Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Live

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Live

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1230
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1222
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

Антон Ковалев. Фото Торпедо-БелАЗ

"Торпедо-БелАЗ" выиграл очное сражение за бронзу у брестского "Динамо" благодаря бенефису своего опорника

21.10.2024 12:00

У Алексея Бутаревича внезапно 1+1, не хуже постарался Антон Ковалев, а еще команде Дмитрия Молоша необычно помог выход на замену Дениса Лаптева. Лучшая атака чемпионата, которой обладают южане, так и не смогла полностью сломить своего конкурента.

Так совпало, что 25-й тур чемпионата завершался самым статусным поединком выходных. Владелец бронзы "Торпедо-БелАЗ" мог отдалиться по очкам от прибывшего к нему брестского "Динамо". Так у "автозаводцев" и вышло — и после трех кряду ничьих медали этого же достоинства от них снова, похоже, никуда не денутся. И сейчас уже можно говорить, что спарринг с "Факелом" неделей ранее, когда пришлось автобусом ехать по шесть часов от Москвы до Воронежа и обратно, не вышел им боком.

Сами же южане упустили возможность сократить отставание по очкам от конкурента из Жодино до минимума. Хуже того, они позволили сравняться с собой по их числу "Витебск", который намедни успешно провел северное дерби с "Нафтаном". Очередное пришествие Сергея Ковальчука к динамовскому штурвалу не уберегло гостей от третьего поражения подряд.


Новый-старый рулевой "бело-синих", как известно, возглавляет их до конца сезона — с приставкой "и. о.". Он не стал менять ни расстановку, ни состав "Динамо". Разве что камерунский центбрек Жорж Бикеле, не игравший до недавних пор несколько месяцев (с июля) из-за травмы, был призван крепить тылы гостей. И это позволило не отвлекаться на сугубо оборонительную работу Александра Свирепу, игравшего на своей позиции опорника.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Премудров (к), Мякиш — Руцкий (Бурко, 90+1), Бутаревич, Шукуров, Левицкий — Ковалев (Шарковский, 82), Скавыш (Лаптев, 66), Побудей.

ДИНАМО Бр (3-4-3): Козакевич — Бикеле, Рахманов (к), Касараб (Д.Ковалевич, 86) — Орешкевич (Эссоно, 46), Свирепа (Тве, 46), Бурак (Олехнович, 78), Лях — Черняк (Корцов, 46), Барковский, Гордейчук.

У динамовцев, как известно, лучшая атака чемпионата. Да и у "автозаводцев" подбор атакующих игроков на зависть многим — тем более с выздоровлением Дениса Лаптева. Однако качественный, старательный, динамичный и смелый футбол с обеих сторон долгое время не подкреплялся россыпью опасных моментов. Хозяева больше атаковали, гости больше оборонялись, но угроз воротам как Евгения Абрамовича, так и Михаила Козакевича до антракта было не так уж и много.

Отсюда и разительный контраст с их дефицитом, случившийся уже после перерыва — четыре мяча за 22 минуты! Для начала неприятности "Торпедо-БелАЗу" смог доставить один из лучших бомбардиров лиги Егор Корцов. Он восстановился после травмы, вышел на замену, и так у "бело-синих" воссоздалось его убойное сочетание с Германом Барковским и Михаилом Гордейчуком. Самая ударная связка всего чемпионата сработала через некоторое время. Именно от Барковского, протащившего мяч по левому флангу, Корцов получил мяч на линии вратарской. Получил, чтобы с ходу и почему-то совсем без помех метко пробить головой — 0:1.


Возможно, именно это и стало тем самым толчком для хозяев, чтобы встрепенуться, которого им так не хватало ранее. Для этого очень постарался правый хавбек "черно-белых" Антон Ковалев. Сначала он после некоторого дриблинга попробовал сделать проникающую передачу на острие атаки Максиму Скавышу. И после рикошета от соперника мяч до него добрался-таки — 1:1. А совсем скоро уже сам Ковалев, приняв передачу из глубины поля от Алексея Бутаревича, не постеснялся смело пробить справа — 2:1.

Затем на замену Скавышу вышел Лаптев, и его голевой пас Бутаревичу получился несколько комичным, но от этого не менее ценным. Атака "Торпедо-БелАЗа" развивалась правым краем, Лаптев пытался замкнуть оттуда прострел, но до мяча толком не дотянулся и застрял на линии ворот. И уже затем мяч от его спины отскочил к Бутаревичу, как следует пробившему с подбора — 3:1.

Чтобы избежать поражения, у "Динамо" не было ни времени, ни особенных возможностей. Так они, глядишь, и вправду позволят обогнать себя по очкам "Витебску" — и останутся без виртуальной путевки на еврокубковую арену. А ведь на этой неделе у "бело-синих" ожидается испытание ничуть не легче нынешнего — к ним наведается "Неман"…

Торпедо-БелАЗ — Динамо (Брест) — 3:1
Голы:
0:1 — Корцов (64, пас — Барковский). 1:1 — Скавыш (66). 2:1 — Ковалев (70, пас — Бутаревич). 3:1 — Бутаревич (85, пас — Лаптев).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ