... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)3068
2Неман (Гродно)3065
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)3062
4Динамо (Брест)3049
5Витебск3047
6Гомель3044
7Ислочь (Минский р-н)3041
8БАТЭ (Борисов)3040
9Слуцк3039
10Арсенал (Дзержинск)3038
11Славия (Мозырь)3035
12Сморгонь3032
13Минск3028
14Нафтан (Новополоцк)3026
15Днепр (Могилев)3018
16Шахтер (Солигорск)302
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-20183476
2Макслайн (Витебск)3473
3Нива (Долбизно)3470
4Белшина (Бобруйск)3469
5Волна (Пинск)3466
6Лида3452
7Динамо-2 (Минск)3452
8БАТЭ-2 (Борисов)3449
9Бумпром (Гомель)3448
10Орша3445
11Островец3443
12Локомотив (Гомель)3435
13Барановичи3434
14АБФФ U-17 (Минск)3433
15Шахтер-2 (Солигорск)3431
16Слоним-20173426
17Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)3421
18Энергетик-БГУ (Минск)3419
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Антон Ковалев. Фото Торпедо-БелАЗ

"Торпедо-БелАЗ" выиграл очное сражение за бронзу у брестского "Динамо" благодаря бенефису своего опорника

21.10.2024 12:00

У Алексея Бутаревича внезапно 1+1, не хуже постарался Антон Ковалев, а еще команде Дмитрия Молоша необычно помог выход на замену Дениса Лаптева. Лучшая атака чемпионата, которой обладают южане, так и не смогла полностью сломить своего конкурента.

Так совпало, что 25-й тур чемпионата завершался самым статусным поединком выходных. Владелец бронзы "Торпедо-БелАЗ" мог отдалиться по очкам от прибывшего к нему брестского "Динамо". Так у "автозаводцев" и вышло — и после трех кряду ничьих медали этого же достоинства от них снова, похоже, никуда не денутся. И сейчас уже можно говорить, что спарринг с "Факелом" неделей ранее, когда пришлось автобусом ехать по шесть часов от Москвы до Воронежа и обратно, не вышел им боком.

Сами же южане упустили возможность сократить отставание по очкам от конкурента из Жодино до минимума. Хуже того, они позволили сравняться с собой по их числу "Витебск", который намедни успешно провел северное дерби с "Нафтаном". Очередное пришествие Сергея Ковальчука к динамовскому штурвалу не уберегло гостей от третьего поражения подряд.


Новый-старый рулевой "бело-синих", как известно, возглавляет их до конца сезона — с приставкой "и. о.". Он не стал менять ни расстановку, ни состав "Динамо". Разве что камерунский центбрек Жорж Бикеле, не игравший до недавних пор несколько месяцев (с июля) из-за травмы, был призван крепить тылы гостей. И это позволило не отвлекаться на сугубо оборонительную работу Александра Свирепу, игравшего на своей позиции опорника.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Премудров (к), Мякиш — Руцкий (Бурко, 90+1), Бутаревич, Шукуров, Левицкий — Ковалев (Шарковский, 82), Скавыш (Лаптев, 66), Побудей.

ДИНАМО Бр (3-4-3): Козакевич — Бикеле, Рахманов (к), Касараб (Д.Ковалевич, 86) — Орешкевич (Эссоно, 46), Свирепа (Тве, 46), Бурак (Олехнович, 78), Лях — Черняк (Корцов, 46), Барковский, Гордейчук.

У динамовцев, как известно, лучшая атака чемпионата. Да и у "автозаводцев" подбор атакующих игроков на зависть многим — тем более с выздоровлением Дениса Лаптева. Однако качественный, старательный, динамичный и смелый футбол с обеих сторон долгое время не подкреплялся россыпью опасных моментов. Хозяева больше атаковали, гости больше оборонялись, но угроз воротам как Евгения Абрамовича, так и Михаила Козакевича до антракта было не так уж и много.

Отсюда и разительный контраст с их дефицитом, случившийся уже после перерыва — четыре мяча за 22 минуты! Для начала неприятности "Торпедо-БелАЗу" смог доставить один из лучших бомбардиров лиги Егор Корцов. Он восстановился после травмы, вышел на замену, и так у "бело-синих" воссоздалось его убойное сочетание с Германом Барковским и Михаилом Гордейчуком. Самая ударная связка всего чемпионата сработала через некоторое время. Именно от Барковского, протащившего мяч по левому флангу, Корцов получил мяч на линии вратарской. Получил, чтобы с ходу и почему-то совсем без помех метко пробить головой — 0:1.


Возможно, именно это и стало тем самым толчком для хозяев, чтобы встрепенуться, которого им так не хватало ранее. Для этого очень постарался правый хавбек "черно-белых" Антон Ковалев. Сначала он после некоторого дриблинга попробовал сделать проникающую передачу на острие атаки Максиму Скавышу. И после рикошета от соперника мяч до него добрался-таки — 1:1. А совсем скоро уже сам Ковалев, приняв передачу из глубины поля от Алексея Бутаревича, не постеснялся смело пробить справа — 2:1.

Затем на замену Скавышу вышел Лаптев, и его голевой пас Бутаревичу получился несколько комичным, но от этого не менее ценным. Атака "Торпедо-БелАЗа" развивалась правым краем, Лаптев пытался замкнуть оттуда прострел, но до мяча толком не дотянулся и застрял на линии ворот. И уже затем мяч от его спины отскочил к Бутаревичу, как следует пробившему с подбора — 3:1.

Чтобы избежать поражения, у "Динамо" не было ни времени, ни особенных возможностей. Так они, глядишь, и вправду позволят обогнать себя по очкам "Витебску" — и останутся без виртуальной путевки на еврокубковую арену. А ведь на этой неделе у "бело-синих" ожидается испытание ничуть не легче нынешнего — к ним наведается "Неман"…

Торпедо-БелАЗ — Динамо (Брест) — 3:1
Голы:
0:1 — Корцов (64, пас — Барковский). 1:1 — Скавыш (66). 2:1 — Ковалев (70, пас — Бутаревич). 3:1 — Бутаревич (85, пас — Лаптев).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ