16Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)2721
17Слоним-20172819
18Энергетик-БГУ (Минск)2815

ЧБ-2024. Славия - БАТЭ - 1:2. Фото ФК БАТЭ

Сумеречная зона. БАТЭ и "Славия" разошлись в разные стороны в турнирной таблице, но оба застряли в ее середине

06.10.2024 06:05

4980, 4750, 4100, 3520, 3200, 2350, 2150, 1700, 930… Первое число в этом списке — посещаемость последнего домашнего матча, в котором "Славия" выигрывала. Было это в апреле в противостоянии с дзержинским "Арсеналом", но вы это и так прекрасно помните, потому что за последние месяцы поводы напоминать об этом находились постоянно. Последнее число — столько зрителей пришло на "Юность" на противостояние с БАТЭ вечером субботы. Однако серия мозырян не прервалась.

Честно говоря, кажется, что в перерыве болельщиков на трибунах осталось еще значительно меньше — какая-то часть, учитывая, что было уже десять вечера, ушла пораньше домой, не выдержав, пожалуй, одного из самых слабых таймов в исполнении "Славии" в этом сезоне. Что первично — настрой БАТЭ или растерянность мозырян — об этом можно спорить. Скорее всего, совпало и то, и другое. Окончательный диагноз пациента, как говорится, покажет вскрытие…

Сейчас же гораздо больше причин говорить о БАТЭ. Борисовчане бодро стартовали и подпитали собственную уверенность быстрым голом, который родился из быстрой "оборотки" и врывания в чужую штрафную от Жимо со своевременным пасом и не слишком получившимся, но чрезвычайно точным ударом оказавшегося на острие опорника Сотникова. И дальше команда Ивана Биончика не то чтобы рассыпалась, но как-то стихла. По итогам всего поединка она превзойдет БАТЭ по всем основным статистическим показателям, но то будет следствие второго тайма. До перерыва гости забили второй мяч —  Ануфриев попал "парашютом" — и могли "закрывать" игру и, кажется, сами это чувствовали.

После матча главный тренер "желто-синих" Иван Мигаль сказал, что у его команды в этот вечером не было проблем с реализацией — и в целом был прав. За весь первый тайм, помимо еще, пожалуй, двух ударом Жульпы и нескольких подходов, у ворот Козлова особо не было опасностей. В то же время пару раз выручил Скопец, который, несмотря на два пропущенных гола, в итоге стал одним из лучших игроков поединка.

СЛАВИЯ(4-4-2): Козлов — Чикида (к) (Котляров, 90), Широбоков (Залеский, 46), Иванов, Шемрук — Джигеро (Хачатрян, 90), Кузнецов (Сазончик, 46), Батищев, Полоз — Соловей, Грудько (Бугулов, 70).

БАТЭ (4-1-4-1): Скопец — Пашевич (Свидинский, 83), Мартынов (Хадаркевич, 28), Аффи, Жимо — Сотников — Ануфриев (Мирский, 60), Алексиевич (к), Жульпа, Пилецкий — Джикия (Омиртаев, 60).

В перерыве Биончик произвел две замены, и одна из них сработала уже через пару минут. Экс-борисовчанин Сазончик заработал 11-метровый, который реализовал Чикида, забивший свой 8-й гол в сезоне. Дальше — больше. Уж не знаем, как штаб "Славии" мотивировал своих футболистов на второй тайм, но нужные слова, видимо, нашлись: после перерыва хозяева загнали БАТЭ "под плинтус", и гости некоторые время вообще особо не высовывались. На этой волне мозыряне добыли второй гол, пришедший от бровочника Шемрука, красиво с левой бахнувшего издали, — у Скопца шансов не было.

Примечательно, что в обоих голах в ворота Борисова поучаствовал вышедший на замену Хадаркевич: сначала "привез" пенальти, а затем подкорректировал мяч после флангового навеса, перед тем, как тот через Джигеро попал к Шемруку. Защитник еще в середине первого тайма заменил Мартынова, получившего травму на ровном месте. А заодно, кстати, и капитанскую повязку — но, что интересно, не от Мартынова, который носил ее в предыдущих матчах, а от Алексиевича, который вывел "желто-синих" на игру в Мозыре.

На этом месте, кстати, надо констатировать еще одну великую проблему БАТЭ. В Мозыре желтые карточки получили три игрока борисовчан. Все они защитники, и у всех предупреждения — четвертые в нынешнем чемпионате. А это значит, что игру с "Арсеналом" 20 октября и Хадаркевич, и Мартынов, и Пашевич будут пропускать…

Скажется ли на это серии Иван Мигаля — тренера, который в своей карьере в высшей лиге не проиграл еще ни одного матча, — узнаем после международной паузы. Пока же она продолжилась и достигла уже пяти матчей (3 победы, 2 ничьи). Это стало возможным во многом благодаря своеобразному доверию Омиртаеву. Казахстанец пополнил состав борисовчан летом, начал забивать в конце августа, подсластив на 81-й минуте поражение от "Торпедо-БелАЗа" в последнем матче Криушенко.

…А уже через месяц завоевал статус "джокера" БАТЭ. За полмесяца форвард единолично принес "желто-синим" семь очков из 15, которые были в розыгрыше при Мигале. Сначала забил победный гол "Витебску" на 88-й минуте, затем спас ничью с "Шахтёром" на 90-й. В Мозыре концовки ждать не пришлось. Казахстанец вышел на замену сразу после того, как счет стал 2:2, и спустя 14 минут снова вывел БАТЭ вперед, в касание замкнув передачу с фланга от Алексиевича.

Слегка символично, что благодаря победе БАТЭ как раз обогнал мозырян в турнирной таблице. Но практического значения это имеет мало. Обе команды застряли в "сумеречной зоне", судьба команд из которой — спокойно доигрывать чемпионат с пресловутой задачей "подняться как можно выше" и бессмысленной прямо сейчас — "готовиться к следующему сезону". И да, об этом можно говорить за шесть туров до финиша.

Славия (Мозырь) — БАТЭ (Борисов) — 2:3
0:1 — Сотников (5, пас — Жимо), 0:2 — Ануфриев (40), 1:2 — Чикида (48, с пенальти за фол против Сазончика), 2:2 — Шемрук (60, пас — Джигеро), 2:3 — Омиртаев (75, пас — Алексиевич).
Протокол матча

Высшая лига 2024. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.