... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Кубок Беларуси. Динамо Минск - Неман. Фото ФК Динамо-Минск

Пятеро в борьбе за медали и квартет, не обезопасивший себя от вылета. Финишный расклад в высшей лиге

23.10.2024 08:42

До завершения чемпионата осталась одна шестая дистанции, то есть пять туров. И это удобная отсечка, чтобы заглянуть в ближайший календарь тех клубов, чьи будущие осенние результаты еще не потеряли турнирного смысла. Проще говоря, изучаем диспозицию в борьбе за медали и за выживание.

ЗА МЕДАЛИ

1. Динамо Мн — 56 очков (23 игры).
Оставшиеся матчи: 29.10. Арсенал (дома), 2.11. Слуцк (д). 11.11. Неман (в гостях). 16.11. Сморгонь (г). 21.11. Торпедо-БелАЗ (г). 25.11. БАТЭ (д). 2.12. Динамо Бр (г).

У "бело-голубых" в отличие от конкурентов, да и вообще по сравнению со всеми участниками первенства, грядущие два с половиной месяца куда более насыщенные. Динамовцам предстоит провести еще два перенесенных матча. Что касается списка соперников, то они не так уж и просты. Из нижней части таблицы — только "Сморгонь" да кусачий по осени БАТЭ Ивана Мигаля. Кстати, оформить заранее чемпионство команда Вадима Скрипченко может, похоже, либо в гостях у "Торпедо-БелАЗа", либо дома в матче с БАТЭ. И хоть "класико" уже не то, этот миг может быть сладок все равно вдвойне.

2.Неман — 56 очков (25 игр).
Оставшиеся матчи: 26.10. Динамо Бр (г), 2.11. БАТЭ (г). 11.11. Динамо Мн (д). 23.11. Сморгонь (г). 30.11. Минск (д).

Как бы банально это ни звучало, но именно "Неману" требуется двигаться от матча к матчу. Да, не все зависит от гродненцев в борьбе за чемпионство. Однако если брать максимум очков, судьба вполне может вознаградить "желто-зеленых" реанимированными шансами на золото. Важное в этом деле подспорье — очная встреча с "Динамо". При этом она состоится вскоре после весьма энергозатратного во всех отношениях (учитывая логистику) для минчан вояжа в гости к "Легии". 


3.Торпедо-БелАЗ — 48 очков (24 игры).
Оставшиеся матчи: 26.10. Днепр (г). 2.11. Витебск (д). 10.11. Ислочь (г). 21.11. Динамо Мн (д). 25.11. Шахтер (д). 30.11. Славия (г).

На первый взгляд, из всех спорщиков за награды у жодинцев самый простой календарь. Тут есть "Шахтер", даже на фоне "Сморгони", которой уступил в минувшие выходные, ни шатко ни валко выступающей во втором круге. Есть "Ислочь" и "Славия", потерявшие всякие турнирные ориентиры и мало чем впечатляющие в последнее время. Плюс "Днепр", который, даже будучи мотивированным, не назовешь крепким орешком. После трех ничьих "автозаводцев" списали со счетов, говоря о сражении за серебро. Но, есть ощущение, все не так однозначно.

4.Динамо Бр — 41 очко (25 игр).
Оставшиеся матчи: 26.10. Неман (д). 1.11. Днепр (г). 9.11. БАТЭ (д). 23.11. Витебск (г). 2.12. Динамо Мн (д).

Борьба за бронзу была бы намного острее, кабы брестское "Динамо" после смены главного тренера смогло подставить коллективу Дмитрия Молоша подножку. Однако этого не случилось, и вот уже торпедовцев и их преследователей разделяют аж семь очков. Без уступок со стороны жодинцев эту разницу никак, конечно, не покрыть. Но и унывать вконец как будто тоже не стоит. Встречи с грандами вроде "Немана" и минского "Динамо" у Бреста пройдут дома, где стены ой как помогают.


5.Витебск — 41 очко (25 игр).
Оставшиеся матчи: 27.10. Гомель (д). 2.11. Торпедо-БелАЗ (г). 8.11. Днепр (д). 23.11. Динамо Бр (д). 30.11. Ислочь (г).

Витебляне набрали завидный ход. После поражения в концовке матча на "Борисов-Арене" (0:1) у них наступила белая полоса. Полоса из четырех кряду побед лишь с одним пропущенным голом. И вроде бы есть основания рассчитывать на продление этого удачного отрезка. Не однозначные, но веские: впереди "Гомель", который не сумел сломить сопротивление "Днепра". А еще впереди больше нет минского "Динамо" и "Немана". В общем, в глубине души еще можно помечтать о тройке. Но для этого нельзя терять очки, где попало, а главное — брать их максимум в Жодино в начале ноября.

******"*************"""

НА ВЫЛЕТ

12.Сморгонь — 23 очка (24 игры).
Оставшиеся матчи: 25.10. Славия (г). 3.11. Арсенал (д). 9.11. Слуцк (г). 16.11. Динамо Мн (д). 23.11. Неман (д). 30.11. БАТЭ (г).

Из тех команд, которым еще не чувствуется преспокойно за будущее, у "Сморгони" как будто положение наиболее выгодное. Она провела на один матч меньше — раз. В ближайших турах встретится со "Славией" и "Арсеналом", которые все задачи на сезон уже решили (или оставили нерешенными), — два. Если все пройдет гладко, через неделю "медведи" де-юре могут уберечь себя как минимум от прямого вылета из Д1. Хотя ни за что ручаться нельзя. Команду Игоря Слесарчука бросает из огня да в полымя. Полагаться, что она завоюет хотя бы по баллу в противостояниях с мозырянами и дзержинцами, никак нельзя.


13.Минск — 23 очка (25 игр).
Оставшиеся матчи
: 27.10. Шахтер (г). 2.11. Славия (д). 9.11. Арсенал (г). 23.11. Слуцк (д). 30.11. Неман (г).

В середине сентября казалось, что "Минск" уверенной поступью движется наверх и последние деньки осени проведет без лишней тревоги за свое место в элите. Однако вслед за убедительным стартом второго круга последовала череда из четырех матчей без побед. Благо минчане прервали ее в противостоянии с "Ислочью". Что дальше? Надо бы обезопасить себя от стыков. И здесь у "горожан" ситуация более выгодная, чем у "Нафтана", который в двух очках позади. При этом список соперников практически тот же, что и у новополочан: "Шахтер", "Славия", "Арсенал", "Слуцк". Единственное отличие — команде Артема Челядинского надлежит наведаться в гости к "Неману", тогда как у преследователя в оппонентах более скромная "Ислочь".

14.Нафтан — 21 очко (25 игр).
Оставшиеся матчи:
 27.10. Ислочь (г). 3.11. Шахтер (д). 8.11. Славия (г). 23.11. Арсенал (д). 30.11. Слуцк (г).

Собственно, о том, что ждет "северян", мы уже рассказали в предыдущем блоке. Со всеми грандами и теми, кто теоретически может вторгнуться в медальную гонку, коллектив Игоря Криушенко уже встретился. Дальше — почти все в его руках. После смены главного тренера "Нафтан" пока выиграл лишь однажды. Быть может, более простой отрезок календаря, наконец, поспособствует второму успеху Криушенко?


15.Днепр — 14 очка (25 игр).
Оставшиеся матчи: 26.10. Торпедо-БелАЗ (д). 1.11. Динамо Бр (д). 8.11. Витебск (г). 23.11. Ислочь (д). 30.11. Шахтер (г).

Следует признать: Могилев одной ногой уже во втором дивизионе. В очередной раз команда из этого областного города, похоже, вынуждена будет доказывать право находиться среди сильнейших через Д2. В отличие от конкурентов, которые в таблице находятся чуть выше, она проведет дома не два поединка, а три. Только это слабый аргумент в пользу того, чтобы поверить в "Днепр". В двух ближайших турах предстоят встречи с "Торпедо-БелАЗом" и изголодавшимся до побед брестским "Динамо". Одним словом, многое располагает к тому, что уже спустя два тура второй неудачник сезона определится официально и окончательно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ