НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Betera-Высшая лига

Камбэк Воронкова, снова травма Макася, готовность Корцова, "Динамо" Майорова
18.10.2024 12:40
Также здесь про Никифоренко и Шпаковского, Шитова и Теслюка, Турича и Белезяко — и кое-кого еще.
***
Недавний спарринг "Слуцка" с "Ислочью" (0:2) на выезде омрачился для "сахарных" еще и травмой голкипера Дениса Шпаковского. После перерыва он парировал пенальти от Александра Шестюка, который устремился на добивание и нанес вратарю повреждение руки. Его тут же пришлось заменить, и если бы это был только перелом пальца…
Эта неприятность усугубляется для "Слуцка" еще и тем, что после травмы руки восстанавливается и его другой голкипер — Илья Брановец. Так что ближайший матч чемпионата команде придется провести либо с кем-то из этих вратарей на фоне их повреждений, либо с кем-то из молодых и неопытных голкиперов. И то, и другое не есть хорошо. А ведь играть на выезде с "Неманом", и 13-матчевая беспроигрышная серия "сахарных" тем более оказывается под угрозой.
***
Ну а то, что у "Ислочи" тот спарринг провел на острие атаки именно Шестюк, выйдя на замену Александру Бутько, неудивительно. Тем более что другие центрфорварды "волков" — Денис Митрофанов и Александр Макась — по-прежнему травмированы. Первый все еще восстанавливается после полученного весной разрыва крестообразной связки колена. А у второго недавно стряслась очередная невзгода.
Макась относительно недавно восстановился от повреждения колена: летом он перенес операцию — частичное удаление мениска. По этой причине форвард не играл с мая до августа — больше трех месяцев. Затем провел три встречи чемпионата, и снова травма! На сей раз — трещина кости стопы. Так что ближайшие матчи "Ислочи" ему придется пропустить. Да что там: тут бы успеть выздороветь до окончания сезона.
***
У Игоря Воронкова возобновилось сотрудничество с "Арсеналом" из Дзержинска. 43-летний экс-опорник с "Минском" примерял бронзу ЧБ, а со столичным "Динамо" — дважды серебро. Сезон-2020 провел с участником тогда еще первой лиги "Арсеналом", после чего почти на два года пополнил его тренерский штаб. Осенью 2022-го он простился не только с Дзержинском, но и с футболом вообще. Пока спустя два года вновь не примкнул к тренерско-административному штабу "канониров".
***
Полузащитник брестского "Динамо" Егор Корцов восстановился после травмы, из-за которой пропустил две предыдущие встречи чемпионата. И так совпало, что они после серии побед обернулись для "бело-синих" поражениями. Что ж, немудрено: Корцов — второй бомбардир лиги (после Роди Эффаге) и ее третий игрок по системе "гол+пас" (12+6).
А теперь, как сообщает пресс-служба динамовцев, может воссоединиться его убойное сочетание с Германом Барковским и Михаилом Гордейчуком. Корцов вовсю готовится к воскресному матчу против "Торпедо-БелАЗа". Равно как и латераль Артем Турич, который из-за травмы не играет куда дольше, чем Корцов — с июня. Между тем выездной поединок с "автозаводцами" у южан могут пропустить по этой причине защитник Илья Колпачук и нигерийский опорник Адевале Оладойе.
***
Помнится, хавбек "Немана" Гулжигит Алыкулов после июньских матчей сборной Кыргызстана не успел на поединок ЧБ с БАТЭ. Как объяснил тогда один из тренеров "оленей" Александр Сулима, "с чемоданами приехал на стадион за 15 минут до начала встречи". Сейчас, однако, ничего такого уже не будет — болельщикам "Немана" можно за это не волноваться. После вторничного отборочного матча чемпионата мира с Северной Кореей Алыкулов благополучно преодолел маршрут от Бишкека до Гродно и уже вовсю готовится к субботнему поединку со "Слуцком".
Ну и заодно сообщим, что то же самое касается и Эффаге. Как известно, после сентябрьских встреч сборной Габона ему пришлось задержаться на родине для замены паспорта, из-за чего форвард "Гомеля" пропустил матчи чемпионата со столичным "Динамо" и "Минском". Теперь же такой необходимости уже нет, и лучший бомбардир лиги после недавних сражений его сборной с Лесото готовится провести воскресный поединок с "Днепром".
***
Антуан Майоров с недавних пор взялся за работу с юношами. Перед началом нынешнего сезона он принял "Слоним-2017" — одного из аутсайдеров первой лиги, который возглавлял до июня. Вскоре после отъезда с Гродненщины пополнил тренерский штаб "Орши", но совсем ненадолго — на считанные недели. А с августа экс-игрок минского "Динамо" возглавляет юношескую (U-11) команду "бело-синих".
Нынешней осенью на этом фронте произошли и другие любопытные кадровые события. Так, бывший игрок и тренер "Шахтера" Сергей Никифоренко вернулся к "горнякам". Он, напомним, пребывал без работы почти год — с сентября 2023-го, когда покинул брестское "Динамо" вместе с Александром Юревичем и Вадимом Ласовским. А теперь тренирует команду "Шахтера", составленную из парней 2009-го года рождения.
Обладатель Кубка страны с "Неманом" Марат Белезяко долгое время работал с юношами как раз "Немана". Пока год назад не принял юношескую (U-14) команду РЦОРа-БГУ. А теперь он второй месяц помогает Александру Баранову тренировать юношескую (U-17) команду БАТЭ. А экс-форвард "Гомеля" Алексей Теслюк, который два года назад повесил бутсы на гвоздь, все это время пребывал вне футбола, а с сентября работает с игроками "рысей" 2017-го года рождения.
Ну и завершая тренерскую тему, заметим, что, вопреки сообщениям некоторых СМИ, Игорь Шитов не пополнил штаб "Пари НН", который недавно возглавили Виктор Гончаренко и его давний ассистент Александр Ермакович. Шитов остается одним из тренеров "Минска", где помогает Артему Челядинскому.