... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Первая лига

Макслайн - Нива. Кирилл Кириленко и Роман Козел. Фото ФК "Макслайн"

У троих фаворитов одно очко на всех, архиважная победа "Нивы". Вот как прошел 28-й тур первой лиги (почти весь)

15.10.2024 11:00

А еще — всплеск "Барановичей", перенесенный матч фаворита, серия "Локо", травма третьего бомбардира лиги, дисбаланс "Бумпрома", победный мяч на 51-й секунде, вал потерь "Динамо-2", вынужденная замена после дубля и много чего еще.

***

Центральный матч 28-го тура — битва фаворитов "Макслайна" и "Нивы" на берегах Двины. Команда из Долбизно оказалась сильнее — и тем самым подобралась к возглавляющему таблицу "Молодечно" на два очка (когда такое было?!). Произошло это на фоне недавних потерь очков у самого "Молодечно", а также нынешнего переноса его домашнего поединка с дублем "Торпедо-БелАЗа" на более поздний срок.

А впрочем, для "Нивы" было важнее скорее не столько это, сколько по итогам воскресной встречи сберечь расстояние по очкам от других конкурентов. А получилось не только сберечь, но и нарастить. Правда, для этого южанам предстояло одолеть "Макслайн", что было задачей не из простых.


Во-первых, после дальнего выезда — через всю страну по диагонали. Во-вторых, без своего капитана, защитника и самого известного игрока — Владимира Щербо, пропускавшего этот поединок из-за травмы. В-третьих, на фоне мощи соперника: у хозяев перед этим была ничья и семь побед — и всего одно поражение за три месяца.

Но ничего не помешало "Ниве" добыть эту викторию. Даже то, что вхолостую матч провели лучшие бомбардиры лиги Дмитрий Федорцов и Павел Пампуха (у него осенью всего один мяч). Вместо них на славу постарался Роман Козел, уже на 51-й секунде блестяще пробив из-за штрафной.

Не успели оглянуться. "Нива" поборола "Макслайн" в матче тура Д2 благодаря голу на первой минуте

***

Казалось, "Белшина" с ее тремя победами кряду продлит эту серию. Ведь она наведалась к "Островцу", у которого было четыре поражения подряд. Да и ранний, уже на 3-й минуте, мяч Никиты Соколовского вполне соотносится с этими прогнозами. Кто бы мог подумать тогда, что итоговой ничьей хозяева огорчатся, а фавориты — напротив, обрадуются.

Еще бы: ведь им удалось вырвать ее только на 93-й минуте. Это лучший ассистент лиги и ее лучший игрок по системе "гол+пас" (10+15) Валерий Потороча замкнул головой навес Дато Черткоева. А вот так спасаться от поражения "шинникам" пришлось после дубля Владислава Яцкевича за каких-то шесть минут вскоре после антракта.


Сначала он метко пробил с разворота с подбора с линии вратарской (1:1). А вскоре после перехвата хозяев на их половине поля получил пас по правому флангу, по которому и умчался от центральной линии прямиком к чужим воротам (2:1). Да и вообще, "Островец" провел этот матч довольно-таки бодро и остро, так что эта ничья, пожалуй, вполне закономерна. Ну а гостям не хватало хавбеков Максима Самотоя и Никиты Голуба, пропускавших этот поединок из-за дисквалификаций.

***

Но если "Белшина" на выезде осталась без победы, то другой фаворит — "Волна" — даже без ничьей. А ведь она приехала к одному из аутсайдеров — "Барановичам", у которых худшая атака лиги (было 18 мячей). А тут — сразу одним махом 3:2!

У хозяев вне заявки на эту встречу остался из-за дисквалификации их лучший бомбардир Дмитрий Галуза (6 мячей). Однако с его работой прекрасно справился Мартин Артюх, который оформил дубль мало того, что быстро — за три минуты, так еще и рано — уже к 6-й. Правда, всего через двадцать минут он получил травму поверхности бедра, и его фактически унесли с поля.

Интересно, что перед самым антрактом соперники реализовали по пенальти. А виктория все равно осталась за хозяевами. Дома "Барановичи" не проигрывают "Волне" уже четвертый год: после двух ничьих — две победы. А сейчас тем самым команда Романа Киренкина обогнала по очкам "Слоним-2017", благодаря чему покинула "зону вылета".


***

Между тем сам "Слоним-2017" после успешного отрезка (победы над "Островцом" и дублем "Шахтера" плюс ничья с дублем БАТЭ) отправился к одному из конкурентов — "Локомотиву". Правда, сразу без двух защитников — Тайсира Адамчика и Алексея Орловича, пропускавших этот поединок из-за дисквалификаций. И был бит — 0:1: у хозяев уже на 10-й минуте Евгений Азерский головой замкнул навес с углового от Ивана Жесткина, и этого оказалось достаточно для виктории.

Надо заметить, что у "железнодорожников" дома это уже пятая подряд победа над "Слонимом-2017". А вообще, у "Локо" на своем поле поражение от этого соперника было всего одно — почти десять лет назад (летом 2015-го): +9=2-1 за всю историю.

***

К команде Егора Дмитрачкова слегка подобрался по очкам "Энергетик-БГУ", который, однако, по-прежнему замыкает таблицу. "Студенты" дома разошлись миром 0:0 с "Лидой". У хозяев восстановились после травм легионеры — универсал Денис Ссорин и наконечник Амирбек Бакаев. Но вместе с тем аутсайдеры не могли рассчитывать на Ивана Агеева (давнее повреждение), Вадима Ссорина (дисквалификация), а также на сборника Константина Веретынского.

Вместо него этот матч провел Вадим Казловский, и провел неплохо. Ведь работы у него хватало — особенно до перерыва после "стандартов" "Лиды", и справился он с ней вполне сносно. А вот затем близок к успеху был уже и сам "Энергетик-БГУ". На 58-й минуте убойный удар Ильи Казакова отбил ногами на линии своих ворот Евгений Гремза. А на 79-й Денис Ссорин головой замкнул навес с углового — перекладина! И тут же Максим Пашкевич пробил выше ворот со считанных метров.


ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4-1-4-1): Казловский — Война, Сакович, Д.Ссорин, Федорович (Ганчук, 76) — Бобченок — Чуль (Бакаев, 76), Лукашенко, Казаков (Тамкович, 64), Лисовский (Пашкевич, 64) — Вайнер.

ЛИДА (4-1-4-1): Гремза — Раджабов, Карпович, Тонкевич, Василенко — Куцепалов — Йорми, Пармонов, Аскеров, Ковалюк (Заец, 65) — Бурнос (Слесарчук, 73).

***

А напоследок — к матчам дублеров. Если основа минского "Динамо" провел уик-энд без шести сборников, то дубль — без пяти. Это Павел Апетенок, Артем Соколовский, Василий Чернявский. Михаил Александров и Андрей Луцкович. По этой причине "бело-синие" могли бы перенести домашний поединок с "Оршей", однако делать этого не стали. А ведь у них пятничную встречу еще и пропускали из-за повреждений два лучших бомбардира — Алексей Жечко (5 мячей) и Максим Будько, который с 12 мячами вообще третий бомбардир лиги. Были, впрочем, существенные и значимые потери и у "Орши". Гости по причине дисквалификаций остались без атакующих полузащитников Павла Рассолько и Дмитрия Тамело. На выходе же — результативная ничья 2:2 на "Динамо-Юни".

А вот дублеры БАТЭ и "Шахтера" дома добились побед. Ученики Артема Концевого повергли юношескую команду БФФ (3:0) тремя мячами за каких-то 11 минут. У молодняка "горняков" вышло иначе и труднее. Они оказались сильнее "Бумпрома" (2:1) благодаря мячам на последних минутах обоих таймов. И после серии из четырех поражений добыли вторую викторию подряд. Что ж, насколько хорошо "Бумпром" играет дома (с июня без поражений), настолько же плохо — на выезде (одна побед с мая).

ТАБЛО ТУРА

10.10. БАТЭ-2 — БФФ (U-17) — 3:0 (Киселев, 22, 35, Матысюк, 32-с/в).
11.10. Динамо-2 — Орша — 2:2 (Дубовик, 42, Иршев, 75-с/в).
12.10. Островец — Белшина — 2:2 (Яцкевич, 53, 58 — Соколовский, 3, Потороча, 90+3). Барановичи — Волна — 3:2 (Артюх, 4, 6, Аникеев, 42-п — Мызгин, 10, Кибук, 44-п). Локомотив — Слоним-2017 — 1:0 (Азерский, 10). Энергетик-БГУ — Лида — 0:0.
13.10. Макслайн — Нива — 0:1
(Козел, 1). Шахтер-2 — Бумпром — 2:1 (Буланов, 45+1, Дубовский, 90 — Макаев, 18).
Молодечно — Торпедо-БелАЗ-2 — матч перенесен на более поздний срок.

АНОНС ПЕРЕНЕСЕННОГО МАТЧА 25-го ТУРА

16.10. ДИНАМО-2 — ЛОКОМОТИВ. Минск. Стадион "Динамо-Юни". 17.30.

АНОНС 29-го ТУРА

18.10. НИВА — БАРАНОВИЧИ. Долбизно. Стадион "Городской". 15.30.
19.10. ТОРПЕДО-БЕЛАЗ-2 — ОСТРОВЕЦ. Жодино. Искусственное поле стадиона "Торпедо". 13.00. БУМПРОМ — БАТЭ-2. Гомель. Стадион СДЮШОР-8. 14.00. ОРША — ЛИДА. Орша. Стадион "Городской". 15.00.
20.10. БЕЛШИНА — ШАХТЕР-2. Бобруйск. Стадион "Спартак". 14.00. БФФ (U-17) — ЛОКОМОТИВ. Минск. Комплекс полей БФФ. 14.00. ВОЛНА — МОЛОДЕЧНО. Пинск. Стадион "Волна". 15.00. МАКСЛАЙН — ЭНЕРГЕТИК-БГУ. Витебск. Искусственное поле ЦСК "Витебский". 15.00.
СЛОНИМ-2017 — ДИНАМО-2 — матч перенесен на более поздний срок.

Статистика 28-го тура

Статистика первой лиги

Фото ФК "Макслайн"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ