Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Первая лига

Белшина - Макслайн. Фото ФК "Макслайн"

От "Молодечно" до "Волны". Итоговый пасьянс для всех пяти фаворитов первой лиги

01.11.2024 12:30

У главного фаворита есть "запасной" поединок с одним из аутсайдеров. У "Нивы" и "Макслайна" календарь на 75 процентов одинаковый. А у "Белшины" и "Волны" — наполовину.

До конца турнира осталось всего четыре тура — плюс кое у кого и перенесенные матчи. А значит, сейчас самое время изучить расписание этих поединков для соискателей наград. При этом отталкиваемся от того, что две лучшие команды Д2 пополнят элиту напрямик. А бронзовому призеру предстоит провести "стыки" с одним из ее аутсайдеров — с условным "Нафтаном".

Ну и для справки — важные и актуальные детали регламента. Порой бывает такое, что две команды (или даже больше) завершают чемпионат с одинаковым числом очков. И если сейчас все выйдет именно так, то разводить их по разным табличным позициям предстоит на основании дополнительных показателей. А первый из них (чаще всего для этого его и достаточно) — результаты нынешних встреч самих конкурентов. А именно, такие их характеристики, как: а) число очков; б) разность мячей; в) количество забитых мячей.

МОЛОДЕЧНО (29 матчей/66 очков)

Оставшиеся матчи: Макслайн (в гостях), Барановичи (д), Торпедо-БелАЗ-2 (д), Энергетик-БГУ (г), Островец (г).


Команда Александра Храпковского возглавляет таблицу давно и непременно с запасом очков, который то слегка иссякает, то снова наполняется. Вот и сейчас случилось примерно то же самое: после связки поражений от конкурентов — "Волны" и "Белшины" — фаворит оказался сильнее "Нивы". И тем самым отдалился от нее на 5 очков.

Это значит, что теперь, дабы без оглядки на результаты конкурентов выиграть первую лигу, "Молодечно" достаточно добыть три победы. И здесь огромное подспорье для "зелено-белых" — перенесенный матч с дублем "Торпедо-БелАЗа". Во-первых, этот поединок пройдет на "Городском", где они проводят чемпионат без поражений — и вообще с редкими потерями очков. Во-вторых, меньше очков, чем "автозаводцы", набрал только "Слоним-2017". В-третьих, у них самая слабая оборона лиги — 73 пропущенных мяча.

А еще "Молодечно" для чемпионского титула может оказаться достаточно даже двух побед и ничьей — если ничья эта будет с "Макслайном", к которому предстоит воскресный выезд. Да, как известно, на днях сменили футбольное поле на армейский плац сразу два хавбека — Глеб Гулецкий и Вадим Фастовец. Но это не такие уж и существенные потери для "зелено-белых". Потому что первый — не основной их игрок. А второго на фланге могут заменить и Павел Цеслюкевич, и Артем Власов.

НИВА (30 матчей/61 очко)

Оставшиеся матчи: Островец (д), Шахтер-2 (г), БАТЭ-2 (д), Локомотив (г).

У команды из Долбизно этой осенью уже не будет встреч ни с фаворитами, ни с аутсайдерами — скорее с середняками. Но это отнюдь не значит, что предстоящие матчи станут для "Нивы" простым испытанием. Посмотрите, как те же "Островец" и дубль БАТЭ провели минувший тур — одолели "Волну" и "Белшину" соответственно. У "Локомотива" же весь октябрь без поражений — а это пять матчей подряд. А дубль "Шахтера" провел предыдущий месяц сразу с тремя победами.


А здесь еще и нагромождение дисквалификаций у южан. По этой причине их субботний поединок с "Островцом" пропустят сразу три игрока "старта". Это правый защитник Николай Лешкевич, центрбек Владимир Старостин и игрок группы атаки Артем Куратник.

Ну и для "Нивы", конечно, крайне важно, как проведут ноябрь их атакующие игроки. Особенно — лучшие бомбардиры лиги Дмитрий Федорцов (18 мячей) и Павел Пампуха (13). А то ведь у первого из них уже три подряд матча без забитых мячей, а у второго — и того больше (пять).

МАКСЛАЙН (30 матчей/61 очко)

Оставшиеся матчи: Молодечно (д), Островец (г), Шахтер-2 (д), БАТЭ-2 (г).

Нетрудно заметить, что у команды из Витебска календарь совпадает с расписанием "Нивы" на три четверти. Но у северян он на бумаге все равно труднее, поскольку им играть не с "Островцом", а с "Молодечно". А так, у "Макслайна" и южан намечается ожесточенный спор за серебро, тем более что у них поровну как сыгранных матчей, так и очков.

А еще интересно, успеют ли восстановиться после травм до конца сезона защитники северян Николай Золотов и Никита Костомаров, а также атакующие легионеры Тимур Пухов и Давид Аршакян — пусть даже команда достойно справляется и без их помощи.

БЕЛШИНА (30 матчей/59 очков)

Оставшиеся матчи: Локомотив (д), Динамо-2 (г), Лида (д), Орша (г).

"Белшине", как и "Ниве", предстоят поединки сугубо с середняками. Мы уже упомянули, что у "Локомотива" беспроигрышная серия составляет уже 5 матчей. Ровно такая же по длительности она и у дубля "Динамо" и "Лиды", с которыми у "шинников" также грядут встречи. И только у "Орши" все наоборот — 5 подряд поединков без побед.


При этом нужно заметить, что, как и "Нива", "Белшина" также проведет ближайший тур без нескольких дисквалифицированных игроков. Субботний матч дома с "железнодорожниками" по этой причине пропустят у хозяев тыловик Игорь Тымонюк и Валерий Потороча — лучший ассистент лиги и ее лучший игрок по системе "гол+пас" (10+15). Впрочем, и у гостей тоже две дисквалификации. Из-за них вне заявки на эту встречу останутся капитан-опорник Иван Жесткин и атакующий полузащитник Магомедэмин Рабаданов.

ВОЛНА (30 матчей/57 очков)

Оставшиеся матчи: Шахтер-2 (д), БАТЭ-2 (г), Локомотив (д), Динамо-2 (г).

Если у "Нивы" и "Макслайна" календарь одинаковый на три четверти, то у "Белшины" и "Волны" — наполовину. При этом мы уже указывали на нынешние достоинства всего квартета предстоящих оппонентов южан. Но даже если представить, что полешуки одолеют всю эту компанию середняков, то им все равно будет довольно-таки трудно взобраться на пьедестал. Конкуренты не дремлют!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ