуется в той или иной команде, — что в этом уникального? Бывает? Разумеется.

Виктор Гончаренко, 11 раз называвшийся звания лучшего тренера Беларуси, например, в свое время не разглядел талант Игоря Стасевича. Что, кстати, впоследствии признавал и о чем жалел. А это, между прочим, трижды лучший футболист страны — в суверенной истории чаще этого звания удостаивался только Александр Глеб. Случается.

Так и в Бресте не распознали, чего стоит Цепенков. Но куда хуже, что не стали удерживать его вовсе. В "Динамо" в отличие от того же гродненского "Немана" препятствуют выступлению против своего клуба игроков, которые находятся в аренде. Вот поэтому Антон Сучков выходит на поле против "Немана", а Лопага или Дуксо — нет, когда их "Нафтан" или "Сморгонь" соперничают с брестчанами.


Однако Цепенков, пройдя через систему "Руха" и "Динамо", покинул берега Буга с концами. Хотя его контракт, действовавший до конца 2024 года, оставлял как будто возможность отправить хавбека в аренду. И все же 20-летний полузащитник подался в Слуцк, который ближе к родному Шклову. И теперь у Кирилла уже 5+4 по системе "гол+пас" в 9 матчах за "сахарных". С этим показателем он делит, ни много ни мало, в клубе лидерство, с Сергеем Пушняковым. Тот тоже нанес пять точных ударов и четырежды ассистировал партнерам. Вот только в 22 играх, а не за часть второго круга. Если глядеть же в сводную таблицу, то впереди Кирилла — восьмеро. Однако все стабильно играют со старта чемпионата.

А вот Цепенков — нет. При всем при этом он — персона на поле неординарная. И это видно невооруженным глазом. За первый тайм матча с "Динамо" гости восемь раз ударили по воротам соперника, причем четырежды — в створ. Все эти угрозы исполнил именно Цепенков. Хозяевам как будто не сильно помогало знание того, что именно будет делать лидер гостей. Но они все равно от него настрадались.

Дело в том, что Кирилл не просто здорово и прицельно бьет издали, что продемонстрировал хотя бы в матче против жодинского "Торпедо-БелАЗа". Суть в том, что Цепенкову для этого не нужны секунды, чтобы смотреть на ворота и делать изготовку для удара. Особенно первый забитый мяч показателен: хавбек не делает разбег, ему не нужно сильно много пространства для того, чтобы осуществить выстрел. В этом плане Цепенков, как бы ни было претенциозно сравнение, сильно смахивает на Лионеля Месси. Если у него в ногах оказывается мяч, он просто бьет. И бьет, что самое важное, не абы куда.


Ну, или идет в дриблинг. Что не раз случалось и в матче против Бреста. В центре поля юный вундеркинд "сахарных" переиграл всех. И легионеров Тве и Оладойе до перерыва, и Сергея Кисляка, вышедшего на поле после. Ветеран "Динамо" не поспевал за Цепенковым и именно поэтому, к слову, схлопотал желтую карточку.

Чтобы заметка о матче не выглядела одой одному игроку и очерком о герое тура, отдадим должное всей передней линии "Слуцка". В первом тайме она так и вовсе делала, что хотела. В чем преуспевали Никита Мельников и Сергей Пушняков, заработавшие по голевому пасу. Первый мастерски объегорил Александра Свирепу, второй на своем фланге визави также не раз оставлял в дураках.

После перерыва, безусловно, картина на поле чуточку изменилась. Не сказать, чтобы сильно сработали замены: во всяком случае снимать с игры Максима Касараба было куда меньше оснований, чем Свирепу. Просто, видимо, сработало внушение, сделанное Александром Бразевичем в раздевалке. Плюс, естественно, хозяевам было бы постыдно не отозваться на горячую поддержку трибун.


Они и задвигались, и заиграли. Лишили соперника мяча, хотя и до антракта им владели несколько больше. Активно задействовали фланги и сквозь мелкий пас благодаря индивидуальному мастерству, которого было в достатке, довольно легко проникали в слуцкую штрафную.

И все же забили лишь однажды: Барковский, пополнивший число ассистентских баллов, отдал удобную передачу с бровки на Тве. Навал со стороны "Динамо", бесспорно, был. И парочка острых стандартов, и подключение Михаила Козакевича с его попыткой ударить через себя. Но все оказалось тщетно. Да и, пожалуй, справедливо.

Динамо (Брест) - Слуцк - 1:2  
Голы: 
0:1 - Цепенков (21, пас - Мельников).  0:2 - Цепенков (41, пас - Пушняков). 1:2 - Тве (73, пас - Барковский).
04.10.2024. 18:00. Брест, ОСК "Брестский"
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ