Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Верховцов. Фото - terrikon.dn.ua

Дмитрий Верховцов: В Швеции понял, что необходимо больше тренироваться и действовать быстрее в пас

07.07.2009 15:38

О своих ближайших футбольных перспективах говорит игрок "Нафтана" и белорусской сборной Дмитрий Верховцов.
Защитник «Нафтана» и сборной Беларуси Дмитрий Верховцов рассказал "Спортивной панораме" о своих ближайших перспективах.

— Судя по результатам, перерыв в чемпионате пошел команде только на пользу?
— Я также придерживаюсь этого мнения. До перерыва мы уступили в трех матчах кряду и прибывали в далеко не лучшем психологическом состоянии. Благо победа в Кубке и пауза в чемпионате изменили ситуацию, оттого вновь начали набирать очки. Наверное, ребята просто соскучились по футболу.

— Когда другие отдыхали, вы испробовали шведские поля на чемпионате Европы среди молодежи. Усталость накопилась?
— Безусловно, такой момент присутствует, но на моей игре это не отражается. Всегда приятнее выходить на поле, нежели просто тренироваться. Особенно если учесть, что в Швеции был настоящий футбольный праздник.

— Наверное, непривычно было играть в столь плотном графике?
— С подобным сталкивался лишь на предсезонных сборах, когда приходилось проводить по 3-4 матча за полторы недели. Уровень, правда, несопоставим.

— Какие воспоминания остались от чемпионата Европы?
— Двоякие. Безусловно, хотелось пройти дальше. С другой стороны, даже те три игры — это бесценный опыт. Лично для себя отмечу больше положительного.

— Надеюсь, этот опыт поможет вам в скором противостоянии с бельгийским «Гентом» в рамках Лиги Европы.
— Хотелось бы верить. А там посмотрим, как оно получится. Хотя уверен, участие на чемпионате Европы бесследно не может пройти. По крайней мере, будет легче адаптироваться к манере игры «Гента». Нужно продолжать совершенствоваться, ведь я далеко не такой мастер, чтобы останавливаться на достигнутом. Знаете, в Швеции понял, что необходимо больше тренироваться и действовать быстрее в пас, в одно-два касания. Кстати, подобную технику прививает нам Бернд Штагне в национальной сборной.

— Коль мы вспомнили о Лиге Европы, уже думаете о предстоящем сопернике?
— Лично я — нет. Сыграли в чемпионате, а там выходной. В свободное время пытаюсь отвлечься от футбола. Нужно решать проблемы по мере их поступления — впереди брестское «Динамо».

— Какие задачи перед «Нафтаном» стоят на евроарене?
— Для начала постараемся пройти «Гент». Чем дальше залезем, тем лучше. Хотя все прекрасно понимают, что будет трудно, но мы сделаем все возможное.

— Отчасти даже невозможное…
— Главное, показать хорошую игру и допускать как можно меньше ошибок. А совладать с бельгийцами нам вполне по силам. Например, за счет характера и коллективных действий. Финал Кубка Беларуси — яркое тому подтверждение. Если мы продемонстрируем такой же настрой, тогда «Нафтану» будет все по зубам.

— В завершившемся розыгрыше Лиги чемпионов БАТЭ сумел преодолеть бельгийский барьер в лице «Андерлехта». Впору обратиться за советом…
— Борисовчане — это бренд белорусского футбола. У них есть все условия для работы. Надеюсь, и в Новополоцке наступят такие времена. Что касается совета, думаю, обращаться не будем. Постараемся своими силами не ударить в грязь лицом.

— «Сухость» ворот — одна из составляющих успеха в кубковых матчах. Следовательно, на защитников возложена дополнительная ответственность?
— Безусловно. Но с ребятами из линии защиты уже не один сезон вместе, поэтому как-то спокойнее.

— Помимо основных обязанностей защитника вы можете также обострить ситуацию у владений соперника и даже гол забить. Дубль в ворота «Гранита» запомнится надолго?
— Впервые удалось отличиться дублем. А в нынешнем сезоне это уже четвертый гол. Подобными успехами раньше похвастаться не мог. Конечно, всегда хочется большего, но хорошо, хоть так получается.

— В зимнее межсезонье поговаривали о вашем скором уходе из «Нафтана». Мол, отыграете на чемпионате Европы, а там и смените клубную прописку…
— Пока об этом не задумываюсь. Стараюсь играть хорошо, а после первого круга будет видно. Предложения от других клубов не поступали. Если такие и появятся, то посмотрим. Хотелось бы попробовать свои силы в более сильном чемпионате. Я не претендую на «Барселону», достаточно команды добротного европейского уровня.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ