НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 28 | 59 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 28 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 45 |
| 6 | Минск | 28 | 45 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 45 |
| 8 | Неман (Гродно) | 28 | 42 |
| 9 | Гомель | 28 | 40 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 37 |
| 11 | Витебск | 28 | 31 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 28 | 30 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 28 | 25 |
| 15 | Слуцк | 28 | 21 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 32 | 71 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 31 | 66 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 32 | 60 |
| 4 | Лида | 32 | 56 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 31 | 55 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 32 | 55 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 32 | 53 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 31 | 49 |
| 9 | Волна (Пинск) | 32 | 48 |
| 10 | Островец | 32 | 45 |
| 11 | Минск-2 | 32 | 45 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 31 | 36 |
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 32 | 36 |
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 |
| 15 | Гомель-2 | 31 | 28 |
| 16 | Орша | 32 | 22 |
| 17 | Осиповичи | 32 | 21 |
| 18 | Слоним-2017 | 32 | 17 |
Первая лига
От "Молодечно" до "Волны". Итоговый пасьянс для всех пяти фаворитов первой лиги
01.11.2024 12:30
У главного фаворита есть "запасной" поединок с одним из аутсайдеров. У "Нивы" и "Макслайна" календарь на 75 процентов одинаковый. А у "Белшины" и "Волны" — наполовину.
До конца турнира осталось всего четыре тура — плюс кое у кого и перенесенные матчи. А значит, сейчас самое время изучить расписание этих поединков для соискателей наград. При этом отталкиваемся от того, что две лучшие команды Д2 пополнят элиту напрямик. А бронзовому призеру предстоит провести "стыки" с одним из ее аутсайдеров — с условным "Нафтаном".
Ну и для справки — важные и актуальные детали регламента. Порой бывает такое, что две команды (или даже больше) завершают чемпионат с одинаковым числом очков. И если сейчас все выйдет именно так, то разводить их по разным табличным позициям предстоит на основании дополнительных показателей. А первый из них (чаще всего для этого его и достаточно) — результаты нынешних встреч самих конкурентов. А именно, такие их характеристики, как: а) число очков; б) разность мячей; в) количество забитых мячей.
МОЛОДЕЧНО (29 матчей/66 очков)
Оставшиеся матчи: Макслайн (в гостях), Барановичи (д), Торпедо-БелАЗ-2 (д), Энергетик-БГУ (г), Островец (г).

Команда Александра Храпковского возглавляет таблицу давно и непременно с запасом очков, который то слегка иссякает, то снова наполняется. Вот и сейчас случилось примерно то же самое: после связки поражений от конкурентов — "Волны" и "Белшины" — фаворит оказался сильнее "Нивы". И тем самым отдалился от нее на 5 очков.
Это значит, что теперь, дабы без оглядки на результаты конкурентов выиграть первую лигу, "Молодечно" достаточно добыть три победы. И здесь огромное подспорье для "зелено-белых" — перенесенный матч с дублем "Торпедо-БелАЗа". Во-первых, этот поединок пройдет на "Городском", где они проводят чемпионат без поражений — и вообще с редкими потерями очков. Во-вторых, меньше очков, чем "автозаводцы", набрал только "Слоним-2017". В-третьих, у них самая слабая оборона лиги — 73 пропущенных мяча.
А еще "Молодечно" для чемпионского титула может оказаться достаточно даже двух побед и ничьей — если ничья эта будет с "Макслайном", к которому предстоит воскресный выезд. Да, как известно, на днях сменили футбольное поле на армейский плац сразу два хавбека — Глеб Гулецкий и Вадим Фастовец. Но это не такие уж и существенные потери для "зелено-белых". Потому что первый — не основной их игрок. А второго на фланге могут заменить и Павел Цеслюкевич, и Артем Власов.
НИВА (30 матчей/61 очко)
Оставшиеся матчи: Островец (д), Шахтер-2 (г), БАТЭ-2 (д), Локомотив (г).
У команды из Долбизно этой осенью уже не будет встреч ни с фаворитами, ни с аутсайдерами — скорее с середняками. Но это отнюдь не значит, что предстоящие матчи станут для "Нивы" простым испытанием. Посмотрите, как те же "Островец" и дубль БАТЭ провели минувший тур — одолели "Волну" и "Белшину" соответственно. У "Локомотива" же весь октябрь без поражений — а это пять матчей подряд. А дубль "Шахтера" провел предыдущий месяц сразу с тремя победами.

А здесь еще и нагромождение дисквалификаций у южан. По этой причине их субботний поединок с "Островцом" пропустят сразу три игрока "старта". Это правый защитник Николай Лешкевич, центрбек Владимир Старостин и игрок группы атаки Артем Куратник.
Ну и для "Нивы", конечно, крайне важно, как проведут ноябрь их атакующие игроки. Особенно — лучшие бомбардиры лиги Дмитрий Федорцов (18 мячей) и Павел Пампуха (13). А то ведь у первого из них уже три подряд матча без забитых мячей, а у второго — и того больше (пять).
МАКСЛАЙН (30 матчей/61 очко)
Оставшиеся матчи: Молодечно (д), Островец (г), Шахтер-2 (д), БАТЭ-2 (г).
Нетрудно заметить, что у команды из Витебска календарь совпадает с расписанием "Нивы" на три четверти. Но у северян он на бумаге все равно труднее, поскольку им играть не с "Островцом", а с "Молодечно". А так, у "Макслайна" и южан намечается ожесточенный спор за серебро, тем более что у них поровну как сыгранных матчей, так и очков.
А еще интересно, успеют ли восстановиться после травм до конца сезона защитники северян Николай Золотов и Никита Костомаров, а также атакующие легионеры Тимур Пухов и Давид Аршакян — пусть даже команда достойно справляется и без их помощи.
БЕЛШИНА (30 матчей/59 очков)
Оставшиеся матчи: Локомотив (д), Динамо-2 (г), Лида (д), Орша (г).
"Белшине", как и "Ниве", предстоят поединки сугубо с середняками. Мы уже упомянули, что у "Локомотива" беспроигрышная серия составляет уже 5 матчей. Ровно такая же по длительности она и у дубля "Динамо" и "Лиды", с которыми у "шинников" также грядут встречи. И только у "Орши" все наоборот — 5 подряд поединков без побед.

При этом нужно заметить, что, как и "Нива", "Белшина" также проведет ближайший тур без нескольких дисквалифицированных игроков. Субботний матч дома с "железнодорожниками" по этой причине пропустят у хозяев тыловик Игорь Тымонюк и Валерий Потороча — лучший ассистент лиги и ее лучший игрок по системе "гол+пас" (10+15). Впрочем, и у гостей тоже две дисквалификации. Из-за них вне заявки на эту встречу останутся капитан-опорник Иван Жесткин и атакующий полузащитник Магомедэмин Рабаданов.
ВОЛНА (30 матчей/57 очков)
Оставшиеся матчи: Шахтер-2 (д), БАТЭ-2 (г), Локомотив (д), Динамо-2 (г).
Если у "Нивы" и "Макслайна" календарь одинаковый на три четверти, то у "Белшины" и "Волны" — наполовину. При этом мы уже указывали на нынешние достоинства всего квартета предстоящих оппонентов южан. Но даже если представить, что полешуки одолеют всю эту компанию середняков, то им все равно будет довольно-таки трудно взобраться на пьедестал. Конкуренты не дремлют!